bookeanarium

30 января 2015 г. 11:11

Кто такой Артур Думчев? Это молодой человек, который прошлой весной установил рекорд России в запоминании числа Пи: он воспроизвёл 11106 цифр после запятой. Одиннадцать тысяч! Сто шесть. Цифр. Но и это не предел: в книге есть глава «Как я запомнил 22 528 знаков числа «пи». Абсолютный мировой рекорд принадлежит китайцу Лю Чао, он запомнил в три раза больше цифр. Но уверяю, нам есть чему поучиться у соотечественника. «Помнить всё» - это книга-тренинг, краткая и ёмкая. Наверняка вы встречали советы по мнемоническому запоминанию не раз, но здесь все эти знакомые советы собраны вместе, перемежаются упражнениями и примерами. Как запоминать слова, цифры, имена, лица, пароли и карты местности: на 192 страницах перечислено всё, ни убавить, ни прибавить. Нет проблем с памятью только у тех, у кого она фотографическая, а это крайне редкий дар. Сороковой президент США, Рональд Рейган, с одного взгляда запоминал целые страницы текста. Всем остальным необходимо прилагать некоторые усилия, чтобы запомнить важные вещи. И Думчев методично рассказывает, какие именно усилия надо прилагать. Если не лениться и делать все упражнения из книги, может сформироваться навык запоминания, который так полезно развивать. Автор говорит: «C помощью мнемотехник готовился к государственным экзаменам. За два дня запомнил 80 билетов, сдал на отлично». Говорит и показывает. Как выступать на публике, не читая по бумажке. Как на вечеринке не перепутать имена новых знакомых. Как придумать для всех интернет-сервисов пароли, которые невозможно взломать, при этом не забыв ни один. Как проходить тесты на IQ с лучшими результатами. Полезные навыки. Регулярно посещая спортзал и занимаясь в полную силу, каждый может заметить результат: например, изменилось ваше отражение в зеркале, вес, форма мышц. С интеллектом все по-другому – в отличие от физической силы он не поддается простому и точному измерению. Однако и его можно тренировать и развивать. Вспомните: у Артура Думчева всё получилось. Получится и у вас.

«Похожий прием – пообещать себе пересказать текст после того, как он будет прочитан. Даже если вы на самом деле не собираетесь его пересказывать, но дали себе слово, что будете, – концентрация внимания усилится. Вы начнете читать, пропуская несущественную информацию и удерживая внимание на самом важном, что достойно упоминания при пересказе. Так же действуют и другие установки: если вы мысленно приготовитесь запоминать информацию на год и более, то на следующий день в памяти у вас останется больше сведений, чем если бы вы пообещали себе запомнить все только до завтрашнего дня».

Ветка комментариев

Я заметила одну вещь - те, кто всю жизнь обладал способностями запоминать на старости лет болеют Альцгеймером. Тот же Рейган(он к тому же еще актер). А еще есть мнение, что наоборот, когда тренируешь на старости лет мозги - риск уменьшается. Вот интересно было бы мнение специалиста услышать.

Думаю, это к неврологам или к врачам за советом/консультацией (не могу подобрать нужного слова). Думчев, если не путаю, окончил экономический факультет (что-то типа международной экономики, страсть как лень гуглить сейчас его аккаунт вконтакте) в прошлом году, так что он ни под критерий "врач", ни под пенсионный возраст не подходит.

Ну, может кто-нибудь здесь ответит)) Есть же среди нас врачи.

когда тренируешь на старости лет мозги - риск уменьшается.

И это верно. Только тренировать надо не только на старости лет. А тренировать - это в данном случае не к тому, что запоминать, а ещё размышлять. Процент заболевших у учённых гораздо ниже.
есть ещё статистика, что люди владеющие несколькими иностранными языками, меньше заболевают Альцгеймером.

Спасибо)) Про языки я тоже слышала, якобы участки мозга те же. Ну если такую кучу цифр запомнить, разве до размышлений? По себе знаю, что то что заучивала и старалась запомнить - сейчас не вспомню, а то во что вникала - помню спустя годы.

во что вникала - помню спустя годы.

О! я крекинг нефтепродуктов на всю жизнь запомнила))

Надеюсь, пригодилось?)

Конечно нет))))
Только если как автомобилистке), чтобы знать, что если машина дизельная и в неё заправить бензин, то это не смертельно.
А вот если в бензиновую - дизель, то дело посерьёзнее)

Оо!)