25 января 2015 г. 17:09

1.5

Вторая книга цикла, рекомендованного мне как образец христианской фантастики. Ну, всю ту феерическую чушь, которую автор почему-то считает христианством, надо разбирать применительно к первой книге, вторая добавила только один штришок: дьявол у автора - часть Бога (не творение, а именно часть), а стало быть, концепция описанного в романе мира - дуалистическо-гностическо-маркионистского толка. Ересь вместо нормального христианства, короче говоря, что и не удивительно. Совместить миролюбивую религию с жанром брутального боевичка так сложно, практически невозможно, что автор всю дорогу только и делает, что пытается натянуть сову на глобус.

Герои, как по мне, напрочь лишены характеров. Протагонист сериала, Иван Александров, выписан одной краской - постоянно взвинченные нервы (как вообще можно жить в таком состоянии, не понимаю), грубоватые манеры и сострадательность, обязательно выходящая боком. Другие персонажи - либо просто статисты и живые мишени для сцен с перестрелками, либо фанатичные носители идеи, либо жертвы чьей-нибудь манипуляции и исполнители чьих-нибудь хитрых планов. И все одинаково безжизненны и плоски. Немного выделяется на общем фоне только неубиваемый Ярослав Круль, но от его однообразного юмора тошнит не только главгероя, но и читателя.

Видимо, чувствуя свою неспособность выписать глубокий, продуманный и цепляющий душу образ, автор пытается компенсировать ее двумя путями. Во-первых, то и дело ссылается на всяческие бюрократические формальности и правила, управляющие его миром: вся книга пропитана духом юридизма. Во-вторых, постоянно нагнетает градус происходящего. В первой книге, например, была сцена со сдиранием кожи заживо. Во второй юная мамочка-фанатичка чертит пентаграмму и жестоко убивает своего новорожденного младенца. Страшно? Противно? Да ничуть! картон - он картон и есть, а читатель принимает позу Станиславского и печально качает головой, мол, не верю, дорогой автор, не верю...

Ну да ладно, есть и светлая сторона у часов, потраченных на чтение этого опуса, и заключается она в маленьком, камерном исследовании гендерной психологии. Дело в том, что боевичок - это полный аналог женского любовного романа, только для мальчиков; оба жанра воплощают в себе фантазии, которым мы иногда предаемся по секрету от других и даже от самих себя. Так что занятно и поучительно было подглядеть в чужую фантазию. Буду знать теперь, как получают свою дозу релакса солидные взрослые дяденьки. :)

Прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение" (замок №1)