23 января 2015 г. 11:44

— Он о красоте думает! А о нас кто подумает? Антон Павлович Чехов? Да? Или Федор Иванович Шаляпин?
Почтальон Печкин спрашивает:
— Разрешите поинтересоваться. Кто это такой Антон Павлович Чехов будет?
— Не знаю, — отвечает Матроскин. — Только так пароход назывался, на котором мой дедушка плавал.
— А кто такой Федор Иванович Шаляпин?
— Тоже не знаю. Так другой пароход звали.
— Наверное, один был шахтер прославленный, а второй молотобоец! — решил Печкин. — Или они оба были почтальоны знаменитые.
— Я думаю, они были очень хорошие люди, — сказал Шарик, — раз их именем пароходы назвали.

Живя на улице названной в честь кого-то всегда хочется узнать, какова же была судьба этого человека, что же было сделано такого что именем его было названо место. Юлиус Фучик был в советские годы превращён в идеологический символ, о коих по большей части и повествует цикл ЖЗЛ.... но повествует так, что веришь, вправду, замечательные же были люди то.
Будучи в армии, имея свободное время и доступ к библиотеке, я нашел эту воистину захватывающую историю от рождения (и даже немного до него) до казни (если точнее, то и после) Юлиуса Фучика, в которой мелькает юмор и драма, которая даже литературных героев делает живее и ближе к нам. Здесь же мы прислушиваемся к дивной истории старого рассказчика, будто сидя за камином в старом пабе с кружкой какао или даже скорее за барной стойкой с кружкой пенного напитка... конечно же чешского, ведь история происходит именно в этой дивной стране.
Журналист, путешественник, патриот. Человек с добрым сердцем. Читайте и вы узнаете многое.

Пусть песня получилась коротка —
Она могла быть не такою длинной.
Любовь людей и боль их велика,
Но ей достаточно строки единой.

Ян Неруда