Рецензии enka_herondale

Май 2017 г.

Оценка: 4.5  /  4.1

Я читала эту книгу на работе, одолжив её у знакомого. Заняться особо было нечем, я застряла в периоде простракцинации, подумывала об увольнении. Благо, слоган на обложке "Eat that frog" привлек мое внимание и я начала читать, уже с предисловия восхищаясь автором. На последних разделах наткнулась на фразу, которую тут же захотелось выделить маркером, настолько эта цитата попала в цель. А меня ведь передергивает, когда кто-то пишет на страницах книг. И вот мне захотелось стать таким человеком. Потому что эта книга - пособие эффективности, рабочая тетрадь, где без пометок - все равно, что прочитать и забыть. В тот же вечер я побежала в книжный и купила собственный экземпляр, вооружившись хайлайтером.

Нужно принять важное решение - работать на работе.

"Безостановочно работай!", "Будь лучшим!", "Нельзя останавливаться!", "Постоянно совершенствуй свои навыки", "Меньше спи, больше работай!" бла-бла-бла-бла. Меня уже начинает воротить, когда я вижу обилие подобных призывов к действию. Большинство людей часто приравнивает успех к богатству. Они уверены, что если будут тратить свободное время на работу, то станут в итоге успешными, достигнут больших высот, а значит будут счастливыми. Но счастливым не быть, если не сохранять баланс между работой и отдыхом. В моем понятии, если человек все свое время занимается работой, то автоматически отказывается от простых радостей, на которых и строится понятие счастья. В книге Брайана Трейси много призывов работать: "Давите на себя!", "Максимизируйте свои силы!", "Мотивируйте себя действовать!"! Но он также говорит активировать простракцинацию, но осознанно, в случае если дело не столь важно, сохранять равновесие. Он советует устроить себе один день в неделе, где не будет ничего о работе - это мне очень близко, я рада увидеть подобную расслабляющую мысль среди потока сделайсделайсделайсделайсделай!

Эта книга для тех, кто готов работать над собой ради своего будущего. Кто хочет занять престижную должность и занять уважаемую нишу. Формула успеха Брайана проста: нужно повторять за теми, кто уже добился высот. Учиться у профессионалов, что, собственно, автор и сделал. Он не окончил школу, работал на заводах и фермах, а в 25 лет устроился продавцом, с чего все и началось - через пару лет он стал руководителем. На своем опыте он показал, что все возможно, если ты хочешь и будешь работать над собой. Если ты будешь учиться, потому что, как утверждает он сам, научиться можно всему.

Январь 2017 г.

Рецензия на книгу Любовь на шарнирах
Оценка: 0  /  4.3

Осторожно, спойлеры!

"Почему эту книгу так все хвалят?" - недоумевала я, читая первые главы. Ничего особенного я в ней не находила: довольно заурядное повествование, попытка создать интригу и ужасающий семейный секрет, который меня нисколько не заинтересовал, а уж тем более - заинтриговал. Постоянное упоминание Плоского Финна порядочно надоедало, а местами и раздражало, как и желание сделать из 13-летней девочки Селесты необычного подростка с вычурным стилем речи и психологической травмой, которая и лягла в основу истории. Сама история оригинальностью тоже не отличается: девушка переезжает в другой город и, по стечению грустных обстоятельств, вынуждена жить под одной крышей с парнем, с которым в конце останется вместе. Все это приправлено сарказмом и юмором, который во многих случаях был мне непонятен, что вызывало не самые приятные ощущения при чтении. Как и обрывочные значимые моменты в жизни гг, которые автор попыталась ловко оминуть, концентрируясь на событиях с семьей Уоткинсов. К примеру, свидание с парнем. Точно важное событие для Джули, но Джессика Парк то ли поленилась уделять этому время, то ли не хотела "засорять" книгу главами, не воздействующими на сюжет столь сильно. Тогда вопрос: зачем было подводить к этому читателя? И таких обрывков много, суть которых раскрывается с помощью флешбеков.

Но! Есть в этой истории то, что цепляет и заставляет читать дальше. С упоением читать, да так, что время проносится совершенно незаметно. За это я и люблю YA. Книги, написанные в этом жанре, помогают расслабиться после трудного рабочего дня - как раз то, в чем я нуждалась.

Что же это?
Причин, на самом деле, может и меньше, чем недостатков, которые постоянно маячили у меня перед глазами во время чтения. Но они куда важнее.

Сентябрь 2016 г.

Оценка: 4  /  4.6

Решения, которые мы принимаем, делают нас теми, кем мы есть.

Мир, созданный Кассандрой Клэр, я считаю своим убежищем, где меня всегда ждут родные сердцу персонажи. Я с упоением читала каждую книгу, посвященную нефилимам, привязываясь к каждому герою. Я не знаю, сколько еще книг, сюжетов, персонажей, интриг создаст Кассандра, но уверена в одном - я буду это читать.

Прошел год после издания Города небесного Огня , когда как в Сумеречном мире - 5 лет. Перед нами первая часть серии "Темные искусства". Фокус сменился не только с героев, но и локаций. Кассандра переносит нас в солнечный Лос-Анджелес, дав возможность побывать в Институте, расположенном возле пляжа, с семьей Блэкторн. Я с восхищением наблюдаю за тем, как умело Клэр создает героев, наделяя их индивидуальными качествами, делая не похожими друг на друга. Уже столько историй вышло из-под ее пера, что, казалось, кто-то точно будет напоминать персонажа из других серий. Но, к счастью, автор привносит что-то новое, удивляя читателя.
Сюжет разворачивается вокруг двух парабатаев: Эммы Карстаирс и Джулиана Блэкторна. Именно их отношения легли в основу сюжетной линии. Кажется, у Кассандры Клэр есть привязанность к запретным связям. Сначала любовь брата и сестры, потом влюбленность двух парабатаев в одну девушку, сейчас - самая запрещаемая связь Законом. Романтические отношения между парабатаями. Возможно, есть некое недовольство из-за повторения основной драмы, но оно тут же исчезает при мысли: "А как же герои сумеют с этим справиться?" Очень интригующе и интересно. В этом вся Кассандра. Она мастерски продумывает каждую деталь, наполняет повествование динамикой и неожиданными поворотами. Это кропотливый и жутко тяжелый труд, вызывающий лишь восторг и признание.

Начало положено. Весьма объемное начало, что я, пожалуй, отношу к основным минусам книги, а их всего два. Кассандра пишет легко и захватывающе, поэтому читается идентично. Я привыкла к ее огромным текстам, у нее есть книги и побольше. Но на этот раз чтение периодически утомляло, а глаза сгорали от желания поскорее добраться до последних страниц - но это не тот случай, когда они сгорали от интриги или охоты узнать ответы. Кстати говоря, главного злодея мне удалось распознать без особых усилий. Не скажу, что он предсказуем, но выбор Кассандры логичен, понятен и для многих, думаю, шокирующий. Если бы я была автором, то обратилась бы точно к такому приему.
Многие части (особенно осле основной битвы, которая оказалась весьма вяленькой) я бы удалила. Они имеют право быть, ведь готовят читателя к следующей части, но в целом книгу перегружают ненужным.

Второй же минус удивил меня саму - регулярное мелькание персонажей из предыдущих серий. Кассандра, точно мама, заботится и не забывает о своих детях. Пожалуй, она настолько привязана к созданным героям, что ей сложно абстрагироваться от них. Я не против упоминания любимых персонажей - я каждый раз улыбаюсь, когда вижу знакомые имена. Но не тогда, когда с этим (не) малость перебарщивают. А именно это и случилось. Я бы удалила примерно 70% упоминаний, оставив самые значимые и те, которые идут после основной битвы. С другой же стороны я особо дорожу этой серией, ведь тут пересеклись все главные герои Сумеречного мира (шепотом: "Не хватает лишь любимого Уилльяма"). А еще есть возможность заглянуть в будущее ОС и АМ, увидеть, как развернулась жизнь персонажей после окончаний серий. Но и тут я нашла то, что мне не совсем пришлось по душе: все счастливы, все любимы. Мамочка Кассандра в действии - желает детям только лучшего, в страхе неисправимо им навредить. [осторожно, спойлер] Тут и Магнус с Алеком усыновили ребенка, и Изабель с Саймоном собираются пожениться, и Клэри с тем же Саймоном стали парабатаями. Все слишком слащаво, когда как хочется драмы.

