ksu12

Алиса в Книжной Стране

5 февраля 2015 г. 11:42

Вторая драма от Гуденкауф, милой женщины, которая пишет о страшных вещах. Тема ее книг - родители и дети, взаимоотношения в семье. Но это в очень общих чертах. Я не могу назвать ее эти два романа ("Бремя молчания" и этот) детективами, это гораздо больше драмы, в которых есть тайна, да, она, эта тайна будет носить детективный характер, но не более.

Что прям мне очень нравится, так это то, что события освещаются от лица нескольких персонажей, в данном случае четырех женщин, Эллисон и Брин - сестры, Клэр, Чарм. Мне очень импонирует такое повествование, потому что видишь все с разных сторон, и да все стороны могут ошибаться и рассказывать свое, но когда их слышишь последовательно, пазл собирается. Начинаешь лучше понимать мотивацию поступков, предпосылки, эмоции, разные эмоции.
Взаимоотношения родителей и детей. В них много проблем от завышенных ожиданий, перфекционизма и отсутствия настоящей любви. Отношения, при которых детям не прощается ничего, ни промах, ни ошибка, ни собственные желания детей, они должны быть образцовыми эти дети, идеальными, стремиться только к тому, что ориентиром им определили их родители. А жизнь или люди вносят свои коррективы. Но таким родителям нет до этого дела, они поднимают на пьедестал своего ребенка, а потом с оглушительным треском сбрасывают его с него, даже не посмотрев, не покалечился ли, они берут ластик и стирают своего ребенка, забывают его, как страшный сон, вычеркивают из жизни, он неудачник, он (она) не стал таким, как хотели они, родители, он стал собой, а это несовместимо с ними, с родителями. Они жестоки в своей слепоте и равнодушии. О да, не они совершили преступление перед законом, перед законом не они, но по человеческим меркам все началось с них, это они должны были любить своих дочерей, любить своих внуков. Нарушенные законы любви часто приводят к подобным событиям. Да, не всех. И это хорошо. Сначала я судила этих пятнадцати- шестнадцатилетних детей, которые становились мамами, папами и тетями, но совершали не те поступки, которые ждешь, конечно, совершали преступление перед Жизнью, но ведь они и сами дети, и будь рядом с ними любящие их родители, в том числе и у Чарм, если бы была любящая мать, то все могло бы быть иначе. Было бы трудно, но была бы Жизнь для всех. Заметьте, я нигде не говорю о хороших родителях, а именно о любящих, пусть они ошибаются, пусть не все, как надо и следовало бы, но главное пусть любят, любовь покрыла бы многое, исправила бы, наладила, вытерла бы слезы, предостерегла, вынудила бы быть рядом. Им никогда не понять, почему Эллисон сделала то, что сделала для своей сестры, им не понять, потому что для этого надо любить. А они не умеют.

Есть еще Клэр и Джонатан, которые просыпались утром с мечтой о ребенке, а вечером засыпали с молитвой о нем. И как только их не потрепет жизнь и люди. Они столкнутся с ситуацией, когда можно взять ребенка, брошенного, но через некоторое время отдать. А как же это больно.... я прям чувствую эту боль физически, потому что вот они Любили, просто любили своего или не своего, хорошего или плохого, для них не имело значения, они умели Любить, умели отдавать, и не знали, как можно по-другому. Чарм - бедная девочка, ее жалею искренне, очень-очень, она пыталась делать, как надо, но и она была ребенком, и ей нужно было помочь, поддержать, обнять, а это мог только умирающий отчим, мать в это время встречалась с очередным хахалем и ей на все было наплевать. Она так переживала, но что могла на тот момент то и могла, хорошо, что так, а не иначе. Я считаю, что это хорошо, что ребенка можно где- то оставить, где ему помогут и не будут разыскивать того, кто оставил, меньше от этого убиенных младенцев, больше шансов выжить, а может быть, и прожить хорошую жизнь.

Здесь до слез все, и негодования хватает, то на одних, то на других, и это не какое-то оригинальное произведение, вполне себе известные сюжетные ходы и линии, но все равно пронзительное, задевающее меня и колющее прямо в сердце. Все это бывает, бывает и еще страшнее. Нельзя жить, закрыв глаза и уши, от этого бед не становится меньше, лучше пойти и обнять близких, почувствовать, что ты еще можешь любить, ценить просто так, за то, что есть, за то, что были.
Поступки, конечно, здесь у многих далеки от правильных, но все же истоки и предпосылки в нелюбви родителей, особенно мам. Все стремление к успеху, к идеальности, к образцам не стоит одного любящего взгляда близких людей, трогательной улыбки мамы, которая говорит, что бы ни было, все будет хорошо, а я ... я всегда с тобой, ребенок, что бы ни случилось, ты, дочь, должна знать, что я тебя люблю. И тогда ведь нестрашно, и тогда ведь знаешь, что справишься, сможешь. Мама рядом, не только когда пятерки в школе и успехи по футболу, мама рядом, когда больно, когда упал, ошибся, грязный, потерянный, с занозами на душе. Она просто возьмет и погладит по сердцу, Любовью погладит, и царапинки уйдут, сотрутся. Останутся дети и родители, а между ними Любовь. И так по кругу, дети к своим детям и так далее, только так, все иное, я уверена, это нарушение законов Жизни, а уроки будут тяжелыми.

