panda007

26 декабря 2009 г. 13:58

Я не большая любительница читать про то, как маленькие мальчики удовлетворяют больших потных дядек. И физиологические подробности тоже не люблю. А этого добра в книге Рой с избытком. Тараканов, крыс, зубов, похожих на клавиши пианино (в смысле, половина зубов чёрная?), дряблой кожи, фекалий и "переклички внутренних органов".
Читать про революционное безумие и политическую борьбу индийских товарищей тоже не слишком интересно. Вообще книги о том, как у всех всё плохо - это особый жанр. Многих людей они наводят на мысль - "ну, по сравнению с этим ужасом наша жизнь просто рай". Спасибо, не нужно мне рассказывать, сколько дерьма вокруг, я в курсе, и свою замечательную жизнь ценю и без сравнений с "голодающими детьми Африки".
Сюжет романа элементарен, его можно пересказать в нескольких предложениях. Дабы замаскировать эту убогость Рой наводняет роман бессмысленными снами, бесконечными сравнениями всего со всем, скучными избыточными эпитетами, сетованиями на Рок и Судьбу - всё это призвано создать эффект "красочного стиля". От этого стиля голова идёт кругом, сквозь него приходится продираться, тщетно пытаясь отыскать хоть какой-то смысл. Со смыслом дело обстоит плохо.
Герои этой книги боятся безумия. Но по-настоящему безумна только авторша. Либо это хорошо просчитанная спекуляция: вы хотите видеть Индию грязной, нищей, экзотической и сумасшедшей страной - нате.

1 2

А я столько всего хорошего про книгу слышала, горела желанием почитать, а теперь вот думаю: а надо ли?..

Я, честно говоря, тоже купилась на рекламу. Хорошо, что покупать не стала: скачала в инете. Посмотрите пару первых страниц - если "попадёте в стиль", можете смело читать дальше. Меня стало воротить сразу.

поразительно, до чего разные книги мы все читаем
(лайвлиб - вечный источник смирения и "другие люди действительно другие", да)

для меня эта книга - одна из прекраснейших на земле

Ну, это естественно - у всех разные увлечения, разный опыт и разные представления о жизни:) И разное ищем в книгах. В любом случае хорошо, когда книга находит своего читателя.

Спасибо, отговорили, у меня эта книга год в "Хочу прочитать" висит, теперь, думаю, читать уже не буду

Я тоже долго собиралась, и вот...
Пробовать стоит если любите многозначительные "романтические" семейные саги.

очень зря передумали. Это потрясающая книга... очень светлая

индия и в самом деле грязная, нищая, но в то же время экзотическая и по-хорошему сумасшедшая страна. только не вижу в этом ничего плохого.

Я совсем иное увидела в книге.) На фоне буйства природы и запахов специй, непривычного для европейца образа жизни и всех этих каст показаны перепетии человеческих судеб, ярких и необычных, но вовсе не гротескных. Да экзотика, но это же реальность... По крайней мере, описания нисколько не противоречат ни документальным источникам, ни просто впечатлениям людей, побывавших в Индии.
А вообще в данном произведении очень важен сам язык повествования. Он необычайно красив и метафоричен. Тонкие намеки, полутона создают непередаваемую атмосферу. Но для этого нужно познакомиться с произведением лично...)

Вы меня поразили. Слава богу я не прочитала вашу рецензию ДО того как прочла сие произведение.
Для меня Бог мелочей, стал открытием, и, я, не очень то сентиментальная, да и вообще скупая на проявление чувств, была тронута до слез. Глубокая, красивая и потрясающе написанная книга о любви. Конечно, если вы предпочитаете вычленить только жуткие моменты, ваше право. Но такое суждение однобоко. Книга о детях, о любви, о страдании, о родителях. Да, не самая радужная, но очень светлая. А самое главное - исполнена ГЕНИАЛЬНО! Читайте, не пожалеете.

Мда, мы точно с вами разные книги читали.

Очевидно:)

Спасибо, а то уже рука потянулась к ней...

И очень зря передумали. Ничего лучше, а поверьте, у меня огромный опыт чтения, я лично не встречала.
Чушь и бред, этот отзыв выше. Да простит меня автор отзыва. Просто своим постом она лишает очень многих людей удовольствия прочитать мое любимое произведение)
Вы очень много потеряете отказавшись прочтения. Поверьте.

Я полагаю, каждый имеет право на своё мнение. В том числе и тот, кто передумал читать, руководствуясь мнением человека, которому он доверяет.
Человек же, пишущий про "чушь и бред" доверия лично у меня не вызывает. Так что автор отзыва вас не простит.
Если это лучшее, что вы читали - могу только посочувствовать.

Вы не обижайтесь, просто мне очень обидно, что многие слепо доверяя таким рецензиям, лишают себя шанса вынести свое мнение. Ваш отзыв, я понимаю, это ваше мнение, но оно и правда отбивает охоту браться за книгу. Я ОЧЕНЬ рада что прочла его ПОСЛЕ прочтения книги. И просто категорически с вами не согласна. Понимаю, что очень резко выразилась, за что еще раз прошу прощения. Эмоции. очень люблю эту книгу.

Я не буду обижаться, когда вы будете выбирать соответствующую форму высказывания. Мне книга не понравилась, почему - я объяснила. "Чушь и бред" - не аргументы. Напишите рецензию такую, чтобы всем захотелось прочитать.

Перед прочтением этой книги, читала и ваш отзыв и встретив и зубы-клавиши и фикалии, ждала неужели дальше будет больше и не верила в это....И ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛА,ЧТО НЕ ВЕРИЛА (реально читала и боялась разочароваться,из-за вашей рецензии). Это волшебная книга, там все то о чем вы упомянули совсем ничего по сравнению с волшебством которое дарит эта книга.
Мы с книгой расстались только вчера и я до сих пор под огромным положительным впечатлением. Особенно последние страницы с описанием сцены любви настолько не пошло написаны,не у многих авторов это получается.

Каждая шерочка найдёт свою машерочку. У вас с автором одно понимание волшебства, у меня совсем другое.

Мда... Только что закончила чтение. И хоть оценку поставила ей выше, чем вы, но в целом согласна почти с каждым словом в рецензии. Мне книга досталась по флэшмобу, и я на нее с января заглядывалась (слава богу, в ридере). Думала, ну, эта-то точно понравится, оставлю на последок. А вот не сложилась. Читала неделю, если не больше, да и то с неохотой. Особенно раздражал язык автора, дурацкие повторы фраз а-ля детский стиль, а рядом взрослые физиологические подробности, потом вдруг описания природы. Да и сумбурность повествования. Это, типа, крутой прием: каждые две страницы путать и менять местами дни и годы? В общем, как-то не о чем. Да и тема жуткая. Действительно, самое радостное из всего процесса чтения - это навязчивая мысль, что живу я, слава богу, не в Индии.

Спасибо за отклик. А то я, конечно, понимаю, что вкусы у всех разные, но навязчивые восхваления этой книги стали уже пугать:)

1 2