Проще положить конец чьей-либо любви к тебе, чем убить свою любовь к ним.

Но вернемся к виновнику рецензии. Если сравнивать с теми же ОС и АМ, то ТИ во многом уступают. Пока не буду делать опрометчивых выводов, нужно ознакомиться со всей трилогией. Мне понравилась сама идея, персонажи запоминающиеся, динамика на уровне Кассандры. Прикипела любовью к Джулиану. Клэр нравятся безрассудные, озорные парни, которые при этом наполнены смелостью. Джулиан несколько отличается: он примерил на себя роль отца, поэтому в нем наблюдается серьезность, осторожность, предусмотрительность и ответственность. Это и нравится. Дети, его братья и сестры, очаровывают своими характерами. А парабатай Эмма точно женская версия Джейса, не зря же поговаривают, что она станет следующим великим Сумеречным Охотником. Так же привязалась к Марку, Кристине и идеальному Диего. Последний, надеюсь, никуда не исчезнет, радуя и дальше своим присутствием.

Особое внимание хотелось уделить концовке. Она весьма затянута, но я на это без труда закрываю глаза, ведь [осторожно, спойлеры] появился малыш Эрондейл. Взглянув на мой ник будет неимоверно сложно догадаться, какой Охотник пленил мое сердце. Я буквально открыла рот от удивления, когда картинка сложилась воедино (хотя... все только впереди). А понимание, что Джем и Тесса искали мальчика, более того - Тесса его дальняя родственница, заставило подпрыгнуть с места.

Как итог: книгой я довольна. Весьма настороженной была перед прочтением, но все опасения оказались напрасными. Надеюсь, Клэр даст читателю в дальнейшем больше драмы, не станет смягчать последствия запретной связи парабатаев, а главное - перестанет использовать персонажей предыдущих серий, дабы порадовать читателя и себя.

Июль 2015 г.

Рецензия на книгу Муза, где твои крылья?
Оценка: 4.5  /  4.2

❝Как часто мы сами — мастера своего несчастья, бездействия и несостоятельности. И никто нам не мешал. Только наши собственные страхи, комплексы и сомнения.

Большинство привыкло рассматривать творчество в качестве хобби. "Это не больше, нежели обычное увлечение, которому посвящаешь свободные вечерние минуты", - думают они. Только вот есть те, для кого желание создавать и творить находится в приоритете. Они не хотят слышать об обычной "серьезной" офисной работе, не стремятся к шаблонному сценарию жизни, к которому все так привыкли. "Муза, где твои крылья?" как раз для таких людей - творческих. Тех, кто хочет зарабатывать любимым делом, создавать свои проекты, доказать скептикам, что имея нестабильные, как они считают, профессии, можно спокойно жить, при этом не только хорошо зарабатывать, но и гореть изнутри, ведь занимаешься любимым делом. А не это ли главное?

В первой части Яна Франк подробно разбирает причины, что/кто нам мешает стать на творческий путь, отбросить страх, неуверенность, сомнения и наконец-то начать делать то, что давно планировалось. Главным демотиватором зачастую становятся родные и близкие. Именно эти люди хотят тебе счастья, успеха и "твердой земли под ногами". Но творчеством, как принято считать, ничего подобного не добьешься. Слишком шатко, нестабильно, порой не совсем понятно, да и страшно, ибо неизвестно. Они не верят в этот путь, не видят перспектив. Стереотипное мышление никуда не делось, и автор приводит примеры мнений-клише, которыми многие привыкли руководствоваться: хорошо ходить только проверенными дорогами, плохо выделяться на фоне других, нельзя высоко ценить свои навыки (мания величия, не иначе), нехорошо быть эгоистом и прочее. Эти мысли передавались из поколения в поколение, пока не стали общепринятыми правилами.

Книга содержит в себе советы, как же вырваться из мира, где хобби нельзя считать призванием, как придерживаться собственного пути и слушать свой голос. На страницах рассмотрены различные варианты, в которых, думаю, можно найти схожую ситуацию со своей личной. Я нашла. Рассуждения Яны Франк очень мне близки, она стала тем самым человеком, который приходит в нужное время с работающими наставлениями.

Радость бытия — не то, за чем стоит охотиться. Это считается инфантильным, эгоистичным и непродуктивным. Нехорошо вечно искать удовольствий. Нас призывают хотеть других вещей.

Акцент сделан на том, как зарабатывать на своем творчестве. Меня - человека, которого практически не заботит денежная составляющая - это не оттолкнуло. Наоборот - я почерпнула полезную информацию, увидела пути развития и перспективное будущее. Здесь собраны много историй, личный опыт, поддержка и желание помочь словом. Для меня это произведение не стало пинком под зад, после прочтения я не умчалась творить... Но глубже осознала свою правоту в некоторых взглядах, почувствовала, что занимаюсь правильными вещами, укрепила свои позиции. Возможно много нового для себя не почерпнула, т.к. здесь довольно таки стандартные советы, но зато взглянула с дальнего расстояния на свои тревоги и сомнения. И это помогло, это оказалось действенным. Во многих написанных предложениях я узнавала себя, свои мысли, своих знакомых. От этого книга кажется еще ближе и ценнее.

Май 2015 г.

Рецензия на книгу Ugly Love
Оценка: 3.5  /  4.2

❝Иногда единственный способ двигаться дальше… это двигаться дальше.

Сама того не осознавая, устроила себе отдых от подобных книг. Но душе захотелось чего-то легкого, романтичного, весна ведь! Я люблю стиль написания Коллин Хувер, ее сюжетные линии, героев, поэтому не раздумывая схватила именно ее книгу. Довольно противоречивое название сразу задало тон последующему времени чтению. Хотелось побыстрее узнать в чем же заключается "уродство" любви, раскрыть основную идею и задумку автора.
Нет, эта книга не стала любимой, не вызвала у меня слезы, несмотря на душераздирающую историю, не влюбила меня в персонажей. Но понравилась, хотя было очень много сомнительных моментов, которые побуждали отложить книгу в сторону.

Все довольно предсказуемо, но от этого не менее интересно. Видимо тема секса без обязательств сейчас на пике своей популярности, от чего я уже устала, хоть, напомню, у меня были некие каникулы от подобного рода литературы. Слишком много постельных сцен, которые выглядели лишними. В то же время я так и увидела на страницах локаций ни университета, где училась Тейт, ни больницы. Это огорчает, ведь можно было это выгодно использовать. Вместо этого мы находимся только в доме главных героев, с редкими выездами за его пределы.

Что мы имеем? Тейт - забавная и веселая девушка, что успевает и учиться, и работать, и заниматься (много заниматься) сексом со своим соседом. Соседа, у которого "темное прошлое" и который строит из себя недотрогу. Стоит отметить, что образ холодного парня у Коллин Хувер не получился. Не дотянул. Только видимость. Так же у нас есть прекрасный Кэп - 80-летний мужчина, который меня очаровал и, пожалуй, единственный персонаж, которого я запомню. Брат главной героини, о котором я даже толком ничего не могу сказать, как и о лучшем друге Майлза - того самого соседа-красавчика. Совершенно ненужным в этой мужской компании был еще один парень, чье имя я даже не запомнила. Ожидала, что он внесет свою лепту в отношения главных героев, будет тем самым "злодеем", но нет. Как пришел, так и ушел, появляясь на страницах всего пару раз, строя из себя подонка и негодяя.

