1 февраля 2015 г. 12:52

По форме своей "Белые зубы" - это типичная семейная сага, книга, в которой рассказывается о жизни нескольких поколений семьи (технически - даже нескольких тесно между собой связанных семей). Она не имеет никакого чётко выраженного сюжета, кроме рассказа о том, как двадцатый век прошёл для конкретных семейств и какие испытания им приготовила жизнь, и заканчивается удивительным совпадением, переплетением современных событий и последствий решений, принятых в давно минувшие дни. В общем, это такая книжка, которые принято обзывать "уютными" - влез в семейную историю, наслаждаешься повседневной их жизнью и глобальными проблемами поколений. Написано в ироничной манере, местами печально, местами очень забавно, если не сказать откровенно смешно, читается легко и с интересом.

Но что отличает "Белые зубы" от основной массы подобных книг, так это подбор героев и затронутые проблемы. Это произведение - об иммигрантах в Лондоне. Об их отношениях с коренным населением новой родины, о возникающем непонимании между отцами и детьми, появившимися на свет уже в другой стране, о крайностях обычного для цветного населения религиозного фанатизма и прогрессивного атеизма, принятого в Европе, который тем не менее тоже имеет свои существенные недостатки. Всё это - последствия колониальной политики Англии, вылившейся в столетие гигантского миграционного эксперимента. Время новых людей с кожей разнообразнейших цветов и культурной кашей в головах, которые не до конца понимают, как им вообще жить - опыт поколений больше не помощник.

Только подумайте, сколько всякого дерьма надо разгрести, чтобы начать всё с чистого листа. Национальность. Страну. Принадлежность. Веру. Воровство. Кровь. И ещё кровь. И ещё.

Мигранты в первом поколении в большинстве своём так и остаются между двух огней, между двух родин. Учитывая безрадостное настоящее, эти люди живут исключительно прошлым. Главное в их жизни - разговоры. Истово молятся, прячут свои чувства за дурацкими занятиями типа выпиливания лобзиком и бесконечного просмотра телевизора, поглаживают выцветшие фотографии, вздыхая и думая, что было бы, если бы...

А во втором поколении уже начинается чудесатая жизнь. Подросшие дети считают своих родителей ничтожеством, за годы жизни в Англии не оставившим никакого следа, в то время как эти люди из родной Индии, Бангладеш, Ямайки не след приехали оставлять, а искали безопасного и относительно сытого будущего себе и детям, согласные стать безликими официантами и уборщиками и терпеть презрение англичан, которым все люди с тёмной кожей на одно лицо - "чёртовы пакистанцы". Да, для родителей потомство стало настоящей напастью:

Муджиб (14 лет, поставлен на учёт в полиции за угон автомобиля), Хандакар (16 лет, завёл белую подружку, по вечерам красит ресницы), Дипеш (15 лет, курит марихуану), Куршед (18 лет, курит марихуану, носит немыслимые мешковатые брюки), Халеда (17 лет, секс до замужества с мальчиком-китайцем), Бимал (19 лет, учится на актёра). Что происходит с нашими детьми, что случилось с этими первыми плодами эксперимента по великому трансокеанскому переселению?

Но ведь и их можно понять.
Эти юные темнокожие англичане разрываются между традициями двух родин - новой и исторической. Правила и культурные ценности, принятые в английском обществе, отличаются от принятых в семье. Дети попросту не имеют перед глазами примера и не могут понять, что такое быть хорошим человеком в том мире, в котором они оказались. Они пробуют всё подряд в поисках себя. Этим ребятам, быть может, и хотелось бы просто жить, чтобы каждый день был просто днем, а не вечной борьбой между тем, какие они есть и какими должны быть, чем они были и чем будут. Но не получается.
И воспринимают дети иммигрантов эти проблемы с истинно подростковым максимализмом - это всё очень хорошо, на мой взгляд, описывается ("Она была в том возрасте, когда всякое ее слово становилось вспышкой гениальности в мире вековечной тишины, любое прикосновение казалось ей неповторимым, убеждение незыблемым, а мысль оборачивалась откровением, посланным ей одной", "За четыре месяца в жизни семнадцатилетнего подростка случается множество крутых перемен").

Познавательно. Никаких выводов в конце не будет, конечно, проблема миграции и ассимиляции приезжих до сих пор не имеет однозначного решения. Но она существует, и интересно посмотреть на ситуацию глазами другой стороны - не недоверчивых европейцев, а самих приезжих и их детей.

Прошу тебя. Сделай мне одно великое одолжение, Джонс. Если услышишь от кого разговоры о Востоке - имей своё мнение. Скажут тебе "все они такие", "они делают то-то", "они думают так-то", а ты не принимай на веру, пока не узнаешь всего. Потому что у той земли, которую они зовут Индией, тысяча имён, она населена миллионами, и если ты решил, что отыскал среди этого множества двух похожих людей, ты ошибся. Это проделки лунного света.

Личный флэшмоб-2015, 2/70.
Ну и читалось в рамках игры Вокруг света.

Злободневная тема.
Сколько-сколько ты книг взяла в ФМ? 0_0

В официальном - 24 :)
Но потом, развлекаясь копанием в чужих советах и флудилке, нашла ещё стопицот книжек, которые очень хочется вотпрямщас. И чтобы не откладывать, как всегда, на несколько лет в хотелки, сделала из них ещё и личный флэшмоб на год.
Если парочку из них не успею - ничего страшного, но я буду стараться всё это осилить в 2015. В конце концов, никто не запрещает пихать книжки из подборки в игры со свободным выбором))

Аааааа, классная идея! Пойду покопаюсь )

Правда у меня таких книжек мульон (((( которые хочу вот прям щас.

Я ещё помимо хотения вотпрямщас при выборе руководствовалась изначальной идеей годового моба как критерием. Расширения горизонтов хочется, поэтому выбрала такие вещи, какие обычно не читаю) А то мой собственный флэшмобный список на 90% предсказуем, хоть и даёт уверенность, что все эти книжки понравятся :)

Отважная, я бы побоялась читать 70 книг вне зоны комфорта )

Пока что опыт довольно удачный получается, а там время покажет :)
Но пусть уж будет разнообразие, что-то фэнтезятина поднадоела.

))))))) И хорошо.

Спасибо! Давно засматриваюсь на книгу..эх..

И не зря, она стоит того, чтобы засматриваться)) Я кстати очень удивлена довольно низким рейтингом на лл у этой книжки - в основном народ вроде любит семейные саги, а эта и написана очень хорошо.

Объем меня смущает...но надо прочитать.
Меня тоже удивляет, она вроде же известная..в том плане, что входит в какие-то списки

Н-да... Классная рецензия. Книга - заинтересовала.
Но вот обложка... отвратительна.
Так что в бумаге - точно читать не стану.
В электронке, скорее всего - прочту.

Рада, что смогла кого-то своей писаниной заинтересовать :) Приятного чтения)

А обложки частенько странны и не имеют ничего общего с содержанием - до сих пор помню "Дом на берегу" Дафны дю Морье, где к роману о средневековье присобачили обложку, подходившую скорее какой-то макулатуре в стиле Кинселлы.
Но я вообще бумажные книги не читаю, за редчайшим исключением, так что не особо страдаю.