russischergeist

28 января 2015 г. 00:21

В душе любого авантюриста живет консерватор
/Симона де Бовуар/

Эххх! Так хотелось увидеть развязного, но умнейшего и справедливейшего авантюриста принца Флоризеля Богемского (в образе Олега Даля) с его неизменных спутником Джеральдином (в лице Игоря Дмитриева)! Так хотелось созерцать эту интригу, эти поиски председателя, эту экспрессионистскую картину о Клетчатом, этого американского мачо со своего ранчо и милую девушку (в лице Елены Цыплаковой), всё преувеличивавшего попугая Фэрри. Всего этого и еще очень многого другого Вы в этой книге... не увидите!!! ((((

Дальше...

Жаждал увидеть в книге:

картинка russischergeist

А что в итоге получил:

картинка russischergeist

Да-да, вот так неожиданно! Почти по теории евклидовой геометрии!

Островки - это рассказы, которые с первого взгляда совершенно отдельно написаны, чуть ли не в произвольном порядке расположены, но связаны немного общим главным героем, принцем Богемским, характер которого и его великодушность, упорство и джентельменство не раскрыты до конца в этих рассказах.

От читателя требуется особое упорство, умение "навести" мосты между "островками" и самостоятельно додумать между ними возможные сюжетные развития, как это, впрочем, с блеском в свое время сделал сценарист нашумевшего фильма Эдгар Борисович Дубровский. Рассказы мэтра приключенческих рассказов Стивенсона оказались скучноваты (хотя сами по себе написаны достойно пера автора).

Так что, тем читателям, которые никогда не смотрели фильм и с уважением относятся к писательскому творчеству неутомимого шотландца, настоятельно рекомендую познакомиться с этой книгой. Они смогут ощутить неожиданные повороты сюжета, тонкий британский юмор и достойный иронический стиль.

Игра "Книжное путешествие" (6) - Книга автора, чья фамилия заканчивается на -сон, Ход 5, Поле 10
Bingo, Карточка 2 "Мечта Карлсона", Поле 9 "Про тайные общества"
Охота на снаркомонов 2015
281) Книга, которую вы не читали, но экранизацию видели

Действительно неожиданно)

Честно говоря, я просто в шоке! Так надеялся еще раз насладиться и вспомнить один из моих самых любимых фильмов с любимыми артистами, так захотелось, хотя бы половину увидеть в этой книге, ан нееет! Действительно, фильм снят "по мотивам"!...

Хорошо, что есть возможность посмотреть фильм.))

Да, и сделан он в самых лучших традициях британского юмора!

Да, я тоже невысоко оценил, ибо фильм запоминающийся. Даже если не любить Даля

Согласен на все сто процентов!

У меня был 6-томник Стивенсона. Читаный 1 раз "принц" в 1 томе блестел новизной. На его фоне 2-й том - затертый до дыр, был очень контрастным. Там были "Остров сокровищ" и "Черная стрела"

Да, "Черная стрела", надо срочно перечитать.

Я перечитал. Лучше бы этого не делал. Хотя, теплые детские воспоминания все равно остались как-то независимо. Как будто другую книгу читал

Ты знаешь, я тоже думал, что что-то подобное будет, когда решил перечитать "Белый отряд". И нет, нормально перечиталось. Да, видны натяжки, дубоватость героев, но драйва хватило.

Конан-Дойль мне как-то ближе, может потому что психологичнее. Читал недавно первую книгу из цикла "Тень Бонапарта". То, что было запрещено при советах. Да, конечно, "Белый отряд", "Тень Наполеона" - реальная литература, более серьезная, чем Шерлок Холмс или бригадир Жерар

Мне тоже, кстати, Дойл ближе по духу!

А "Затерянный мир" тебе как?

Тоже планирую в ближайшее время перечитать! Посмотрим, что из этого получится ;)

Действительно, серьезное испытание для детских воспоминаний :)

Фото с островами такое красивое.

А что это за мероприятие такое

Bingo, Карточка 2 "Мечта Карлсона", Поле 9 "Про тайные общества"

?
Что-то я выпала из информационного поля))

"Про тайные общества"

Ну дык, сабж! :-))

Если быть серьезнее, то выдуманный челлендж, основанный на reading challendge

Цыплакову зовут Елена.

Точно! Елена! Написал и думаю, что-то не то, но не перепроверил ;) исправляю, спасибо, Ира!

слушай, а тебе вообще все книги нравятся? просто только восторженные отзывы от тебя и вижу.

Тут, Костя, есть два аспекта:
1. До жути не люблю критиковать в рецензиях - целыми днями на работе критикую программеров и оформляю проблемные листы, где надо разъяснять, где был народ не прав, когда писал код. За целый день так это дело надоест, звонят потом..., надо иметь терпение, чтобы спорить с ними и оставаться в настроении. Так что хочется хотя бы в свободное время отдыхать от критики. Если книга не понравилась, то рецензию я просто не пишу, игнорирую (за исключением спасателей книг). Да и считаю я, что не так я крут (как, например, ты), чтобы откровенно и почти безсубъективно критиковать непонравившиеся мне книги. Так что народ уже привыкает, что если я не пишу рецензию, то, возможно, так ничего примечательного и нет :)
2. Много читаю книг, которые советуются друзьями, так что они "случайным образом" мне нравятся. Стараюсь тогда всегда писать рецензии, дабы сделать "аллаверды" советчикам :)

Хочешь увидеть жесткую критику в моем исполнении? :)

сделать "аллаверды"

тут меня угнетает эта практика, тотальный зомбиленд какой-то.

Хочешь увидеть жесткую критику в моем исполнении?

ранее это было в твоих рецензиях

тут меня угнетает эта практика, тотальный зомбиленд какой-то.

Это как посмотреть! Хотя тут есть непростой момент.

ранее это было в твоих рецензиях

Мне просто последнее время везет с книгами. Я изменил тактику выбора книг, может поэтому неудачных книг встречается меньше. А еще я практически отказался от таких игр, где книга разыгрывается тебе случайным образом. Думаю, придет еще время и покритиковать ;)

хотелось бы, а то под прикрытием "хвалебных" рецензий наталкиваешься на муть

Да, если посмотреть с такой стороны, то да, ты прав. Критиковать тоже надо бы.
Костя, я подумаю над твоими мыслями ;)