Может это и к лучшему, ведь вторая часть книги мне понравилась гораздо больше и именно она повлияла на мою хорошую оценку. История ведется от лица 2 персонажей, причем с отсылкой к прошлому. Мне уже так поднадоели эти "скелеты в шкафу", которые не отличаются особой оригинальностью, но страницы YA-книг полностью ими пропитаны, так что ничего особенного я не ждала. Уж тем более не думала, что меня затронет. Затронуло. Сильно. Скажу больше - мои предположения, касательно основной трагедии были ошибочными, что происходит довольно редко. Коллин Хувер выбрала глубокую тему, о которой я еще не читала, из-за чего ее влияние на меня усилилось. Меня долгое время бесило упрямство Майлза и его слова "я никогда снова не полюблю", "я не позволю себе кого-то полюбить", "ты не можешь надеяться на будущее со мной" и т.д.. Но потом пазл сложился воедино, от чего раздражать его слова меня меньше не стали, однако стали понятным.

Первая часть утомляет. Здесь госпожа Хувер выбрала задорный стиль написания, что пришлось по вкусу поначалу, однако потом пришел черед очевидного - поднадоело. Все эти ахи и вздохи, обрывочные предложения. Захотелось больше содержательности. Но как только экватор произведения был перешагнут, то обо всем забылось.

Эта книга о прощении, об умении двигаться дальше - о поиске сил это сделать. Вновь полюбить. Начать жить, переставая быть зомби, хоть и "зомби не летают".

Февраль 2015 г.

Оценка: 5  /  4.0

❝Некоторые люди несчастливы потому, что просто ленятся быть счастливыми. Для счастья нужно быть энергичным и дисциплинированным человеком.

Мой сундук с ценными книжными находками наконец-то пополнился. Пока подобных книг в моей жизни совсем мало, поэтому, как только я понимаю, что держу в руках то, что мне нужно так же, как овсянка каждое утро, готова прыгать, хлопая в ладоши, ненасытно радуясь. Довольно скептически отношусь к подобной литературе, однако в этом году я дала себе обещание читать больше текстов, направленных на саморазвитие.
Гретхен Рубин, которая и выступает автором книги, как-то задумалась о понятии «счастье», и в ходе размышлений составила собственный проект, который имеет прозрачное незамысловатое название "Счастье". Вооружившись соответствующей литературой, она черпала все больше и больше информации, в которой нуждалась для воплощения своего замысла. Так постепенно сформировалась схема проекта: каждый месяц нужно выбрать определенный сектор, которому будет посвящен целый месяц. Целью было разобраться в собственных недостатках, которые нужно исправить, поработать над ними, чтобы достичь того же величественного и долгожданного счастья. Хотя, смотря на Гретхен, никто из ее знакомых не мог сказать, что в ее жизни не хватает радости. Любящая семья, перспективная работа ... и чего-то недоставало. Саморазвития. Хоть знакомые Гретхен встретили ее довольно холодно, с выразительным непониманием и даже насмешками, она сумела настоять на своем, несмотря на все сомнения, и начала с 1 января работать над собой.

Сейчас на рынке часто можно встретить подобного рода книги, которые своими заголовками кричат обещаниями, что улучшат уровень жизни, наполнят будни светом и Вы будете жить припеваючи. Однако теория-теорией, а вот на практике прочитанное применить труднее. Гретхен Рубин же сосредоточилась именно на практической основе, сформировав написано на подобии отчетов, где она делится своими успехами, неудачами, победами, сомнениями. Она ищет истину, которая бы смогла ее приблизить к тому, чего она так сильно хочет - к счастью. Читатель имеет возможность заглянуть в ее рутину, что, думаю, значительно сближает его с автором. Именно благодаря примеру на собственной жизни проще вынести полезные советы для собственной обыденности. Приведено множество семейных ситуаций, где каждый может узнать себя, задумываясь о правильности своих действий.

Январь 2015 г.

Рецензия на книгу Океан безмолвия
Оценка: 5  /  4.2

❝Меня поражает, что люди боятся темноты, но ни на секунду не задумываются о том, что им что-то может угрожать днем, словно солнце надежно защищает их от всего зла на свете. Но оно не защищает.

А я изрядно проголодалась по хорошим историям YA. Покопавшись в архивах лайвлиба, обнаружила, что последняя стоящая вещь в том жанре была прочитана еще в ноябре. Может не так много времени и прошло, но для меня - человека, раньше проглатывавшего каждый день эти книги, это маленькая трагедия. Нет, я рада, что теперь ознакамливаюсь с более серьезными книгами, но и от тех, которые дарят настоящее удовольствие, отказываться не стоит. Открыв "Океан безмолвия" я в миг вспомнила, за что раньше так сильно любила и трепетно относилась к young adult-у. Хоть год только начался, но я уже заношу ее в список лучших произведений, прочитанных за 2015.

Начало мне чем-то напомнило любимую Без надежды , из-за чего интерес к написанному Катей Миллэй только возрос. Автор сразу заинтересовывает читателя, давая ему понять с первых страниц, что тот должен будет поломать голову над прошлым главной героини, чтобы выяснить, почему она превратилась в Настю - девушку, которая пытается себя разрушить своим поведением. Я уже привыкла, что чуть ли не в каждой книге, особенно если она подростковая, скрывается какая-то огромная тайна, которая в определенный момент выстрелит и перевернет все. Удивить уже сложно, тем более потрясти. Но я рада, что госпожа Миллэй преподнесла отрывки из дня "смерти" правильно: не спеша, плавно, мудро и рационально. Пожалуй, эти слова можно применить и к описанию самой книги. Написана она отлично - читается легко, живо и интересно. Прекрасный юмор, и в то же время хорошо прописаны драматичные моменты, которые превращают тебя в комок с нервов и переживаний за героев. Автор умеет играть на чувствах читателей и это здорово, ведь она прочувствовала созданных персонажей и наделила их жизнью. Вот - они живые! Абсолютно каждый прописан подробно, ты сразу понимаешь, что той или иной герой из себя представляет.

Стоит отметить отсутствие штампов. Уж в подобной истории я была готова увидеть их с лихвой. Одна из первых сцен: приемная, симпатичный блондин заигрывает взглядом с гг. Тут же я рассердилась на автора, ведь начиналось все восхитительно, а тут тебе любовь с первого взгляда, все дела. Но... нет. Из-за того, что повествование ведется от лица двух героев: Насти и Джоша, - стает понятно, что именно эти двое должны быть вместе в итоге. И начинаешь тщательно следить за их взаимоотношениями и восторгаешься фантазией Кати Миллэй, потому что и придумала, и прописала она все восхитительно. Читается безостановочно. Говоришь себе: "Еще одна глава и спать", повторяя эту фразу после каждой главы, и так пока глаза не щиплет и сон не берет свое. Потрясающая вещь, которую я не прочь прочитать еще не один раз, что случается крайне редко. Мне понравилось, что любовный треугольник, который мог развернуться на страницах, набрал совершенно другие очертания, заставляя полюбить эту историю о сломленной девушке с новой силой.

Эта книга о спасении. О прощении. О способности двигаться дальше. Об умении жить снова, после всех трагедий прошлого. Найти свое счастье, самое лучшее место на свете, родного человека, друзей, вновь заговорить, на пути к исцелению.

Декабрь 2014 г.

Оценка: 5  /  3.7

❝Если ты сейчас читаешь эти строки, то, может быть, кое кто заглядывает при этом тебе через плечо. Я, может быть, тут и, может быть, сейчас перережу тебе горло. Ха ха ха!

