ksu12

Алиса в Книжной Стране

5 февраля 2015 г. 11:42

Вторая драма от Гуденкауф, милой женщины, которая пишет о страшных вещах. Тема ее книг - родители и дети, взаимоотношения в семье. Но это в очень общих чертах. Я не могу назвать ее эти два романа ("Бремя молчания" и этот) детективами, это гораздо больше драмы, в которых есть тайна, да, она, эта тайна будет носить детективный характер, но не более.

Что прям мне очень нравится, так это то, что события освещаются от лица нескольких персонажей, в данном случае четырех женщин, Эллисон и Брин - сестры, Клэр, Чарм. Мне очень импонирует такое повествование, потому что видишь все с разных сторон, и да все стороны могут ошибаться и рассказывать свое, но когда их слышишь последовательно, пазл собирается. Начинаешь лучше понимать мотивацию поступков, предпосылки, эмоции, разные эмоции.
Взаимоотношения родителей и детей. В них много проблем от завышенных ожиданий, перфекционизма и отсутствия настоящей любви. Отношения, при которых детям не прощается ничего, ни промах, ни ошибка, ни собственные желания детей, они должны быть образцовыми эти дети, идеальными, стремиться только к тому, что ориентиром им определили их родители. А жизнь или люди вносят свои коррективы. Но таким родителям нет до этого дела, они поднимают на пьедестал своего ребенка, а потом с оглушительным треском сбрасывают его с него, даже не посмотрев, не покалечился ли, они берут ластик и стирают своего ребенка, забывают его, как страшный сон, вычеркивают из жизни, он неудачник, он (она) не стал таким, как хотели они, родители, он стал собой, а это несовместимо с ними, с родителями. Они жестоки в своей слепоте и равнодушии. О да, не они совершили преступление перед законом, перед законом не они, но по человеческим меркам все началось с них, это они должны были любить своих дочерей, любить своих внуков. Нарушенные законы любви часто приводят к подобным событиям. Да, не всех. И это хорошо. Сначала я судила этих пятнадцати- шестнадцатилетних детей, которые становились мамами, папами и тетями, но совершали не те поступки, которые ждешь, конечно, совершали преступление перед Жизнью, но ведь они и сами дети, и будь рядом с ними любящие их родители, в том числе и у Чарм, если бы была любящая мать, то все могло бы быть иначе. Было бы трудно, но была бы Жизнь для всех. Заметьте, я нигде не говорю о хороших родителях, а именно о любящих, пусть они ошибаются, пусть не все, как надо и следовало бы, но главное пусть любят, любовь покрыла бы многое, исправила бы, наладила, вытерла бы слезы, предостерегла, вынудила бы быть рядом. Им никогда не понять, почему Эллисон сделала то, что сделала для своей сестры, им не понять, потому что для этого надо любить. А они не умеют.

Есть еще Клэр и Джонатан, которые просыпались утром с мечтой о ребенке, а вечером засыпали с молитвой о нем. И как только их не потрепет жизнь и люди. Они столкнутся с ситуацией, когда можно взять ребенка, брошенного, но через некоторое время отдать. А как же это больно.... я прям чувствую эту боль физически, потому что вот они Любили, просто любили своего или не своего, хорошего или плохого, для них не имело значения, они умели Любить, умели отдавать, и не знали, как можно по-другому. Чарм - бедная девочка, ее жалею искренне, очень-очень, она пыталась делать, как надо, но и она была ребенком, и ей нужно было помочь, поддержать, обнять, а это мог только умирающий отчим, мать в это время встречалась с очередным хахалем и ей на все было наплевать. Она так переживала, но что могла на тот момент то и могла, хорошо, что так, а не иначе. Я считаю, что это хорошо, что ребенка можно где- то оставить, где ему помогут и не будут разыскивать того, кто оставил, меньше от этого убиенных младенцев, больше шансов выжить, а может быть, и прожить хорошую жизнь.