Читали вместе с Настей LiLiana . Настя, спасибо что эту книгу предложила для чтения вместе. blestyashki-lubov-37.gif

Ветка комментариев

ну уж не совсем , у меня было 380 страничек в ридере, значит у Насти будет чуть больше, мы уже сверяли)), я не считаю, что это маленькая, и не большая, конечно, большая это вот от 700 и больше. Вон "Щегол" у меня аж 1400 страниц)). В общем, я считаю, что эта книга средняя.

У меня триста. Это совсем мало для меня)) Только не знаю как на вашем ридере будет)Сегодня двести планирую прочесть и завтра сто. Так что жди отзыв мой.)))
Специально сейчас Щегла к себе закинула, посмотреть сколько будет - 1188!!))

Немного поменьше у тебя получается, чем у меня, и еще меньше, чем у Насти, у Насти просто в планах много на этот месяц, я знаю)))), и с прошлого месяца остатки есть)))) Отзыв жду. Я " Щегла " параллельно читаю, отличная книга вроде, но из 1400 я прочитала только 250,))), и Гуденкауф всовывала книгу, дня три читала, некогда было быстрее, в это время "Щегла" вообще не открывала)))) Это я совмещать учусь, не фига не получается, только с рассказами и с повестями до 200 страниц, вот эти я считаю небольшими.

, те маленькими))

Хм)) Не забывайте что у меня два раза на экран нужно нажать, чтоб страница, что пишется внизу перелистнулась)))
Ого, я не люблю столько долго книгу тянуть, интерес пропадает и хочется побыстрее закончить) Значит читай толлько одну книгу, это в принципе нормально же)

Нормально))) Ага, зря фигней страдаю))), не все так могут. Но так порой хочется и то, и то)))) вот и хватаюсь, от жадности))), и успеть хочется. У меня в этом месяце совместных аж 7))) в итоге оказалось))))) вместе с клубом, и клубную очень хочется прям сейчас и "Волков" с вами прям сейчас)))))) хочу и "Щегла" хочу. шоколадку что ли съесть)))))))))))))))))))))))))))?

Вот после "Что скрыто" не знаю сама что читать буду: клубную хочу(она же мой фм), "Скажи волкам" или еще там кое-что из своих планов))))
Да, давайка по следенькому))Предметы и вещи картинки

я все хочу)))) Спасибо за коробочку с любимыми конфетами))) Садись чай со мной пить, не только со мной еще с вишневым вареньем))))))))))))))))))))

ммм, вареньеце))))спасибо)

Вот долго ли это))) вопрос, я до ЛЛ читала 2-3, ну иногда 4 книги в месяц и считала, что читаю много)))), вроде как больше и не успевала, сейчас могу 10 книг прочитать, не считая рассказы и мал повести))

Чем больше читаешь, тем все же я считаю что скорость увеличивается) Кроме того я всегда сейчас стараюсь урвать время для чтения, даже если его вообще нет)

Мне кажется вот это работает больше, чем скорость, просто, когда очень хочется, то как-то и за книжку чаще берешься. А с ЛЛ ))))) как тут не хотеть))))

Согласна) особенно когда найдешь здесь хороших друзей и вместе с ними читаешь, а болтаешь и чай пьешь, пусть и виртуально))

друзья здесь - это вообще очарование), никогда столько читающих людей вместе не видела)))))))))), причем читающих не потому что надо. а потому что хочется)))))))))))) прям вот близкие здесь люди находятся и не только по чтению, но сближает еще масса тем.

Именно)

давай обниму)), ты одна из близких здесь мне людей ))) Люблю обсуждать книги, люблю пошутить с тобой, и серьезно поговорить. Друг!

Растрогала) Это все взаимно)
ОбнимаюЭмоции и чувства картинки

Почитала тут вас... Думаю теперь: то ли у моей читалки такой маленький экран, то ли я совсем слепая стала и выставляю слишком большой шрифт, но у меня получилось 529 страниц! Пойду гляну, сколько в моем "Щегле"))

)))))))))))) у меня предпоследний шрифт стоит из пяти, после него уже идет самый мелкий)))) Напишите, сколько в "Щегле", мне интересно))) Я думаю, экраны все же в ридерах практически одинаковые, а вот шрифты стоят разные)))

Читалка моя подвисла, когда "Щегол" открывался, думала, щааас как выдаст 3000)))
1845 получилось. Да, шрифт у меня достаточно крупный, но мне с ним комфортно))

Ага, понятно, да немного крупнее, чем у меня стоит, ну да, главное, удобно, я например, на самый мелкий перейти не могу, уже напрягаюсь, хоть и вижу, а с этим в самый раз, и можно поставить чуть крупнее, наверно, как у вас, у меня год назад такой стоял, но сейчас привыкла к этому ( предпоследнему)))))

Кстати, "Щегол" интересный, я треть освоила)))), дело вкуса, конечно), но , по-моему, прекрасный роман)))

Эх, не скоро я до него доберусь((( Я ведь с Тартт даже не познакомилась еще, хотела с "Тайной истории" начать.

Понятно, можно и с этой, мне показалось, что они разные, книги. Но " Тайная История" мне тоже понравилась.