21 января 2015 г. 01:22

Новый Архимед обрел рычаг. Теперь он искал точку опоры.

Корабль это мир. А ладно, Хафф с вами, я поясню.

Люди.
Представить такое невообразимо трудно. Где-то в далеком космосе затерян огромный Корабль, на котором живут люди, вот только люди эти уже давным давно позабыли практически все о своей жизни. Верят, что за пределами Корабля ничего нет, потому что Корабль это весь мир. Наверное, аналогия, которую приводит сам Хайнлайн, самая верная. Если только попытаться вообразить, что человечество сумеет приделать к Земле некие двигатели и отправить ее во вполне управляемое "плавание", вот тогда возможно (только возможно) мы ощутим нечто похожее на то, что чувствовали эти люди, не знающие неба и звезд, но внезапно открывшие для себя мир за пределами мира. Да о чем я... если подумать, они были лишены даже представлений о том, что такое ветер или дождь. И, тем не менее, вполне себе успешно существовали и функционировали, хоть и двигались все больше по наклонной вниз. Неужели и правда достаточно всего пары поколений живущих в таком вот "корабле", чтобы память людская потеряла всякие представления о том, что такое Земля. Как все-таки быстро и просто человечество откатывается назад. Равенство забыто, есть строгое разделение на касты, образование для каждого из членов общины жестко структурировано и не дай Джордан выбраться за пределы отведенного тебе поля знаний. Само собой, над всем этим мощно нависает религиозная концепция. Женщины снова оказались в роли недолюдей. Мужчины выбирают, мужчины решают, мужчины дают имена и т.д.
Ах да, все эти космические приключения происходят на фоне политических интриг. А вот отношение к человеку как к расходному материалу меня чуток покорежило, но, с другой стороны, Корабль ведь должен продолжать существование.

Мьюты.
Мутанты. Жертвы космической радиации. Несчастные уроды, облюбовавшие верхние ярусы корабля и добывающие себе пропитание в постоянных стычках с людьми. Но в итоге оказывается, что именно там сохранилась та необходимая крупица знаний (и умений этими знаниями воспользоваться), которая и дает слабую надежду очередному поколению "забывших". Кто бы мог подумать. Хотя сама концепция "кто-то противостоящий людям в итоге оказался более человечным" не так уж и нова. Другое дело, было ли это столь привычным во времена Хайнлайна. Джо-Джим и Бобо великолепны. И в тандеме, и по отдельности.

Корабль.
Летит себе и летит, никому не мешает. Куда летит? Непонятно. Записи давно утеряны. Предположим, летит к какой-то планете. Что заставило людей покинуть Землю? Неизвестно. А если и было известно, то давно забыто.

Недостатки.
Краткость. В данной конкретной ситуации мне оказалось мало. Это ж сколько всего можно было придумать с такой то завязкой. Я была бы готова поселиться на этом Корабле надолго, чтобы как следует прочувствовать новую культуру, новых людей, да и про мьютов тоже было так мало сказано.
И все равно Хайнлайн великолепен. Люблю хорошую и качественную фантастику.

Прочитано в рамках Книжного путешествия №6.
И в рамках первой охоты на единорогов, ФФантGame. Тур 1. (Выход в дальний космос)