Здесь до слез все, и негодования хватает, то на одних, то на других, и это не какое-то оригинальное произведение, вполне себе известные сюжетные ходы и линии, но все равно пронзительное, задевающее меня и колющее прямо в сердце. Все это бывает, бывает и еще страшнее. Нельзя жить, закрыв глаза и уши, от этого бед не становится меньше, лучше пойти и обнять близких, почувствовать, что ты еще можешь любить, ценить просто так, за то, что есть, за то, что были.
Поступки, конечно, здесь у многих далеки от правильных, но все же истоки и предпосылки в нелюбви родителей, особенно мам. Все стремление к успеху, к идеальности, к образцам не стоит одного любящего взгляда близких людей, трогательной улыбки мамы, которая говорит, что бы ни было, все будет хорошо, а я ... я всегда с тобой, ребенок, что бы ни случилось, ты, дочь, должна знать, что я тебя люблю. И тогда ведь нестрашно, и тогда ведь знаешь, что справишься, сможешь. Мама рядом, не только когда пятерки в школе и успехи по футболу, мама рядом, когда больно, когда упал, ошибся, грязный, потерянный, с занозами на душе. Она просто возьмет и погладит по сердцу, Любовью погладит, и царапинки уйдут, сотрутся. Останутся дети и родители, а между ними Любовь. И так по кругу, дети к своим детям и так далее, только так, все иное, я уверена, это нарушение законов Жизни, а уроки будут тяжелыми.

Читали вместе с Настей LiLiana . Настя, спасибо что эту книгу предложила для чтения вместе. blestyashki-lubov-37.gif

1 2

Давно точку читательский зуб на этого автора, теперь точно буду читать!

Очень хорошо, что будешь)

Вот тогда нагло приползу обсуждать.)

Я буду тебя с плюшками и с чаем ждать, с вишневым вареньем)))

Тогда я ваще не уйду))

И не уходи, оставайся жить))), найдем, что обсудить.

Какое заманчивое предложение!))

Не сомневаюсь, что найдем.)

))))))

И опять болезненная тема ))) Любите вы с Настей потоптаться по сердцу :)
В хотелки заберу.

Ага, бери, может, и захочется, но темы да, чувствительные.

Другого не читаем, кажется ))

Ксюша, как трогательно..я прослезилась...

И я под конец расстроилась, и когда дочитывала и когда дописывала. Жаль, что до кого- то так никогда и не достучаться, потому что в лед сердце. Но тем, кто готов принять, будет полезно, но больно.

надо надеяться... Надо с стучаться...

Лучше бы взяла и прочла с нами :)))

Настён, мне просто уже никак не впихнуть её)))

Она же совсем маленькая(((

ну уж не совсем , у меня было 380 страничек в ридере, значит у Насти будет чуть больше, мы уже сверяли)), я не считаю, что это маленькая, и не большая, конечно, большая это вот от 700 и больше. Вон "Щегол" у меня аж 1400 страниц)). В общем, я считаю, что эта книга средняя.

У меня триста. Это совсем мало для меня)) Только не знаю как на вашем ридере будет)Сегодня двести планирую прочесть и завтра сто. Так что жди отзыв мой.)))
Специально сейчас Щегла к себе закинула, посмотреть сколько будет - 1188!!))

Немного поменьше у тебя получается, чем у меня, и еще меньше, чем у Насти, у Насти просто в планах много на этот месяц, я знаю)))), и с прошлого месяца остатки есть)))) Отзыв жду. Я " Щегла " параллельно читаю, отличная книга вроде, но из 1400 я прочитала только 250,))), и Гуденкауф всовывала книгу, дня три читала, некогда было быстрее, в это время "Щегла" вообще не открывала)))) Это я совмещать учусь, не фига не получается, только с рассказами и с повестями до 200 страниц, вот эти я считаю небольшими.

, те маленькими))

запрещенный прием)))))

Отбой тогда, раз планов много)))

Тяжёла, животрепещущая, за душу берущая книга, судя по всему. И рецензия твоя, Ксюша, очень трогает! В хотелки книга уже была, теперь перенесу её в ближайшие планы.

Да, Иннусь, очень пронзительно, и интрига до самого конца сохраняется. Спасибо!)

Люблю, когда интрига до конца. И когда пронзительно. Вобщем, читать, читать, читать!:)

Ксюш, я пока не читаю, молча плюс, но твоя рецензия наверняка сильная и завлекательная)))
Я вот только начну, нашу книгу клубную дочитала и сегодня вечерком за эту возьмусь)

Ага, хорошо, потом прибегай))))

Ну и что я говорила?) Прекрасно написала!
Книга такая щемящая, прям всех жаль((

Жаль всех, это точно, ну кроме некоторых родителей, опять же. наверно, и их не любили что ли, что они такими стали, просто кто- то же должен прервать этот порочный круг нелюбви, может быть, это и будут в итоге Чарм, Эллисон, может быть, у них все в итоге сложится, через боль, конечно, куда ее уже денешь, эту занозу в сердце.

