3 февраля 2015 г. 20:03

Как же я люблю Кинга, как же я люблю Кинга, как же я люблю Кинга!!!

Меня никогда не привлекала аннотация к "Куджо". "Зловещее нечто"? "Монстр в шкафу"? И что мне с этим делать? Нееет, пройду-ка я мимо.
Как часто случается на ЛЛ, тем, что книга была, всё-таки, мной прочитана, я обязана игре. А точнее совету друга во Флэшмобе 2015.
Итак, я забыла про обложку и аннтоацию, и просто начала читать "Куджо".

Много уже сказано о том, какой тонкий психолог Стивен Кинг. Если даже он пишет о чудо-юдах и страшилищах, то это всего лишь фон. Реальные и самые страшные монстры, как это и есть, живут рядом с нами и в нас самих. Реальные ужасы человек создаёт сам, для себя и для окружающих.

Куджо - имя пса. Доброго, славного сенбернара, который и мухи не обидет. Но однажды в Куджо поселяется "ужасное нечто" - бешенство. Бедняга заболевает, страдает, и из добряка превращается в смертельную опасность. Что мне очень понравилось, так это возможность посмотреть на происходящее глазами самого Куджо. Понять, как из крупного, но славного и безобидного домашнего любимца он постепенно превращается в монстра. Болезнь всё сильнее подкашивает его тело и разум. Это очень сильные моменты, за которые отдельная благодарность Стивену Кингу.
Мальчик и монстр из шкафа. Мальчика зовут Тэд, ему четыре года. У него, казалось бы, отличная, счастливая семья. А если копнуть глубже? Дети всё чувствуют, они - сверхчувствительные антенны, улавливающие малейшие колебания родительских душ. Они чувствуют, а иногда даже видят монстров и скелетов, поселившихся в шкафу у них дома.
Читала и думала - молго ли такое случиться в наше время? Сейчас, когда почти у каждого есть мобильный телефон, такое развитие событий кажется может показаться немыслимым. Однако, у мобильного может сесть батарейка, может не быть сигнала.
Отрешённость места, где разыгралась трагедия, тоже отдельная тема. Подумать только, что в течении двух суток никто ни разу не прошёл мимо и ничего не заметил! Рок? То, что пережили Донна и Тэд, это просто до мурашек...это дикость, это как страшный сон. И всё это не в безлюдной пустыне. Люди были совсем рядом, но не слышли, не видели.

Книга захватывает, пугает, держит в напряжении. Печальная история о том, как скелеты, выбравшись из шкафа, пробираются в сердце, и мешают ясно и трезво смотреть на вещи. Добавим к этому весьма неудачное стечение обстоятельств, и получим трагедию.

Юля Joseline , спасибо тебе огромное за прекрасный совет! Отличный старт Флэшмоба:)

Я бы не прошел! :)

Я думала, там о вервольфах и призраках))

вот видишь, как неожиданно! :)

Действительно, очень неожиданно:)

Меня аннотация тоже совершенно не заинтересовала :) Неудачная она, по-моему.

Неудачная, и обложка тоже не совсем подходящая.

Разделяю твою любовь к Кингу))

Приятно:)) О, как же он хорош!!!

Рада, что ты оценила эту книгу. Куджо, даа, жалко. Бесили его хозяева, завели такую здоровенную псину и не следят за ней! А сколько вот таких вот как они...Так бы и двинула.

Кинг жесток в этой книге, экранизация есть, но там хэппи энд. Сама не смотрела.

Они даже прививок от бешенства ей не делали, кажется?

Кинг жесток в этой книге, экранизация есть, но там хэппи энд. Сама не смотрела.

Мне, в основном, не нравятся экранизации по Кингу. Книги - совсем другое дело. Но хэппи энду в этой истории я была бы рада. Очень уж жаль мальчика...

Да не делали кажись, если б делали не заболел бы вероятнее всего.
Книги конечно лучше, но фильмы ничего. Например по "Туману" классная экранизация.

