new_sha

20 декабря 2009 г. 18:23

Мне часто не везет с книгами, о которых много и востороженно говорят. Вот и с этим произведением произошло то же самое. Я уверена, что никто тут мне плюсики не поставит, но высказаться все же хочу.

Книгу называют доброй, прекрасной, напоенной радостью и счастьем. Но одна только сцена с детьми и старушкой, когда детьми высказывалась мысль, что старый человек не мог быть ребенком, просто вызвала у меня отвращение. Дети настолько жестоко при этом себя вели (пренбрежительно разговаривали с пожилым человеком, уличали ее якобы во лжи, украли дорогие ей вещи), что я хотела побыстрее пролистать это. И не стоит рассуждать о том, что дети не осознавали то, что они говорили. Если в 5-10 лет ребенок не понимает, что люди стареют, он умственно отсталый.
А сцена, когда зеленый автомобиль сумасшедших бабулек сбил другого человека? вот уж счастье и умиротворение, зашибись.

Каждый рассказ, ощущение такое, просто прерывался ни на чем. То есть есть завязка, кажется, что тебе сейчас скажут что-то важное, к чему-то подведут, но тут же все прерывается и происходит переключение на другую историю. Сидишь и думаешь, что это было вообще.
Еще добила фраза:

"В конурах комьями влажной шерсти - взмокшие собаки"

Конечно, "комья влажной шерсти" звучит очень и очень поэтично, но не нужно даже заканчивать школу и углубляться в анатомию собак, чтобы понять, что собаки не могут взмокнуть от пота, просто потому что потовых желез в коже у них нет (только на подушках лап и на носу). Достаточно просто посмотреть на одну-единственную собаку, когда ей жарко: она высовывает язык и часто дышит (испарение слюны способствует терморегуляции).

Хорошо, что не купила эту книгу, а так - распечатанные листы не жалко выбрасывать.

1 2 3

Мне кажется, эта книга не про концентрированное добро в духе мир-дружба-жвачка, а про восприятие мира. Может, не у всех так, но я в детстве не боялась смерти, например, как таковой. Вообще гораздо меньше всего боялась.
Отсюда про все сцены про старушек. Эта книга про мир детей, но не про волшебный мир без старости, горя и разочарований.

А насчет взмокших собак - я бы спросила с переводчика, все-таки.

=)

возможно. Я не спорю с тем, что книга именно такая, как она мне представилась. Я понимаю, что раз многие так восторженно о ней отзываются, значит им это близко. А вот мне нет - отсюда, видимо, и все. У меня, наверное, совсем по-другому восприятие в детстве работало.

то есть не спорю, утверждая, что книга именно такая, какая представилась мне

Таки кто-то поставит плюсик :)
Мне эпизод с детьми, оскорбляющими старушку и тырящими у нее вещи, а на следующий день пришедшими еще и добавки просить, тоже дико не понравился.
Но история про 3-х девушек и маньяка была роскошная, она для меня всю книгу и спасла.

в целом да, история про маньяка мне понравилась из всех более-менее

Такие книги нельзя читать и воспринимать буквально. Их надо чувствовать. Возможно, — не ваш автор просто.

да, видимо, это так.

и не мой, и не мой! на прошлой неделе только и делала, что плевалась, и говорила "читали вино из одуванчиков? нет? и не читайте!!!"))
просто не люблю легкие книги.
разочарование тотальное: надеялась на глубину классики, а получила поверхностную коэльевщину, баховщину, с прописными истинами, ещё и странными.
тьфу. думала, писать вопиющий отзыв или не писать, Вы меня опередили)))))

странными = странно поданными: те же имбицилы со старушкой, никогда по их мнению не бывшей молодой, убили.

А не пробовали оценить этот эпизод НЕ буквально?

простите, дело не в буквальном восприятии, а вообще в наличии подобных заходов, какими бы аллегориями или аллюзиями они ни подкреплялись.

+1 про Небуквально
и поверхностной ее тоже нельзя назвать

Ох... Да ладно. А благодаря кому эти истины стали прописными? И не такая уж эта книга поверхностная, как Вам кажется. Во всяком случае, между строк ох как много всего. Даже вот этот Ваш излюбленный эпизод с детьми и старушкой. Ну неоднозначный он. Не согласны?

посмею согласиться с Rizhaya, и добавить, что надо делать поправку на год написания книги.
"Вино" первично, а коэльевщина и иже с ней, вторичны, если не третичны.

с порядком следования никто и не спорит, но осадок тот же.
литературу, написанную просто и о простом, я не люблю в принципе, посему полемизировать не стану. надеюсь, бредберри не весь такой, воспоминаниями впечатлений "младых ногтей" напоенный.

Заговорщическим тоном: Вот что, вот что надо у Брэдбери читать.И осадок растворится.

мне нравится у него 451 градус по Фаренгейту. Но! Я читала эту книгу в детстве и с тех пор не перечитывала, поэтому не знаю, как бы она у меня сейчас пошла. Читала его рассказы, никак не впечатлили.

а Вы напишите, очень любопытно прочитать будет!

Вы тот самый человек, который был бы очень хорошим другом тем, кому "вино из одуванчиков" понравилось

А мне фильм понравился - не смотрели? сказочный, волшебный, добрый, правда детям он вряд ли нравится - ни приключений, ни авантюр почти нет

спасибо за наводку, посмотрю)

А фильм какого года? Недавно прочитала, очень хочется посмотреть. Нашла только 4-х серийный 97-го.

Это он и есть!

Полностью согласна насчет эпизода со старушкой и детьми. Читать было противно.

Я только начала читать книгу, но она для меня какая-то приторная что ли...
Ваша рецензия очень понравилась, что-то мне подсказывает, что у меня будет приблизительно такое же мнение)

Друзья, большинство детей очень жестоки, они прямолинейны по своей сущности.Те кто это не знает, просто не работали с детьми. Добрыми нас делает воспитание. И надо отдать дань нашим родителям - сделать из человека доброго человека - очень сложно. И не забывайте!!! Это 1928 год! Еще нет телевизора и интернета! И дети не настолько развиты как сейчас. Они не знают про секс и смерть столько сколько сейчас!

Думала (и как то опыт показывает), что дети, как раз в то время, были на порядок вежливее, и больше уважали/побаивались взрослых... рассмотрю этот отрывок как пророчество. Согласна с автором рецензии:
+1 отрывок с детьми
+1 эпизод с маньяком.

Эту книгу так расхвалили, что мои большие ожидания не оправдались...
Согласна, атмосфера романа летняя, воздушная, но сюжет... точнее отсутствие такового портит все впечатление. Отдельные рассказы хороши, но нет ощущения полноценной книги.
Может, стоит прочесть эту книгу еще раз зимой в трескучие морозы? - по крайней мере летнее тепло от книги согреет хоть на один вечер.
Только сомневаюсь, что смогу заставить себя взять эту книгу в руки еще один раз...

Мне не понравился единственный момент про старость. а все остальное шикарно- волшебное )))) Это мальчишки их мир такой-какой есть! и они живут свое собственное лето по моему это прекрасно - дество должно быть с глупостями

1 2 3