26 января 2015 г. 11:18

«Этаж смерти» это твёрдый и хороший детектив.

Очень импонирует главный герой, Джек Ричер. Он крут, умён, обаятелен, сообразителен и вообще претендует на роль супермена, но — и это самое главное, — так и не становится им. У него есть эмоции, чувства, порою он начинает паниковать или впадает в отчаяние. И да, он, конечно, надерёт задницы всем злодеям, но сделает это естественно и неимоверно круто.
Понравилась детективная составляющая. Интересная завязка, хорошая концовка, всё выверено. Загадка дана как раз на том уровне, чтобы читатель догадался чуть раньше, чем это произойдёт в тексте, почувствовав себя умным, но не слишком рано, чтобы не считать главного героя идиотом. Да, есть неувязочки и натяжки в некоторых особо удачных догадках и рассуждениях Ричера, но они не перетягивают на себя одеяло.
Замечательный стиль повествования: сухой и сжатый. И какой-то... достоверный. Веришь, что Ричер думает именно так. Боевые сцены, описанный в таком стиле только выигрывают.
Второстепенные персонажи также хороши и вызывают симпатию/антипатию в зависимости от «должности» ;-)

Из минусов: уже упомянутые натяжки, некоторая карикатурность части злодеев и непонятное название, описывающее от силы две главы в книге (ну, или тут непонятная мне игра слов).

Итог: ладный, крепко сбитый детектив/экшн про крутого, но реального Джека Ричера.