О, спасибо за наводку)) Посмотрю "Туман". А я не так давно смотрела первую серию "Под куполом". Понравилось. Но решила сначала книгу прочитать.

Ооо... Я тоже долго книгу стороной обходила, а потом поняла, какая была дура)) До сих пор забыть не могу сцену, когда уже всё, казалось бы, позади, можно забирать сына и идти домой... Меня как мешком из-за угла шарахнули, долго не могла в себя прийти((

Я тоже долго книгу стороной обходила, а потом поняла, какая была дура)) До

И со мной так же)))
Да, та сцена просто душераздирающая((

Инночка, как я рада!! Я знала, что тебе понравится, иначе и быть не могло ))

Юль, ещё раз спасибо тебе большущее! Классный совет!

Да особо не за что )) Еще очень рекомендую тебе у него "Кэрри" и "Мизери" :)

Лни обе у меня в планах на этот год:) Юлечка, а что ты хотела мне в ФМ посоветовать? Меня любопытство разбирает))

Вот и отлично :) А в ФМ хотела порекомендовать тебе "Мыши" Риса Гордона - одна из самых любимых моих книг :) И если бы не лимит по количеству советов одной и той же книги, то ее бы однозначно и посоветовала )) Но рада, что с "Куджо" не промахнулась. Кстати, скоро уже собираюсь наведаться наконец в твою подборку (хотя моим обещаниям грош цена:)) и еще много хорошего посоветовать тебе ))

О, здорово! Юль, я добавила её в хотелки. Постараюсь не откладывать надолго:)
Если бы не лимит, я бы череза раз Террор и Жажду жизни советовала)))))))))
Очень жду тебя в подборке:)

Ох, про собаку((
Здорово, что взгляд поменялся. Бывает так, ничего хорошего не ждешь особо, а под обложкой целый клад!

Да, обложки довольно часто бывают не в тему или просто дурацкие((

Ох, про собаку((

Тебе тяжело будет читать такое, Оль?

Да, стараюсь не читать, очень переживаю если животные, особенно собаки мучаются/умирают( Так уж получилось что мне животных жалко больше, чем людей.

Тогда, конечно, "Куджо" тебе читать не нужно. Пёсика очень жалко, просто невозможно(((

Мммм, Кинг )))

Ага))) Юля, ты, кажется, только "Кэрри" у него читала? Не хочешь продолжить знакомство?

Хочу )))) Но у меня предубеждение, что мне не понравится (( Хотя фильмы по нему отличные...
Как-нибудь прочитаю ))

Понимаю тебя. У меня тоже свои предубеждения имеютя. Кстати, многие я в прошлом году поборола, очень удачно) В том числе - полюбила фэнтези и исторические романы. Раньше обходила стороной.
Надеюсь, следующая книга Кинга будет для тебя удачной:)

Молодец ты! Умница!
Посмотрим :)

Юль, а вот мне кажется, ты зря так думаешь - тебе просто не может не понравиться, уж некоторые вещи так точно придутся в самый раз ))

Да? Почему ты так думаешь?
Я уже давно собираюсь, все никак не дойду до него.

Просто чувствую так, да и о твоем вкусе все-таки уже имею представление, чтобы предполагать с той или иной степенью уверенности ))

:))))) Пойду планировать Кинга.

По поводу обложки.. У меня в этом издании 90-х годов под одной обложкой "Куджо" и "Цикл оборотня". Мне кажется, обложка подходит именно "Циклу оборотня", а она начала кочевать уже именно с "Куджо" из издания в издание...

А.. Тогда понятно:) Ведь именно про оборотней думается в первую очередь, глядя на эту обложку)

захватывает, пугает, держит в напряжении

И я так хочу!))
Спасибо, очень хорошо и завлекательно написала Ин!

Насть, спасибо))
Думаю, так и будет, если решишься прочесть:)

а что ж не решиться?!Обязательно решусь)

Удачный старт? Это хорошо. Я все еще готовлюсь)

Очень удачный, Мил:) И тебе такого желаю))

Спасибо)