new_sha

20 декабря 2009 г. 18:23

Мне часто не везет с книгами, о которых много и востороженно говорят. Вот и с этим произведением произошло то же самое. Я уверена, что никто тут мне плюсики не поставит, но высказаться все же хочу.

Книгу называют доброй, прекрасной, напоенной радостью и счастьем. Но одна только сцена с детьми и старушкой, когда детьми высказывалась мысль, что старый человек не мог быть ребенком, просто вызвала у меня отвращение. Дети настолько жестоко при этом себя вели (пренбрежительно разговаривали с пожилым человеком, уличали ее якобы во лжи, украли дорогие ей вещи), что я хотела побыстрее пролистать это. И не стоит рассуждать о том, что дети не осознавали то, что они говорили. Если в 5-10 лет ребенок не понимает, что люди стареют, он умственно отсталый.
А сцена, когда зеленый автомобиль сумасшедших бабулек сбил другого человека? вот уж счастье и умиротворение, зашибись.

Каждый рассказ, ощущение такое, просто прерывался ни на чем. То есть есть завязка, кажется, что тебе сейчас скажут что-то важное, к чему-то подведут, но тут же все прерывается и происходит переключение на другую историю. Сидишь и думаешь, что это было вообще.
Еще добила фраза:

"В конурах комьями влажной шерсти - взмокшие собаки"

Конечно, "комья влажной шерсти" звучит очень и очень поэтично, но не нужно даже заканчивать школу и углубляться в анатомию собак, чтобы понять, что собаки не могут взмокнуть от пота, просто потому что потовых желез в коже у них нет (только на подушках лап и на носу). Достаточно просто посмотреть на одну-единственную собаку, когда ей жарко: она высовывает язык и часто дышит (испарение слюны способствует терморегуляции).

Хорошо, что не купила эту книгу, а так - распечатанные листы не жалко выбрасывать.

Ветка комментариев

Мне кажется, эта книга не про концентрированное добро в духе мир-дружба-жвачка, а про восприятие мира. Может, не у всех так, но я в детстве не боялась смерти, например, как таковой. Вообще гораздо меньше всего боялась.
Отсюда про все сцены про старушек. Эта книга про мир детей, но не про волшебный мир без старости, горя и разочарований.

А насчет взмокших собак - я бы спросила с переводчика, все-таки.

=)

возможно. Я не спорю с тем, что книга именно такая, как она мне представилась. Я понимаю, что раз многие так восторженно о ней отзываются, значит им это близко. А вот мне нет - отсюда, видимо, и все. У меня, наверное, совсем по-другому восприятие в детстве работало.

то есть не спорю, утверждая, что книга именно такая, какая представилась мне