Вот и закончилась моя длинная книжная прогулка, которая длилась почти год. Хоть я и взяла всего 6 книг, но они отдавали непосильным грузом на протяжении всех месяцев, и я постоянно возвращалась к любимому "потом". Но вот он - долгожданный декабрь. Самое время разделываться с долгами, в том числе и книжными. Все 5 книг (не включая эту, потому что она была на удивление великолепной) приятного принесли мало. Они были "не моими" и я вздыхаю с облегчением, от мысли, что я их прочла - с ними покончено. За "Четверо сыновей доктора Марча" я бралась нехотя. Поставила перед собой цель, что с 20 числа в моих руках будут только новогодние истории - нужно ведь создавать праздничную атмосферу. Радовал небольшой объем произведения, с которым я, думала, расправлюсь за один день, а дальше смогу действительно наслаждаться книгами, которые мне хочется читать. Все так и случилось, если бы не 2 "но". Во-первых, события происходят в рождественское время. Хоть там и не пахнет духом Рождества, но оно присутствует, так что обещание я сдержала: вот оно 20 число, вона она зимняя книга. Во-вторых, мне настолько сильно понравилась история, рассказанная Брижит Обер, что я готова вносить ее в список лучших книг, прочитанных за 2014 год. Об этом мы и поговорим чуть ниже.

Я - тот самый скелет, который прячут в шкафу.

С первых строк я поняла - да, это то, что я хочу читать с упоением. Так оно и было. Превосходная задумка с не менее шикарным воплощением. Мы имеем дело с убийцей, который ведет свой маленький дневничок. Парень холит и лелеет его, доверяя все свои секреты, включая подробности об убийстве своих жертв. Одна загвоздка - он не говорит свое имя и выдает себя за своих братьев. Случайно дневник попадает в руки гувернантки Дженни, перед которой открывается жутчайшая правда. С тех пор девушка становится мышкой в ловушке, с которой так здорово поиграться, пока не надоест и с ней можно будет легко разделаться. Но Дженни не так проста, и она вступает в игру, надеясь перехитрить убийцу, показать всем его истинное лицо.

Не люблю детективы. Но это уже вторая книга в этом жанре, которая разрывает мой мозг, заставляет путаться в собственных мыслях и томиться в надежде, что я знаю, кто главный злодей. И вроде бы у меня хорошая интуиция, но ее мало, дабы хоть на немного приблизиться к мистеру Холмсу. Вот уже который час у меня в голове вертится одно: "Как, черт возьми, можно было придумать подобное?!". Не буду скупиться на похвалу - это гениально! Большего говорить не стану, боясь, что ненароком скажу лишнее, что, в итоге, испортит впечатление. Скажу одно - если вам понравилась "Исчезнувшая", Гиллиан Флинн, то смело беритесь и за эту книгу.

Ноябрь 2014 г.

Рецензия на книгу Всего один день
Оценка: 5  /  4.2

— "Влюбиться" и "любить" - это совершенно разные вещи.
— Разве это не вытекает одно из другого? Как Б из А?
Чтобы полюбить, надо влюбиться, но влюбиться - это не тоже самое, что любить.

Довольно странные отношения у меня сложились с госпожой Форман. До сих пор не могу определиться, нравится ли мне ее стиль написания и сами истории, или это не мое. Сомнения терзали меня на протяжении прочтения двух ее книг о талантливой виолончелистке и рок-музыканте. Пожалуй, благодаря роману "Если я останусь", Гейл Форман и стала известна в кругах YA. Если первая книга меня откровенно разочарована, то вторая же наоборот - вызвала глубокое восхищение. Чего ожидать от ее новой книги "Всего один день" я, честно признаться, была без малейшего понятия. Т.к. прочла не самый положительный отзыв о данном произведении еще до его выхода на русском, то готовилась худшему. И вот, книга прочитана, в голове сплошное: "WHAAAAAT!?", а сердце вновь щемит от боли.

Меня невероятно греет тот факт, что это трилогия, ибо когда я ее дочитала, то не имела доступа к Интернету и была готова лезть на стенку лишь бы мне кто-нибудь сказал, что это не конец. Загляну наперед и скажу, что очень многого ожидаю от продолжения. Хочется верить, что оно будет именно таким, каким его нарисовало мое воображение. Но об этом, думаю, попозже. А сейчас обсудим "виновника торжества".
Когда смысл данного произведения стал более-менее понятен, я удивилась его объему, ведь это же сколько нужно переливать с пустого в пустое, растягивать сюжет, тем самым мучить читателя. Не скажу, что процесс чтения шел у меня невероятно быстро, но дарил истинное наслаждения книголюба.

Итак, саму книгу я бы разделила на 3 части:
1. Тот самый "один день"
Никому не известно, где нас поджидает первый шаг к удивительным приключением, который и решит всю дальнейшую жизнь. Эллисон напоминает мне меня - такая же спокойная, тихая девушка, которая не привыкла совершать необдуманные поступки и живет своими равномерными однообразными буднями. И вот благодаря одному примитивному путешествию, которое не солило ничего увлекательного, она становится зрителем уличное постановки пьесы Шекспира. Кстати говоря, Шекспир оказался изюминкою всей истории. И хоть Форман замахнулась на великое, ей удалось органично его вписать в свой сюжет.
Двое молодых людей вновь случайно встречаются и неожиданно для себя решают поехать в самый романтический город - Париж. Любовь, романтика, сомнения, драки, поцелуи... все это сопровождает их день. Казалось бы, что они отлично провели время и впереди у них еще больше сахарных моментов и тонны совместного счастья. Только случается что-то странное - Уиллем - парень, покоривший не одно женское сердце (не только читательское, но и в своем книжном мире) с утра пропадает, оставив свою Лулу одну в незнакомом городе, забрав ее чемодан и не оставив ровным счетом ничего, кроме непонимания и боли внутри.

2. Учимся жить без Него
И именно вот здесь я поняла, что "меня накрыло". Собственное прошлое ворвалось обратно в жизнь, и я начала проводить параллели между своей ситуацией и ситуацией Эллисон. Похожего мало, но в то же время и много. Именно эта часть меня и покорила, ведь она настолько близка! Я вновь вспомнила то, как старалась выгнать все "неправильные" мысли, приятные воспоминания и просто двигаться дальше, уже без Него. Только если я сдалась, а это было единственный верным решением, то Эллисон же наоборот решила отыскать его спустя год, узнать, куда он пропал в ту ночь и что собственно произошло.

Октябрь 2014 г.

Оценка: 5  /  4.2

❝Мы учимся писать, копируя алфавит. Музыканты учатся, играя гаммы. Художники учатся, копируя шедевры живописи.

А я заведу отдельную папку, где не буду хранить положительные отзывы о моем творчестве, как это советует Остин, а похожие на эту книгу вещи, которые завораживают, вдохновляют и мотивируют. Я скептически отношусь к подобным работам, склоняясь к тому, что каждый из нас уникален и никакой перечень определенных правил не сможет охватить натуру каждого, тем более, когда это касается творческих личностей. Однако автор преодолел мой некий стереотип и уже с первой строки я поняла - да, это мое чтиво.

Цитата Джессики Хиш, что находится чуть ниже, пробудила меня к действию, подарив тем самым поднесенный настрой, желание творить и верить в собственные силы. Редко встречаю слова, которые цепляют и находит свое место в моей памяти. В "Кради как художник" их множество. Пожалуй каждое предложение, написанное Клеоном, можно выдавать за готовую цитату, наполненную правильным, во всех смыслах, содержанием.

То, что вы делаете от безделья, возможно, должно быть главным делом вашей жизни.

У книги довольно интересная история - сначала по Интернету разгуливали правила, написанные Остином. Они приобрели широкую популярность, поэтому Клеон решил написать настоящую книгу и не прогадал! Тираж разошелся, положительные отзывы от известных людей, которые уже чего--то достигли в своей жизни. Поэтому присмотритесь, возможно эта книга будет и Вашим стартапом.

