19 января 2015 г. 22:27

Бросив меня на берегу, ты упорхнула за океан
Чуть не убыв меня, ты смаковала обман
Как безумный террорист, ты взорвала мосты
Посылая поцелуи с нежных рук беды
Я поспешил за тобой, но осознал слишком поздно
Что под ногами моими только лишь воздух

Куда она ушла
Осторожно, спойлеры!

После прочтения первой книги и просмотра фильма я взялась за вторую. И она понравилась мне больше. Здесь больше диалогов, больше действий, много музыки. По сути, музыка - неотъемлемая часть этой книги. Стихи очень удачно подходят под описание состояния главных героев.

Ты довольна своим несчастьем?
Нашла покой в отрешении?
Это последняя связь между нами,
Единственный источник моего утешения.

В последнее время встречаю очень много авторов, которые пишут книгу сначала от лица глав. героини, а потом от лица глав. героя. И обычно повествование от лица главного героя выходит чересчур романтичным и слезливым. Он же мужчина, так зачем делать из него размазню? Если сравнивать с романом Колин Гувер "Возвращение к любви", где Уилл получился слишком мягким (прямо как плюшевый медведь), то у Г. Форман Адам не потерял твердость своего характера. Несмотря на многочисленные приемы таблеток и страдания, он продолжает держать себя в руках. Он не давит на Мию, он ждет когда она сама поймет чего хочет. И обретя ее вновь, он не намерен терять ее снова.

Ненавидь меня. Уничтожь меня. Раздави меня. Оживи меня. Можешь, можешь, можешь оживить меня?

Я считаю, Миа поступила правильно, когда уехала в Нью-Йорк. Она потеряла родителей и младшего брата, и сама сильно пострадала в автоаварии. Помощь родных, а также музыка помогли ей поправится. Но ей нужно было ещё смирится с тяжелой утратой, а родные стены дома не помогали, наоборот только все усложняли, напоминая о счастливом солнечном прошлом. Поэтому девушке нужно было сменить обстановку. Но, если вы думаете, что переехав в Нью-Йорк Миа забыла о своей семье, то вы ошибаетесь. Все стены в ее доме буквально завешаны фотографиями ее родных. А в ее комнате лежит куча журналов с рок-звездой Адамом и его старая гитара. Так что всему свое время. Да, для Адама оно было мучительным, но и для Мии тоже. Но, главное то, что они смогли пережить это.
Книга, безусловно, понравилась. На такую стоит потратить свое время.