19 января 2015 г. 17:31

Когда передо мной лег выбор, что же выбрать из четырех предложенных тем первого тура "Долгой прогулки", я взяла "Воронью дорогу". До этого произведения мне не приходилось иметь дело с семейными сагами, и единственной прочитанной книгой, которая хоть как-то подходила по стилю была"Тринадцатая сказка" Она, кстати говоря, мне очень даже понравилась. Поэтому я и решила почитать Бэнкса, а вдруг тоже хорошо пойдет.

Как же я ошибалась.

Если в книге Дианы Сеттерфилд был вполне конкретный сюжет, который раскрывался по мере повествования, то в "Вороньей дороге" я его не нашла. Кажется, вот началась история, и тут же её прерывают воспоминаниями какого-то из поколений. А пока ты пытаешься разобраться, что происходит, всё возвращается в настоящее время, и теперь тебе пытаются рассказать о чем-то совершенно другом. Кстати, всё это наполнено непонятно зачем вставленными интимными подробности из рода "кто с кем и в какой позе... пил чай" (с). Лишь подобие детектива в последних нескольких главах немного разбавляет атмосферу, но в конце я так и не получила ответов на интересующие меня вопросы.
Из персонажей запоминается лишь главный герой Прентис, таинственно исчезнувший дядя Рори, разгадку судьбы которого я ждала до последней страницы, и бабушка Марго, да и та из-за того, что взорвалась. А остальные герои словно фоном идут, хотя вроде про всю семью книга.
В общем, 300 страниц бувально ни о чем. Жалко потраченного времени, но я рада, что вообще удалось дочитать до конца.