Я постоянно вдохновлялась другими творческими личностями, но не решалась на первый шаг. Не хотелось брать чужую идею и реализовать ее. Однако, ее можно интерпретировать. По своему. И кто знает к чему это приведет. Нужно учиться - постоянно, жадно, поглощая все вокруг. Достойные произведения не родится с первой попытки, ведь все знают, какой выходит первый блин. Главное не терять задора и идеи, постоянно ее записывая и неугомонно пробовать воплощать в реальность, даже если результат не будет таким грандиозным, как Вы того ожидаете. Не бойтесь делать неверные шаги. Все мы ошибаемся, но с этими ошибками приходит главное - мудрость.

Гуглите все что можно. Да, я имею в виду именно "все". Гуглите свои мечты, гуглите свои проблемы. Не спрашивайте других, пока не прогуглите. В результате вы или сами найдете ответ, или лучше сформулируете вопрос.

Так вот - воровать не страшно, однако нужно делать это с умом. Фильтровать информацию и отбирать только лучше. Все мы - воры. Идей, фраз, стиля ... трудно оставаться собой под толстым слоем "других". Поэтому следует пробовать - пробовать себя во всем. Правду говорят: "Талантливый человек - талантлив во всем". Найдите свое любимое занятие и отдавайте всего себя. Не тратьте впустую свое талант ленясь. Для начала сделайте крохотный шаг - откройте книгу. Она является лучшим мотиватором. В этом я убедилась сама. Жаль, цены кусаются, несмотря на небольшой объем (но зато какое оформление!). Слава Интернету, есть электронная версия, поэтому читайте, поглощая каждое слово! Вообще, на хорошую книгу, а она такой и является, денег не жалко. Ее экземпляр обязательно должен быть у Вас под рукой, когда найдет отчаяние, депрессия и желание сдаться. Открываете, читаете, действуете!

Необычайно вдохновляющая книга, которую следует прочесть каждому, кто сомневается в своих способностях и таланте. Это некий пособник, список правил, что служат стимулом к действию.

Сентябрь 2014 г.

Оценка: 4.5  /  4.3

❝Есть лишь одна сила, превосходящая страх.
Любовь.

Закройте глаза. Доверьтесь своему слуху, обонянию... себе настоящему. Слышите? Этажом ниже плачет младенец, а вот еле уловимый аромат свежеиспеченного хлеба просачивается сквозь стены соседей. На коже появляются колючие мурашки, вдруг становится на пару оттенков холоднее, почти не слышен шелест листьев за окном и неожиданно возникшего шума. Чего? Прислушайтесь внимательней... Дождь. Вначале совсем тихий, но с каждой новой секундой набирающий силы, мощи.

Осень стала равноправной хозяйкой этого мира, захватив в свою власть это ничем не примечательное субботнее утро. Идеальное время для того, чтобы окунуться в светлую, теплую, даже волшебную книгу. Мой выбор пал на "Искусство слышать сердца" - произведение, которое я в прошлом уже начинала читать, но так и не осилила, ссылаясь на то, что еще не пришло время. Ведь так оно и есть - книги приходят нам в определенный период жизни, когда мы в них нуждаемся, сами того не подозревая. Когда кажется, что выхода с той или иной ситуации нет, приходит решение, написанное аккуратным шрифтом на белых страницах.
Ян-Филипп Зендкер не "мой" автор, но очень близок. Его книга сумела по-настоящему согреть меня, подарить постоянно колеблющуюся веру в неподдельную искреннюю любовь, вселить надежду в то самое "лучшее", которое не имеет четких границ, контуров, но манит к себе на встречу.

Я люблю подобные книги. Книги, что заставляют тебя принять ту прекрасную жизнь, которая тебе дана свыше, забывая обо всех обидах на окружающий мир, ведь у тебя все есть - руки, ноги, возможность видеть, слышать... любить. Но человек по сути своей всегда склонен жаловаться, в том числе жалеть себя. Когда как другие - люди с ограниченными возможностями, хотя гораздо лучше будет сказать, что это люди с повышенными потребностями, - принимают себя и окружающую среду, учатся жить по-новому, трепетно оберегая ощущения, которые открылись им. Почему мы начинаем ценить что-либо, только потеряв это? От подобного принципа следует избавиться, научиться радоваться простым мелочам, будь это сильная гроза, или лай собаки раним утром. Счастье вокруг, мы просто запрещаем сами себе его увидеть и окунуться в него с головой.

Величайшее сокровище каждого человека - мысли, рожденные в его сердце.

История Тин Вина и Ми Ми трогает, пробуждает чувства, что находились долго в спячке. Я склонна критиковать подобные сюжеты, что так не похожи на суровые реалии. Здесь же хотелось жить, томясь в этой сказке. Иногда душа требует столь медовые рассказы, с запахом булочек с корицей, заглушая тем самым боль от одиночества. В этой книге много страданий. Каждый герой несет определенную трагедию внутри себя и каждый переживает ее по-своему, как умеет. Два чистых сердца встретились однажды и были неразлучны на протяжении всей оставшееся жизни. Не важны были физические недостатки (можем ли мы называть это недостатком после прочтения?), огромное расстояние, разлука в полвека, пачка непрочитанных писем/написанных без ответа. Они были единым целым. Всегда. Моя сентиментальная сторона хочет верить, что каждый из нас окажется таким же счастливчиком - способным найти своего человека и научиться слышать стук его сердца.

Рецензия на книгу Opposition
Оценка: 3.5  /  4.4

И опустились Лаксены на Землю...
Последняя битва обязана быть глобальной, за чем мы собственно и можем наблюдать в завершальной книге "Сопротивление". Серия "Лакс" это что-то новое и свежее в мире YA. Она сумела очаровать читателя такими еще не привычными существами, как инопланетяне. Именно Арментроут смогла правильно подать столь пикантную тему с нужным набором специй: приключение, страсть, романтика, загадочность.
[присутствуют спойлеры]

Теперь не только мой мир изменился. Мир каждого изменился.

Дженнифер Арментроут - одна из самых талантливых представителей жанра YA. Таких авторов стоит ценить, а главное – читать. Материала много, так что хватайте любую книгу наугад и наслаждайтесь. Не зря ее книгам присваивают звание "бестселлера". Именно за такие сюжеты, какие выходит из-под ее пера, или точнее сказать клавиш, я люблю YA и даже в старшем возрасте буду периодически читать. Видно, сама Дженнифер холит и лелеет этот жанр, ибо она не только вкладывает себя в напечатанные страницы, но и передает свою привязанность к главной героини серии "Лакс" - Кэти. Довольно умный ход, ведь сейчас множество девушек ведут блог, включая в него вечное - рецензии на книги. Через эту мелочь много читателей может почувствовать связь с героями, что бесценно. Еще в первой книге я узнавала себя, когда Кэти обновляла блог, скучала по нему... я рада, что все это сохранилось на протяжении всех 5 книг. Несмотря на весь хаос вокруг, девушка не забыла о своем любимом занятии и в итоге вернулась к нему. Так же к таким хитрым ходам со стороны автора, можно добавить упоминание всеми любимого "Гарри Поттера" и "Ходячих мертвецов". В предыдущих книгах Арментроут уже делала на эту ставку, то описывая обложку "Прикасаемого", то упоминая Кайдена и Анну со "Сладкого Зла". Были моменты, когда подобное вызывало предостережения, но в целом вызывало улыбку, ибо придавало ощущение реальности.

