22 января 2015 г. 10:26

Несмотря на ванильную обложку, книга совсем не легкая. Сначала она показалась мне странной, потом интересной и наконец затягивающей.

Хотя ничего такого в ней не происходит. Это история жизни одного человека, винодела, сына винодел и отца виноделов. Семейное дело прочно связано с его жизнью. А помимо этого в ней появляются и другие события: война, семейные проблемы, загадочные убийства и четыре любви, одной из которых становится ангел. Ни детектива, ни заявленного искушения в романе нет, так что книгу не назовешь "жареной".

Кстати, роман в оригинале называется "Удача винодела". Стало ясно, почему я никак не могла соотнести название с содержимым. Все ждала, когда же Собрана будут соблазнять, но Зас поначалу казался очень целомудренным. Также прояснились слова Собрана, который не раз называл Заса "своей удачей". Изменение названия, как и леденцовая картинка, очевидно, призвано привлечь потенциального читателя. Конечно, привлекает, но из-за этого есть риск обмануться в содержании книги. Я точно ожидала чего-то другого, хоть и не осталась разочарованной.

Это история о том, как живут люди (и ангелы), как они могут любить и мучить друг друга. Местами книга тяжела, потому что непонимание героев и их боль ощущаются слишком ясно. Но, как и в жизни, есть в ней светлые моменты. К какой категории относится последняя глава, сказать затрудняюсь. Финал, конечно, можно назвать счастливым, но и болезненным тоже. Зас - ангел, живущий вечно. Собран - человек, срок которого ограничен. Хэппи-энда тут быть не может.

Из минусов можно отметить обилие богословских разговоров, не всегда понятных и потому мутных. Возможно, смысл потерялся при переводе.

Не скажу, что книга для всех и обязательна к чтению. Мне она пришлась по душе. Но рекомендовать остерегусь, роман специфический.

Источник