С Эллисон не знаю, уж очень тяжкую травму она заработала.

Да(((((

Клэр с сыном и мужем))) У меня на них большие надежды)

Они молодцы, думаю они будут прекрасными родителями для Джошуа. А всех родственников и все прошлое насчет его держать подальше, нафиг все это((

Да, тоже думаю, пусть живет в любви без всяких черных пятен, вырастит, потом уж можно будет рассказать, чтобы случайно не всплыло.

Я за то, чтобы не рассказывать все же, и он не узнал. Это все очень тяжело(( Некоторые вещи лучше никогда не знать((

Я бы то же хза это, просто в жизни не знаешь, где правда вылезет, бывает в самый неудачный момент, и человек чувствует себя преданным, не понимает, почему ему не сказали те, которых любит, хотя я понимаю почему, но ведь это осознание не сразу приходит, и если вот так вдруг от кого ни попадя, то еще больнее((((( Вот я только из страха перед этим. А так то , конечно, надо быть сыном Клэр и все, и ничего не знать.

Это весомая загвоздка, от посторонних вдвойне тяжелее узнавать. И все же к такому разговору надо подготовится, такой кошмар рассказать(((

Да, пытка(((( страшно.

Я читала у нее "Бремя молчания", пробрало до слез и оставило неизгладимые рубцы...
Спасибо, что рассказала об этой книге, Ксюш! Рецензия пронзает.

тебе обязательно надо и эту. Я помню про "Бремя", я ее читала по твоему совету вместе с Настей, и эту решили с ней прочитать, автор знаком, а книга поновее. Хорошая писательница, умеет задеть, при чем не грубо взять за шкирку, а именно шрамики оставить.

Эту обязательно прочитаю. Вообще, автор у меня на заметке))

Да, это очень интересно, когда с нескольких сторон описаны события. Словно сканируешь всю ситуацию в 3D :)

Точно))

Спасибо большое за рецензию и за обсуждение! Взяла себе на заметку еще одного автора. Очень простым языком о таких тяжелых вещах. Наверное, первая книга, в которой мне было жалко практически всех героев(((

Вам спасибо за внимание) Да, жаль всех, ну, кроме родителей девчонок, их может и тоже стоит пожалеть, но у меня не получается, сами скребли на свой хребет, да еще и дочерей замучили((((

Так вот откуда эта книга в ленте)

)))))))))))))))))))))Мы с Настюхой пиарим)))))))))))))))

это вы умеете, да)

Скоро будем требовать гонорар)))))))))))))))))))))

побольше требуйте)

Ну вот еще одна книга в хотелку)))

)))) У Гуденкауф кстати и "Бремя молчания" очень интересная драма-детектив.

Смотрела фильм "5 элемент"?

Люка Бессона? Тот старенький уже? Смотрела неск раз))

Да-да, он самый))) помнишь как она там книги читала, руку положит между страниц и за пару минут все прочитано.... Кстати, по моему еще в каком то фильме героиня так книги могла читать....
Вот бы нам так!

А где же кайф от процесса?))))Не, я не согласна))) Книг много прочитано, а где удовольствие)))))

Можно было бы чередовать))) слишком объемные книги или циклы так читать, а все остальное по старинке))). Хотя тогда не будем успевать все обсуждать.... Блин, тоже не выход)))

Надо несколько жизней или несколько голов))), как у дракона.) Правда, головы могут поругаться)))))

Ой, я посмотрела там в "бремени" маленькие дети пропавшие... Маньяк... Я не знаю готова я к этому. Начну свое знакомство с ней с этой книжки.

дык , и в этой маленькие дети и большие дети. И ничего с ними хорошего... Хотя здесь нет маньяка, но от этого не легче...

Но начинать вполне можно и с этой.

Но здесь то они не пропадают?

Нююююю.... Ничего я тебе не скажу, читай книжку....)))))

А и не надо говорить, прочитаю. Если не пойдет то не пойдет. Раньше то по барабану было, а сейчас когда у самой двое детей, к книгам и фильмам с детьми очень осторожно отношусь.

Я понимаю.. Не, ну эту полезно родителям читать, тем более там интрига до конца выдержана, все не так, как кажется поначалу.

Уговорила))!

1 2