У меня остались приятные впечатления после прочтения, чего не могу сказать о своих ощущениях во время этого процесса. Как правило, к финальной части серии у меня немалые ожидания, ведь именно эта книга ставит жирную точку в длинной истории, подытоживает все, что происходило раньше. Серия "Лакс" бесспорно увлекательна и интригующая. Полна драм, неожиданных поворотов, хорошего юмора, ошеломляющих событий. Все это я так люблю, особенно динамичность, что сочиться через края данного произведения. В "Сопротивление" нужно было собрать все, что раньше теснилось на страницах предыдущих книг, воедино и придать происходящему логичности. В принципе, Арментроут это и сделала, но, пожалуй, переусердствовала. Слишком затянуто - главный минус. А начиналось все нереально хорошо. Первое, что меня приятно удивило - Дженнифер сумела ненавязчиво припомнить читателю, что же происходило раньше. Вот Райчел Мид этому стоит научиться, ибо она выплевывает все, что было раньше, неконтролируемым потоком, что весьма утомляет. Здесь же "воспоминания" были к месту и не напрягали глаз.

Для меня "Сопротивление" немного уступает предыдущим книгам. Здесь я увидела некую наигранность - слишком много показа чувств, которые утомляли, но что главное – продолжение череды событий, когда логично было бы уже поставить точку. Размер небольшой, как для завершающей части, но лучше было бы сократить на страниц так 100-150 и выдать безупречную концовку. Бывали моменты, когда хотелось заняться другими делами, не понимая, зачем совать в книгу то или иное бессмысленное событие. Произведение построено на постоянном действии, паузы между которыми, не такие большие, как бы хотелось. Да, это некая война, где нету времени на передышку и Дженнифер Арментроут пыталась сделать остановку в вечной погони при помощи любви Дэймона и Кэт. Именно в этот момент и попахивало фальшивостью. Уж слишком влюбленным Дженнифер сделала Деймона, если такое вообще возможно. Может это говорит мое черствое сердце?

Август 2014 г.

Рецензия на книгу Спой мне колыбельную
Оценка: 2  /  3.6

❝Мне хочется, чтобы музыка имела сердце и душу, отчаяние и радость, что-то значимое, ради всего святого! Так непросто найти что-то, что имеет значение.

Трепетная история любви, которая не оставит ни одного, даже самого черствого сухаря, равнодушным. Вот какими словами мне бы хотелось начать эту рецензию, что я и делаю, вот только действительности мои слова не отвечают. Прекрасная обложка, чарующее название, аннотация довольно таки многообещающая, но в итоге я разочарована, причем с самых первых страниц.

Привет, я Чудовище. Да-да, ты не ослышался, я самое настоящее Чудовище - ужасное лицо, покрытое прыщами и шрамами от них, чересчур костлявое тело, высокий рост, что превращает меня в дылду-чудовище. Я такая уродина, что у меня есть только один друг – Скотт. Он раньше тоже был, мягко говоря "не ахти", но благодаря медицине превратился в настоящего красавца. Ну а я что? Мне ничего не помогает, так что быть мне Чудовищем до скончания дней моих. Папа ушел от мамы после моего рождения, выронив фразу о том, насколько я некрасива. Чудовищна. У меня удивительный голос и это единственное, что не делает меня Чудовищем. Но в остальном я самое настоящее Чудовище. Мне тоже с тобой приятно познакомиться! Надеюсь, тебе не отпугнул мой чудовищный вид? Ах, о чем это я? Вспомнила! - Я Чудовище! Большинство моих сверстников издеваются надо мной, есть и те, которые применяют отвратительные способы. А все потому, что я Чудовище. В очках. Ну вот, ты и узнал обо мне все, что требуется. О нет, я случайно не забыла тебе сказать, что я Чудовище?

Ну как, блевать не хочется? Тик не случится от еще одного упоминания слова "Чудовище"? Потому что я была в шаге от этого. Среди подростков очень сложно оставаться собой и более того - быть уверенной, любить и принимать себя. Особенно трудно, когда твои сожители по школе постоянно тебя дразнят и поддергивают, обзывают, дают отвратительные клички (надеюсь вы догадываетесь, какое это слово, ибо еще один раз я не вынесу упомянуть это в своей рецензии). Сильные властвуют над слабыми, ибо как-то да нужно проявить свои решимость, силу, доказать окружающим насколько ты крут. Самый низкий способ проявлять это через издевательства над другими, особенно, когда этот другой - девушка. Я понимаю, почему главная героиня - Бет, не любила свою внешность и рассматривала только худшие варианты своего будущего (например, жениться на слепом старике, ведь нормальный парень, по ее мнению, никогда не взглянет на нее), но мысли, копившиеся в ее голове, порой пугали даже меня. Нельзя так. Этот мир погряз в нелепых стереотипах, включая категорию "красота". Толстячки-маркетологи потешаются, нахваливая себя, ведь сумели внушить поголовно всем, что если ты не соответствуешь представленному ими же образу "идеальной девушки", то ты автоматически становишься уродом. Но косметика может исправить все, даже такую отвратительную особь как ты. Так что не теряй надежды и покупай наши средства! Эта тушь сделает Ваши некрасивые глаза большими, ни один мужчина не сможет пройти мимо, взглянув в Ваши глубокие, обрамленные черной краской на ресницах, что стали, благодаря нашему удивительному средству, длинней и гуще! Этот тональный крем скроет каждый Ваш прыщик, от чего Вы станете прекрасной, идеальной! На эту тему можно долго говорить, если честно, но поговорим о том, ради чего все собрались - о книге.

Рецензия на книгу Исчезнувшая

«Весь мир - театр.
В нем женщины, мужчины - все актеры.»
© В.Шекспир

Можете ли Вы доверять своему близкому человеку? Можете ли быть полностью уверенным, что он откровенен и ничего не скрывает от Вас? Не собирается Вас подставить. Похитить. Убить.

Гиллиан Флинн знакомит нас с историей о двух супругах - идеальной, на первый взгляд, паре, которая живет "душа в душу" вот уже 5 лет. Эми - женщина, излучающая свет. "Удивительная Эми". Энергична, целеустремленная, любящая, сострадающая, терпелива, понимающая, да просто "отпадная". Не о такой ли супруге мечтает каждый мужчина? Но повезет, естественно, только везунчикам. И таким вот везунчиком стал Ник - журналист (как, кстати, и Эми, и даже ее родители), озорной парень, с пылающими глазами, сексуальный, уверен в себе, способен покорить не одно сердце, или как его характеризует главная героиня - "тип мужчины, который умеет себя подать, умеет понравиться женщине, умеет трахнуть ее как следует". Образовавшаяся супружеская пара кажется совершенно обыкновенной, со своими заморочками, ссорами по пустякам, горячими разборками, в общем, со всем тем, что с лихвой хватает и у тысячи других пар. На каждую годовщину свадьбы Эми устраивает своему любимому небольшой квест - "охоту за сокровищами" - следуя по пути которого, напоминает мужу о трепетных воспоминаниях, "внутренних" шутках ("Маслина там, правда, только одна, но все-таки…"), о теплых чувствах, что наполняют их союз. В этот солнечный день происходит то, чего никто не ожидал - Эми пропадает, оставляя после себя весьма неоднозначные следы, что указывают на причастие к случившемуся, того самого идеального, - или уже не такого идеального, как кажется? - мужа.

Я все это время считал, что мы чужие. Раньше я полагал, что мы почти незнакомы, а оказывается, мы интуитивно изучили друг друга до последней клетки тела.
Есть в этом какая-то жуткая романтика. Романтика катастроф.

