3 февраля 2015 г. 20:03

Как же я люблю Кинга, как же я люблю Кинга, как же я люблю Кинга!!!

Меня никогда не привлекала аннотация к "Куджо". "Зловещее нечто"? "Монстр в шкафу"? И что мне с этим делать? Нееет, пройду-ка я мимо.
Как часто случается на ЛЛ, тем, что книга была, всё-таки, мной прочитана, я обязана игре. А точнее совету друга во Флэшмобе 2015.
Итак, я забыла про обложку и аннтоацию, и просто начала читать "Куджо".

Много уже сказано о том, какой тонкий психолог Стивен Кинг. Если даже он пишет о чудо-юдах и страшилищах, то это всего лишь фон. Реальные и самые страшные монстры, как это и есть, живут рядом с нами и в нас самих. Реальные ужасы человек создаёт сам, для себя и для окружающих.

Куджо - имя пса. Доброго, славного сенбернара, который и мухи не обидет. Но однажды в Куджо поселяется "ужасное нечто" - бешенство. Бедняга заболевает, страдает, и из добряка превращается в смертельную опасность. Что мне очень понравилось, так это возможность посмотреть на происходящее глазами самого Куджо. Понять, как из крупного, но славного и безобидного домашнего любимца он постепенно превращается в монстра. Болезнь всё сильнее подкашивает его тело и разум. Это очень сильные моменты, за которые отдельная благодарность Стивену Кингу.
Мальчик и монстр из шкафа. Мальчика зовут Тэд, ему четыре года. У него, казалось бы, отличная, счастливая семья. А если копнуть глубже? Дети всё чувствуют, они - сверхчувствительные антенны, улавливающие малейшие колебания родительских душ. Они чувствуют, а иногда даже видят монстров и скелетов, поселившихся в шкафу у них дома.
Читала и думала - молго ли такое случиться в наше время? Сейчас, когда почти у каждого есть мобильный телефон, такое развитие событий кажется может показаться немыслимым. Однако, у мобильного может сесть батарейка, может не быть сигнала.
Отрешённость места, где разыгралась трагедия, тоже отдельная тема. Подумать только, что в течении двух суток никто ни разу не прошёл мимо и ничего не заметил! Рок? То, что пережили Донна и Тэд, это просто до мурашек...это дикость, это как страшный сон. И всё это не в безлюдной пустыне. Люди были совсем рядом, но не слышли, не видели.

Книга захватывает, пугает, держит в напряжении. Печальная история о том, как скелеты, выбравшись из шкафа, пробираются в сердце, и мешают ясно и трезво смотреть на вещи. Добавим к этому весьма неудачное стечение обстоятельств, и получим трагедию.

Юля Joseline , спасибо тебе огромное за прекрасный совет! Отличный старт Флэшмоба:)

Ветка комментариев

Спасибо)