be-free

4 февраля 2015 г. 00:55

Общество – стадо баранов (ну или кто там из парнокопытных вам посимпатичнее). Куда большинство, туда и все. Но иногда у каждого барана возникает мысль, что он не как все, он другой. И вкусы у него другие. И интересы. Это про меня. Я натуральный баран. Ведь пишут люди, что «Темный ангел» (она же "Спи, бледная сестра") у Харрис очень слабенькая книжечка, читать ее – только время тратить. Нееет, мне точно понравится. Это ж Харрис! Это ж я! А люди, как и почти всегда, оказались правы. Ведь общество не стадо баранов, а индивидуумы, с выработанными за столетия правилами и чувством прекрасного. Пойду обратно в стадо, пощиплю травки.

Если бы мне дали эту книгу без обложки, без названия и без имени автора, я бы в жизни не угадала в ней Харрис. Совсем другой стиль, совсем другой жанр. Допустим, в жанре ничего удивительного нет, ибо именно эта смелая английская леди не боится экспериментировать и пишет исторические романы, рассказы, детективы или просто хорошую околоженскую прозу. Но стиль! Я понимаю, бывают дебюты. У кого-то на дебютах все и заканчивается. У кого-то продолжается, но дебют оказывается сильней. А кто-то, наоборот, растет как писатель. Харрис не выросла, она вымахала от «Спи, бледная сестра» до «Шоколада». Не по дням, а по часам. Между двумя книгами, пропасть, бездна. Ее как будто писала вообще не Харрис.

Начало неплохое. Интригующее даже начало. Мужчина решил покаяться в своих грехах. Плюс повествование от главы к главе меняет рассказчика. Плюс конец 19-го века, все так загадочно. Но загадочно, к сожалению, максимум до сотой страницы. Писательница вываливает на читателя все тайны и планы сразу. Может, это такой способ удержать внимание? И в чем-то, признаться, он работает. Ведь до последней малюсенькой главы ждешь, что вот сейчас откроется НЕЧТО, как это было в «Джентльменах и игроках», что останешься сидеть пораженный, убитый, в шоке. Не откроется. Вся интрига в первых ста страницах. Стоит ли упомянуть, что герои не просто картонные или плохо выписанные, они вообще не герои в том смысле, что ни у одного из них нет своего характера или лица. Сплошные размытые пятна. И атмосферы, как ни пыталась Харрис, тоже подходящей практически не получилось. Все намешано в одну кучу, непонятные и нелогичные поступки абсолютно всех, просто глупые объяснения и мотивации. В общем, все очень плохо. Поверьте.

Резюмирую: не читать. Даже если Вы, как и я, уверены, что не как и все, и мнение ваше чаще всего не совпадает с мнением большинства, не читать. Даже если Вы самый большой поклонник Харрис, не надо. А если Вы ничего до этого не читали у Харрис, тогда тем более не читать ни в коем случае!

Вокруг света с Джеймсом Бондом. Великобритания.

Как ты про баранов замечательно написала! :)

Спасибо) Но как-то сильно дерзко получилось, наверное=)

:))
А у меня это было первое, что я прочитала у Харрис. Причем читала в какой-то особый момент жизни (не помню, что там было, но книги по-другому воспринимались), да и жанр этот вообще для меня был нов...
И мне с непривычки как-то, помню, показалось интересным...

Но потом был Шоколад и Джентльмены и игроки.
Они, конечно, намного лучше, да.

А я внутренне к готике хорошо отношусь, но со стороны. Сама ее никогда почти не читаю. Но жанр тут не играет роли. Просто откровенно слабо. Особенно в сравнении с остальными ее книгами. А последней у Харрис я читала "Пять четвертинок апельсина" год назад. На мой взгляд она вообще самая сильная (еще были "Шоколад", "Ежевичное вино" и "Джентльмены"). Оценка же и правда очень сильно зависит от нашего настроя и настроения. В моем случае было просто ожидание некоторого уровня, к которому я привыкла в прозе Харрис. И ведь я многое готова прощать любимым авторам! Поэтому, в общем-то, "троечка", а не "двоечка с плюсом". Задумка у книги хорошая, реализация очень невнятная и непродуманная.

О, не я одна))) мне тоже эта книга интересной показалась... Может тоже потому, что была прочитана первой)

А мне вот книга пришлась по душе =)) Довольно забавно переработана известный любовный треугольник викторианства Рёскин - Грей - Милле. Но, соглашусь, книга не совсем в духе Харрис.