Я не любитель подобного жанра и взялась за данное произведение по одной причине - предстоящая экранизация (уж трейлер больно славным получится, и думаю, что благодаря нему количество читателей, которые и без того немаленькое, прилично возрастет). Готова поспорить, вы знаете как это бывает - прочел первые строки и выпал из текущего времени, полностью погрузившись в мир, созданный автором. Гиллиан Флинн настоящий гений писательства! Нисколечко не боюсь "разбрасываться" подобными заявлениями, ибо это вправду таковым является. Я смотрю на ее фото и думаю только о том, как столь милая женщина сумела написать подобное. Не то чтобы книга была наполнена жутчайшими подробностями, где хочется закрыть глаза и отвернуться от отвращения... ничего подобного. В этом году я решила попробовать себя в писательстве, и мои мозги были готовы вскипеть от процесса продумывания всех деталей. Я читаю 3 роман Флинн и удивляюсь, как ей удалось продумать все настолько разумно, тщательно, а главное - логично. Сколько сил, терпения нужно было потратить, рассчитывая каждый шаг! Безупречная работа. Это, наверное, первый случай, когда прочитав всего одну книгу, я готова внести писателя в личный список "любимых". Буквально в каждой главе в моих мыслях проскальзывало "Офигеть!". Вот это слово как нельзя лучше описывает всю ситуацию, все события, что происходят на страницах книги. О-ф-и-г-е-т-ь. Коротко и ясно, ничего лишнего.

Мастерски прописаны персонажи, к которым, несмотря на все их весьма неоднозначные причуды, пропитываешься симпатией и даже стараешься понять, хотя это очень сложно, я бы даже сказала невозможно. Здесь показана в полной красе чудовищность человеческой сути, насколько мы - обычные люди, можем быть подлыми, хладнокровными и эгоистичными. Флинн - кукловод, причем один из лучших. Она держит весь сюжет в своих руках и показывает, кто здесь хозяин. Ни грамма снисходительности к читателям. "Нет, пускай мучаются в глупых догадках, они даже не подозревают, что я им приготовила!" - слышится мне легкое нашептывание, когда я читаю, думая, что все, уж дальше-то точно завернуть нельзя. Наивная я, наивные все, кто держал в руках это произведения. Мог ли кто-то додуматься до подобного финала? Сомневаюсь, что самая известные гадалка, экстрасенс и прочие предсказатели будущего, сумели бы разгадать сложную головоломку, подготовленную Гиллиан. Хороша чертовка, что уж добавить? Она ловко переменяла направление ветра - настроения персонажей, не показывая до конца их настоящей сущности, как бы дразня нас, приоткрывая только половину правды. Правды, что жжет на языке, причиняет физическую боль, заставляет мысли биться в безрезультатных попытках разузнать все.

Считаю, что у меня интуиция довольно хорошо проявлена и мне не составляет большого труда разузнать виновника "торжества". Это явно не тот случай. Подозрения падали на каждого персонажа, абсолютно каждого. Итог? Растерянность, неверие, недоумение, да просто шок, в конце концов. Я готовила себя к любому развитию сценарию, но предугадать главного так и не смогла. Удар за ударом. Флинн била усердней и сильнее с каждым разом. И мне это чертовски нравится, до посинения просто. Восторгаюсь умением автора ввести читателя в некий транс, наполненный "охами да ахами" от удивления, что сопровождается выпученными глазами и открытым ртом.

Мы не способны любить друг друга с прежним пылом, но чувство пропитало нас до мозга костей. Такая любовь, как наша, не может не проникнуть в плоть и кровь и даже в костный мозг. У нашей любви бывают ремиссии, но вылечиться невозможно. Это самая приятная разновидность рака на свете.

Что такое любовь, как думаете? Здесь это чувство показано в более изощренном, чудовищном, распутном понятии. И не мне судить, настоящие ли чувства между Ником и Эми, или же здесь скрывается что-то другое - невообразимое и непонятное обычным людям, привыкшим жить своей непримечательной жизнью. Но по мне так лучше эта самая спокойная и совсем непримечательная жизнь, чем тот бешеный, безудержный поток событий, зацепок, мыслей, который представляет нам Флинн. Но ознакомиться нужно, определенно. Я весьма насторожено отношусь к этим пафосным надписям на обложках: "Бестселлер", "Лучшая книга года", "Настоящая сенсация"... Но могу ли я утверждать, что подобные заявления не относятся к этому произведению? Конечно же, нет, ибо здесь зашкаливает мое восхищение. Заслуженно Гиллиан Флинн относят все почести, заслуженно много о ней говорят и советуют эту книгу к прочтению. Что сделаю и я - посоветую вам. Это то, что стоит прочесть, о чем стоит узнать, над чем стоит подумать.
Закончу, пожалуй, еще одним вопросом, что является, скорее всего, самым главным и самым весомым - А на что готовы Вы ради своей семьи?

Июнь 2014 г.

Рецензия на книгу City of Heavenly Fire
Оценка: 5  /  4.0

Последний бой с Себастьяном состоялся.
Могу сказать одно - те все мучительные ожидания, связанны с выходом завершальной части "Орудий Смерти" стоили того.
[присутствуют спойлеры]

Erchomai.
Я иду.
А сейчас единственное слово: Veni. Я пришел.

"Орудия Смерти" - это та потрясающая вещь, с которой началась моя любовь не только к жанру YA, но и вообще к чтению. Предо мной открылся совершенно новый увлекательный мир Сумеречных охотников. На "Город небесного огня" было возложено немало надежд и с замиранием сердца я ждала того момента, когда смогу взять в руки эту книгу и вновь унестись в невероятный мир приключений. Этот момент наступил и последние 2 дня я жила в этой книге - жила этой книгой.

Вся атмосфера "Орудий..." была сохранена, несмотря на мой страх, что Клэр сольет последнюю книгу, как это сделала, к примеру, Рот. Но нет, Кассандра оторвалась на полную. Здесь присутствует удивительный юмор, к которому я относилась с особым трепетом на протяжении всей серии, любовные переживая как всегда на высоте - все пары показаны в полной мере, экшена тоже предостаточно, не зря же последняя битва. Кассандра заставила меня содрогаться в приступах смеха, даже не знаю сколько раз, ибо шутки были впопад, даже в самые, казалось, неподходящие моменты. Несмотря на то, что грустной составляющей было намного меньше, чем я ожидала, но слезы дважды проливались - первый раз, когда Саймон прощался со всеми (хотя можно ли это назвать прощанием?), второй раз, когда Джем, он же Брат Захария, упоминал в конце о Уилле - моем любимом Сумеречном охотнике. Клэр удалось сохранить баланс и достойно, а главное - логично завершить историю о не примитивной девушке - Клариссе Фэйрчайлд.

Сколько же шума было поднято относительно количества смертей, а что в итоге? Зря Клэр присвоили звание "второго Мартина". Хочу сразу поговорить о том, что меня не то чтобы не устроило - разочаровало. Я готовила носовые платки с намерениями вытирать поток слез, что покроет весь пол моего дома. Придумывала различные повороты сюжета, которые приведут к смерти любого из персонажа. Но Клэр слишком сильно любит своих героев, чтобы поднять на них руку. Никогда бы не сказала, что наша Кассандра любитель хэппи-эндов, но так оно и есть - эта книга тому подтверждение. В принципе я рада, ибо большинство осталось целыми и невредимыми, а как такое может не нравиться? Что касается первой смерти - смерти Джордана, то это было неожиданно. Я-то думала, что коварная смерть будет на последних страницах, а она поджидала даже не в середине. Да, к Кайлу я не так сильно привязалась как к остальным, но он был важным персонажем и его утрата больно ударила. Так же меня немного задело, что его смерти не уделили должного внимания. По-моему в конце нужно было хоть пару слов сказать о нем, почтить его память. Относительно его возлюбленной – Маи, могу сказать только, что как бы я не старалась понять этого персонажа, проникнуться любовью, или хотя бы приязненностью, все тщетно. Пожалуй, единственный герой во всей книге, к которому я чувствовала сплошной негатив, несмотря на то, что Мае досталась положительная роль.

