Wise_owl

20 января 2015 г. 10:46

Мне кажется, что из всей "Вселенной метро 2033" эта серия самая... Добрая, что ли. Конечно, чудовищ, крови и смертей тут хватает, но их куда меньше, и жалеют о потерях куда сильнее.
Иногда мне казалось, что автор начал забывать о чем он пишет, потому что откуда бы взяться первозданной красоте природы? Но потом он будто спохватывался и и пояснял, что там, оказывается, есть залежи минерала. Что ж, возможно. Кто этих фантастов разберет! Комары, однако же, повеселили конкретно: на фоне всеобщей мутации они будто остались прежними. Хмм, похоже, автор и правда забылся. До залежей минерала было еще далековато, а комары уже не размером со слона. Было бы забавно взглянуть на подобного мутанта, но, откуда-нибудь издалека...
Пожалуй, с момента прочтения Севера и Осады рая прошло слишком много времени, я уже успела подзабыть кое-что из случившегося там, но благодаря постоянным отсылкам, которые, впрочем, не раздражали, скоро все встало на свои места.
Я очень люблю когда в пределах одной, но в тоже время будто бы и не одной и той же серии, есть перекликающиеся события, герои, какие-то отсылки к другим книгам. И если в остальных книгах "Вселенной", которые мне уже довелось прочесть, подобные отсылки были слишком расплывчатыми, даже не отсылки, а просто предположения, то здесь это были конкретные заявления, что в других городах существует жизнь, так как удалось поймать их радио сигнал. От этого наступает ощущение многогранности этой самой вселенной, чувство, что все здесь взаимосвязано.
Что касается героев, то с ними, собственно, никаких глобальных изменений не произошло. Надя, как я и ожидала, предстает девушкой с военным воспитанием: она любит командовать, предпочитает действовать быстро, точно, а главное - верно. Не любит, когда ее не слушаются или, когда какая-то хорошая мысль приходит не к ней. Но в целом девушка очень милая, и за ее порой двусмысленное положение порицать ее мне не хотелось: слишком легко судить издалека.
Нанас же предстает довольно сильно преобразившимся, я бы сказала, удивительно преобразившимся, но все равно, он продолжает быть ужасно наивным, и в этом, пожалуй, вся его прелесть. С Надей они смотрятся очень гармонично, будто так должно и быть.
В целом, несмотря на некоторую наивность, книга очень интересная, а порой и захватывающая. Иногда я вдруг забывала, что надо дышать, а это, на мой взгляд, довольно весомый аргумент, чтобы назвать книгу хорошей.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2015.

Надо будет взяться, хотела как раз вот всю эту серию взять на заметку

Если вообще не знакома с "Вселенной", то начинать лучше однозначно с Глуховского.

Это я знаю))) А потом по другим)

Потом - это святое дело! :)