23 января 2015 г. 19:57

Удивительно, но «Сияние» - первая книга Стивена Кинга, которая читалась у меня невыносимо медленно и мучительно. Я уж грешным делом подумала, что стала слишком сентиментальной для ужастиков. Но нет, к концу романа оказалось, что именно психологическая составляющая – общее состояние безысходности и обреченности, которым пропитана практически каждая строчка – подействовала на меня соответствующим образом.

Сюжетно роман не слишком выделяется среди множества однотипных страшилок, которые нас окружают в литературных произведениях и кино. Закрытый на зиму отель «Оверлук», все дороги к которому оказываются перекрыты снежными завалами, и семья Торрансов – мама, папа и маленький сынишка – остающаяся в пустынном здании в качестве смотрителей. Завязка обязывает к появлению страшного-ужасного Нечто. Кинг, как всегда, на высоте в том, что касается нагнетания напряжения и колоритного описания таинственных явлений.

«Скрежет металла, прозвучавший для Джека скрипом мертвых костей в склепе… Лицо будто залили толстым слоем воска – снаружи мертвая кожа, а под ней живые горячие струйки страха.
За розовой пластиковой занавеской что-то было…»

Это все чудесно и замечательно, но главные акценты автор расставляет вовсе не на призраках и оживших трупах. Как и всегда, в центре внимания у Кинга – человеческая психология. И вот от чего становится действительно жутко – от осознания того, что история семьи Торрансов, рассмотренная в подобном ключе, становится по-настоящему реалистичной. Если выбросить из романа все фантастические элементы, в сухом остатке будут бытовые проблемы самых обычных людей. Джек, алкоголик, пытающийся завязать со спиртным ради жены и ребенка, страдает, помимо прочего, от неудовлетворенных амбиций и тянущейся с не самого счастливого детства ненависти к отцу-пьянчужке. Его жена, Венди, после давней трагедии пребывает в состоянии холодной войны с собственной матерью. А малыш Дэнни все время оказывается между горячо любимыми родителями, находящимися уже на грани развода.

Главный вопрос, который возникает по мере прочтения романа: могло ли все у семьи Торрансов сложиться по-другому? Если бы они вовремя уехали из зловещего отеля? Пожалуй, что нет. Джек изначально был обречен, ведь «Оверлук» не изменил его, а всего лишь поманил обещанием лучшей доли, погрузил в пучину иллюзий. Более сильный человек после ударов судьбы сумел бы начать с начала. А Джек не смог справиться с жалостью к себе, со временем перешедшую в раздражение, а потом и в неприкрытую ненависть. И даже любящая семья оказалась не в состоянии остановить его падение в тот ад, который для него создал «Оверлук». Или же он сам его для себя создал, ведь для Джека это место стало раем, в котором запутанные житейские неурядицы находят простое решение. А что призраки? Они всего лишь играют на чувствах и желаниях, лишь вкладывают оружие в руку. И только от самого человека зависит, использует ли он его по назначению.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

Комментарий удалён.

Вот-вот, и я так же думала почти до самой середины. Зато понятно, зачем он так сделал, надо же было показать "эволюцию" Джека. А когда начнется движуха, вообще шикарно пойдет - напряженно и увлекательно)

Да ну ладно, не могло бы сложиться по-другому )) А если бы они попали из "Оверлука" в какой-нибудь "Анти-Оверлук", где добрые феечки помогли бы Джеку написать его магнус опус? ;)

Забавно) Думаю, Кинг вряд ли написал бы такой роман)) А если бы и так, то после того, как Джек закончил пьесу, "феечки" превратились бы в монстров)
А вообще суть дела, как мне кажется, как раз в том, что характер и обстоятельства героя не дали ему справиться с напряжением и трудностями. А тут уж никакие "силы добра" не помогут. Венди ведь не поддалась влиянию отеля, хотя у нее тоже полно тараканов в голове было.

Зато я теперь представляю, как бы написала "Сияние" Диана Уинн Джонс. Вот у нее бы получилось классно, оптимистично, и все счастливы)

Ну, да, это был бы не дядюшка Кинг, конечно ))
Но Венди, мне кажется, отель не очень-то и обрабатывал - вот кто настоящий мегамозг, отель! Сразу просёк, через кого Денни проще заполучить )

На то он и мегамозг) Зрит в корень, в самые потаенные уголки души)