bookeanarium

30 января 2015 г. 11:11

Кто такой Артур Думчев? Это молодой человек, который прошлой весной установил рекорд России в запоминании числа Пи: он воспроизвёл 11106 цифр после запятой. Одиннадцать тысяч! Сто шесть. Цифр. Но и это не предел: в книге есть глава «Как я запомнил 22 528 знаков числа «пи». Абсолютный мировой рекорд принадлежит китайцу Лю Чао, он запомнил в три раза больше цифр. Но уверяю, нам есть чему поучиться у соотечественника. «Помнить всё» - это книга-тренинг, краткая и ёмкая. Наверняка вы встречали советы по мнемоническому запоминанию не раз, но здесь все эти знакомые советы собраны вместе, перемежаются упражнениями и примерами. Как запоминать слова, цифры, имена, лица, пароли и карты местности: на 192 страницах перечислено всё, ни убавить, ни прибавить. Нет проблем с памятью только у тех, у кого она фотографическая, а это крайне редкий дар. Сороковой президент США, Рональд Рейган, с одного взгляда запоминал целые страницы текста. Всем остальным необходимо прилагать некоторые усилия, чтобы запомнить важные вещи. И Думчев методично рассказывает, какие именно усилия надо прилагать. Если не лениться и делать все упражнения из книги, может сформироваться навык запоминания, который так полезно развивать. Автор говорит: «C помощью мнемотехник готовился к государственным экзаменам. За два дня запомнил 80 билетов, сдал на отлично». Говорит и показывает. Как выступать на публике, не читая по бумажке. Как на вечеринке не перепутать имена новых знакомых. Как придумать для всех интернет-сервисов пароли, которые невозможно взломать, при этом не забыв ни один. Как проходить тесты на IQ с лучшими результатами. Полезные навыки. Регулярно посещая спортзал и занимаясь в полную силу, каждый может заметить результат: например, изменилось ваше отражение в зеркале, вес, форма мышц. С интеллектом все по-другому – в отличие от физической силы он не поддается простому и точному измерению. Однако и его можно тренировать и развивать. Вспомните: у Артура Думчева всё получилось. Получится и у вас.

«Похожий прием – пообещать себе пересказать текст после того, как он будет прочитан. Даже если вы на самом деле не собираетесь его пересказывать, но дали себе слово, что будете, – концентрация внимания усилится. Вы начнете читать, пропуская несущественную информацию и удерживая внимание на самом важном, что достойно упоминания при пересказе. Так же действуют и другие установки: если вы мысленно приготовитесь запоминать информацию на год и более, то на следующий день в памяти у вас останется больше сведений, чем если бы вы пообещали себе запомнить все только до завтрашнего дня».

Как интересно! Стоит почитать! Спасибо!

звучит лучше, чем на самом деле. нужно иметь адский запас силы воли, чтобы заниматься по книге. открытий там никаких, разве что хорошо упорядочено.

Думаю, кое-что я для себя смогу найти. А хорошо упорядоченные техниками книги очень даже люблю)

Интересно как, надо бы почитать...Спасибо!

Я заметила одну вещь - те, кто всю жизнь обладал способностями запоминать на старости лет болеют Альцгеймером. Тот же Рейган(он к тому же еще актер). А еще есть мнение, что наоборот, когда тренируешь на старости лет мозги - риск уменьшается. Вот интересно было бы мнение специалиста услышать.

Думаю, это к неврологам или к врачам за советом/консультацией (не могу подобрать нужного слова). Думчев, если не путаю, окончил экономический факультет (что-то типа международной экономики, страсть как лень гуглить сейчас его аккаунт вконтакте) в прошлом году, так что он ни под критерий "врач", ни под пенсионный возраст не подходит.

Ну, может кто-нибудь здесь ответит)) Есть же среди нас врачи.

когда тренируешь на старости лет мозги - риск уменьшается.

И это верно. Только тренировать надо не только на старости лет. А тренировать - это в данном случае не к тому, что запоминать, а ещё размышлять. Процент заболевших у учённых гораздо ниже.
есть ещё статистика, что люди владеющие несколькими иностранными языками, меньше заболевают Альцгеймером.

Спасибо)) Про языки я тоже слышала, якобы участки мозга те же. Ну если такую кучу цифр запомнить, разве до размышлений? По себе знаю, что то что заучивала и старалась запомнить - сейчас не вспомню, а то во что вникала - помню спустя годы.

во что вникала - помню спустя годы.

О! я крекинг нефтепродуктов на всю жизнь запомнила))

Надеюсь, пригодилось?)

Конечно нет))))
Только если как автомобилистке), чтобы знать, что если машина дизельная и в неё заправить бензин, то это не смертельно.
А вот если в бензиновую - дизель, то дело посерьёзнее)

Оо!)

О, мечта моя, фотографическая или просто хорошая память! Хотя, понимаю, что будь она у меня, я лишилась бы любимого удовольствия перечитывать по новому кругу понравившиеся книги (ну, я же помню, что книга мне точно понравилась, а чем не помню)

тоже верно)