1 февраля 2015 г. 22:49

Он подарил мне незабываемые две недели. Он погрузил меня в таинственный, жестокий, реальный мир Вестероса. Он подарил мне целую кучу новых друзей. А потом отобрал некоторых. Кто этот человек? Это Джордж Мартин!

Хотите уйти с головой в другую реальность? Погрузиться в сказочный мир? Переживать за персонажей? Любить одних, и ненавидеть других? Вам нравятся драконы? Войны? Тайна? Интриги? Тогда для вас нет лучшей книги чем книги цикла "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина. И первая книга цикла- это "Игра престолов".

В книге ведется повествование о Вестеросе, выдуманных семи королевствах:

«Игра престолов» – это суровые земли вечного холода и радостные земли вечного лета. Это легенда о лордах и героях, воинах и магах, убийцах и чернокнижниках, которых свело вместе исполнение древнего пророчества. Это история о таинственных воителях, что сражаются мечами из неведомого металла, и о племени странных созданий, что повергают своих врагов в безумие. Это сказание о жестоком принце драконов, готовом на все, дабы вернуть утраченный трон, и ребенке, что блуждает по сумеречному миру меж жизнью и смертью. Это трагедии и предательства, битвы и интриги, поражения и победы. Это игра, в которой ставка высока...
Собственно, вот все, что нужно знать о Вестеросе. Ведь главное,это герои. Я не буду раскрывать всех карт, но Мартин безжалостен. Вам кто-то симпатичен?Вы думаете он проживет до конца книги? Ошибаетесь, его могут убить или на него упадет камень, да что угодно. Потому что мир Мартина-это реальный мир,в котором не бывает хэппи-энда. Мартин хочет, чтобы вы боялись за героев, и вы начнете за них боятся хочется вам этого или нет. Тот, кто вам кажется будет жить вечно, может быть казнен, подставлен,отравлен.
В Игре Престолов нет плохих персонажей, это понимаешь, когда читаешь всю книгу. У каждого свои побуждения, нет разделения на плохих и хороших. У всех свои достоинства и недостатки. Как и в жизни. Книги Мартина отличаются реалистичность. Некоторые пишут "пошлый сериал" и тому подобное, но разве в жизни не так? Разве в жизни нас всегда окружают друзья? Разве нам не нужно быть сильными?
Читайте, не пожалеете. Отличнейшая книга, которая поглотит вас с головой.Конечно, рекомендую.

Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!