russischergeist

28 января 2015 г. 00:21

В душе любого авантюриста живет консерватор
/Симона де Бовуар/

Эххх! Так хотелось увидеть развязного, но умнейшего и справедливейшего авантюриста принца Флоризеля Богемского (в образе Олега Даля) с его неизменных спутником Джеральдином (в лице Игоря Дмитриева)! Так хотелось созерцать эту интригу, эти поиски председателя, эту экспрессионистскую картину о Клетчатом, этого американского мачо со своего ранчо и милую девушку (в лице Елены Цыплаковой), всё преувеличивавшего попугая Фэрри. Всего этого и еще очень многого другого Вы в этой книге... не увидите!!! ((((

Дальше...

Жаждал увидеть в книге:

картинка russischergeist

А что в итоге получил:

картинка russischergeist

Да-да, вот так неожиданно! Почти по теории евклидовой геометрии!

Островки - это рассказы, которые с первого взгляда совершенно отдельно написаны, чуть ли не в произвольном порядке расположены, но связаны немного общим главным героем, принцем Богемским, характер которого и его великодушность, упорство и джентельменство не раскрыты до конца в этих рассказах.

От читателя требуется особое упорство, умение "навести" мосты между "островками" и самостоятельно додумать между ними возможные сюжетные развития, как это, впрочем, с блеском в свое время сделал сценарист нашумевшего фильма Эдгар Борисович Дубровский. Рассказы мэтра приключенческих рассказов Стивенсона оказались скучноваты (хотя сами по себе написаны достойно пера автора).

Так что, тем читателям, которые никогда не смотрели фильм и с уважением относятся к писательскому творчеству неутомимого шотландца, настоятельно рекомендую познакомиться с этой книгой. Они смогут ощутить неожиданные повороты сюжета, тонкий британский юмор и достойный иронический стиль.

Игра "Книжное путешествие" (6) - Книга автора, чья фамилия заканчивается на -сон, Ход 5, Поле 10
Bingo, Карточка 2 "Мечта Карлсона", Поле 9 "Про тайные общества"
Охота на снаркомонов 2015
281) Книга, которую вы не читали, но экранизацию видели

Ветка комментариев

Мне тоже, кстати, Дойл ближе по духу!

Эт понятно. И Достоевский тоже. Там у нас тема где-то была "только для друзей"

Да-да! ;)

Что-то я в этих типах ничего не понял. Надо книжку читать, да?