27 января 2015 г. 17:50

картинка books_are_my_life

"Когда я увидел тебя, я влюбился, а ты улыбнулась, потому что знала".

Уильям Шекспир.

Я последнее время удивляюсь сама себе. Заглядываю в прочитанные книги и так мало там негативных оценок и отзывов, что я невольно ужасаюсь, неужели я настолько приземленная, неужели мне так мало для счастья надо? Жуть.

Вот взять хотя бы эту книгу. Банальность на банальности сидит и банальностью погоняет. Богатенький мальчик. Бедная девушка. Только вот его жизнь вовсе не так идеальна, как кажется на первый взгляд. А девушка вовсе не такая, как о ней все думают.

Чем больше я отталкиваю тебя, тем сильнее хочу, чтобы ты вернулась обратно.

Дрю. По понятной для всех читавших книгу причине не выношу его полного имени. Итак - Дрю - звезда школьной футбольной команды. Богатенький наследник. Красавчик. Дрю постоянно ноет и сомневается, но у меня язык не поворачивается назвать его слюнтяем. В его прошлом много тайн. Хотя благодаря непрозрачным намекам автора все понятно буквально с первых глав. Он отлично умеет отталкивать от себя и закрываться. Но Фэйбл удается проникнуть под его броню. Иногда он реально раздражает, порой его жалеешь, но не осуждаешь и ни в коем случае не презираешь. Ему просто надо забыть. Отпустить свое прошлое и постараться жить настоящим.

Благородная барменша по имени Фэйбл. Похоже на историю из современной сказки.

Фэйбл. Эта девушка делает вид, что она сильная, но я-то знаю, что это не так. Хотя с другой стороны и слабой ее не назовешь. Ей пришлось быстро повзрослеть. Работать, вместо того чтобы учиться. Приглядывать за братом, вместо того, чтобы заниматься своей личной жизнью. Наставлять мать на путь истинный, вместо того, чтобы развлекаться. Искать утешения в отношениях на одну ночь, вместо того чтобы найти любовь всей своей жизни. Мне нравиться эта девушка, готовая помочь и понять, простить и утешить. Хотелось бы, чтобы у них с Дрю все сложилось.

Читая эту книгу вспомнился и Его Высочество Извращенец Кристиан черт-его-побери Грей. И такое фундаментальное произведение как "Чтец". Но сколько ни сравнивай, все равно отличия найдутся. И не смотря на все недостатки я считаю эту книгу довольно милой. И даже прочту продолжение, когда оно появиться на русском.

-М - А - Р - Ш - М - Е - Л - Л - О - У.

7 из 10