enka_herondale

19 января 2015 г. 15:14

❝Меня поражает, что люди боятся темноты, но ни на секунду не задумываются о том, что им что-то может угрожать днем, словно солнце надежно защищает их от всего зла на свете. Но оно не защищает.

А я изрядно проголодалась по хорошим историям YA. Покопавшись в архивах лайвлиба, обнаружила, что последняя стоящая вещь в том жанре была прочитана еще в ноябре. Может не так много времени и прошло, но для меня - человека, раньше проглатывавшего каждый день эти книги, это маленькая трагедия. Нет, я рада, что теперь ознакамливаюсь с более серьезными книгами, но и от тех, которые дарят настоящее удовольствие, отказываться не стоит. Открыв "Океан безмолвия" я в миг вспомнила, за что раньше так сильно любила и трепетно относилась к young adult-у. Хоть год только начался, но я уже заношу ее в список лучших произведений, прочитанных за 2015.

Начало мне чем-то напомнило любимую Без надежды , из-за чего интерес к написанному Катей Миллэй только возрос. Автор сразу заинтересовывает читателя, давая ему понять с первых страниц, что тот должен будет поломать голову над прошлым главной героини, чтобы выяснить, почему она превратилась в Настю - девушку, которая пытается себя разрушить своим поведением. Я уже привыкла, что чуть ли не в каждой книге, особенно если она подростковая, скрывается какая-то огромная тайна, которая в определенный момент выстрелит и перевернет все. Удивить уже сложно, тем более потрясти. Но я рада, что госпожа Миллэй преподнесла отрывки из дня "смерти" правильно: не спеша, плавно, мудро и рационально. Пожалуй, эти слова можно применить и к описанию самой книги. Написана она отлично - читается легко, живо и интересно. Прекрасный юмор, и в то же время хорошо прописаны драматичные моменты, которые превращают тебя в комок с нервов и переживаний за героев. Автор умеет играть на чувствах читателей и это здорово, ведь она прочувствовала созданных персонажей и наделила их жизнью. Вот - они живые! Абсолютно каждый прописан подробно, ты сразу понимаешь, что той или иной герой из себя представляет.

Стоит отметить отсутствие штампов. Уж в подобной истории я была готова увидеть их с лихвой. Одна из первых сцен: приемная, симпатичный блондин заигрывает взглядом с гг. Тут же я рассердилась на автора, ведь начиналось все восхитительно, а тут тебе любовь с первого взгляда, все дела. Но... нет. Из-за того, что повествование ведется от лица двух героев: Насти и Джоша, - стает понятно, что именно эти двое должны быть вместе в итоге. И начинаешь тщательно следить за их взаимоотношениями и восторгаешься фантазией Кати Миллэй, потому что и придумала, и прописала она все восхитительно. Читается безостановочно. Говоришь себе: "Еще одна глава и спать", повторяя эту фразу после каждой главы, и так пока глаза не щиплет и сон не берет свое. Потрясающая вещь, которую я не прочь прочитать еще не один раз, что случается крайне редко. Мне понравилось, что любовный треугольник, который мог развернуться на страницах, набрал совершенно другие очертания, заставляя полюбить эту историю о сломленной девушке с новой силой.

Эта книга о спасении. О прощении. О способности двигаться дальше. Об умении жить снова, после всех трагедий прошлого. Найти свое счастье, самое лучшее место на свете, родного человека, друзей, вновь заговорить, на пути к исцелению.