Оценка: 4  /  4.4

❝Ты можешь продолжать жить, зная, что настоящая любовь возможна, но у нас никогда не будет на нее права.

Джоджо Мойес умеет передавать легкий шарм и утонченность через слова. Ее книги заставляют сердце биться чаще и мечтать о такой же романтике в реалиях своей жизни. Это моя вторая по счету книга у Мойес и, честно говоря, я немного боялась ее открывать. Первый опыт - "До встречи с тобой", который собственно был знакомством с творчеством этого писателя, был весьма удачен, я тогда растаяла, сумев до конца проникнуться историей. Что же касается этой книги, то здесь дела шли неважно. Первые страницы давались с огромным трудом, я не видела той легкости, на которую рассчитывала, все казалось невыносимо невнятным и ненужным. Так что книга была удачно заброшена на верхнюю полку шкафа, забыта и в один вечер, вечер мне-не-чем-заняться, с той же долей успеха я о ней вспомнила.

Я давно усвоила один важный урок: «если бы» — это очень опасная игра.

Мне нравится, когда сюжет переплетается, тем более, когда присутствует значимая разница во времени. Мойес удалось передать и современный мир, и атмосферу 60-х. Хотя о последнем я лучше смолчу, ибо не обладаю нужными знаниями. Но я поверила, что все именно так и было, а это главное. Для меня история о Элли - молодом, целеустремленном журналисте отошла на второй план, уступая место самому главному - любви между изысканной дамой Дженнифер Стерлинг и вспыльчивым Энтони О'Харой, или же просто Бутом. Это тот случай, когда пропитываешься происходящим постепенно, не спеша. Я привыкла с первых страниц определять, нравится мне сюжет, или же нет, то же самое относится и к стилю написанию, и к героям. В случае с "Последнее письмо от твоего любимого" потребовалось много времени - где-то половина книги, а то и больше. Джоджо постепенно закручивала события и читатель, сам того не понимая, был безнадежно заброшен в котелок, что полон страсти, нежности, интриг... настоящей любви. Безумно трогательная история. Возьму на себя ответственность предположить, что не найдется человека, который бы не сопереживал влюбленным, не желал им наконец-то обрести друг друга и быть счастливыми. В конце концов, они это и сделали, но через что им пришлось пройти, порознь. Что нам показывает эта история? Влюбленные будут вместе, если им так суждено, несмотря на все преграды? Или что нас окружают подлые "друзья", которые принимают решения за нас, не имея того права, убеждая себя, что они все делают во благо?

Несмотря на то, что я довольно таки долго принимала эту книгу, привыкала к ней, расставаться мне с ней безумно не хотелось. Я даже поймала себя на желании, что лучше бы Мойес не писала ничего об Элли, посвятив эти страницы на продолжение истории о Буте и Джен. Но тогда бы книга потеряла свою изюминку, которая, как ей подобает, украшала страницы. Отдельно хочется отметить письма и поблагодарить за них автора. Хотя я теперь с нескрываемым огорчением понимаю, что мне подобных писем не видать, так что стоит ли говорить ей "спасибо"? Определенно стоит. Благодаря ей я хоть на немного времени поверила в существование настоящей любви, которая победит все.

Все истории постоянно повторяются: войны, голод, финансовые кризисы, разбитые сердца, разведенные пары, смерть, горе... Счастливый конец встречается крайне редко.

P.S. Хочу отметить, что Мойес сама работала журналистом, так что она знает о чем пишет. И это заметно.

Май 2014 г.

Рецензия на книгу Простушка
Оценка: 4  /  3.8

❝Неважно, куда ты едешь или что ты делаешь, чтобы отвлечься, рано или поздно, реальность все равно тебя нагонит.

Каждый из нас предпочитает избегать проблем, вместо того, чтобы их решить. Рано или поздно все же приходится взглянуть в глаза на все неурядицы, но чем позже придет этот час, тем, как нам кажется, лучше. Бьянка, она же главная героиня, она же та сама простушка, как вы уже догадались, свой побег представила довольно оригинальным способом. И вот сразу хочу заметить, что, несмотря на наличие множества постельных сцен, т.к. именно за занятием сексом она находила некое спасение, не было тех грязных и пошлых подробностей. Это, на самом деле, удивило в первую очередь. Ведь сейчас многие писатели стараются впихнуть эротику, в надежде добиться "успеха", как и "50 оттенков..." При этом книга не написана уж больно детским языком такой себе мамаши, что пытается огородить своих детей от знания, что собой представляет секс. И последнее, что касается именно этой составляющей, как я уже сказала - страстных сцен было много, но они не утомляли, не хотелось швырнуть книгу подальше, с возгласами: "Ну сколько можно!?".

— Я чувствую себя грязной.
Грязное может быть веселым.

Но секс это всего лишь то, что лежит на поверхности. На протяжении всей книги уделено внимание развитию отношений главных персонажей, и тему "от ненависти до любви" уже как только не перекручивали и придумывали что только можно, Коди Кеплингер пошла по чуть не стандартному пути. Я довольно таки предвзятый человек, когда дело доходит до подобных книг, что написаны по одному и тому же сценарию. Прочитав пару-тройку глав, я была немного растеряна, ведь положительных отзывов у "Простушки" достаточно много, а сама книга, как мне тогда показалось, ничем особенным не отличается и таких на книжных прилавках легко найти, достаточно подойти к разделу "Подростковая литература". Но чем глубже я погружалась в данное произведении, тем больше осознавала, что изюминка в этой истории все же есть. Начнем с того, что Кеплингер не претендует на оригинальность. Да, она взяла банальный сюжет, который тысячи, если не миллионы, но преподнесла его по своему, и это было интересно. Самих героев она представила как надо. Пусть Бьянке и досталось прозвище простушки, и она сама уже себя крепко привязала к этому слову, но девушка не была из типа "ох-какая-я-не-красивая-кто-меня-полюбит-запрусь-дома-пожалею-себя". Она прекрасно осознавала свои минусы, в чем она лучше, в чем хуже... Какая девушка не задумывается о том, привлекательна она или нет? И, как правило, большинство девушек принимаю именно второй вариант. А ведь нужно принять себя такой, какой ты есть, а не подгонять себя под нелепые стандарты. Что касается главного героя - Уэсли, то это тот же плохой сексуальный нахал, которого мы можем встретить чуть ли не в каждом произведении YA. Особо от других он ничем не отличается, но я скажу вам, что меня привлекло в этом парне. Во-первых, он учтиво относился к Бьянке, поддерживал ее в трудные минуты, защищал и никогда от нее не отворачивался, когда она нуждалась в нем. Во-вторых, уже когда девушка ушла от него, Уэсли не пытался как-то привлечь ее внимание, завоевать, он был терпелив и вежлив. И вообще, вот что-то, а вежливости этому засранцу не занимать. Не отходя от стандартов, Коди приплела сюда еще и любовный треугольник. Можно закатить глаза, а можно прочесть и увидеть, что смотрелось все довольно органично, т.к. второй парень подслащал историю и добавлял пикантности в то же время.

Он не был идеален или даже близок к этому, но и я не была тоже. Мы оба были сорвиголовами. Но это делало жизнь гораздо интереснее. Да, может, это было ужасно запутанно и немного нездорово, но это реальность, разве не так? Раз невозможно убежать, так почему не принять ее такой, какая она есть?

Важную тему Каплингер подняла в своем произведении, а именно развод родители. Если быть точнее - как дети его переносят. Если раньше разводиться считалось чем-то из вон выходящего, то сейчас это довольно таки привычное дело. Естественно, ничего хорошего в этом нету, но никто не знает как сложится наша жизнь и повезет ли вообще встретить того человека, с кем захочится разделять жилплощу до самого конца. Много тем на размышления мне представила мама – особа, которая собственно и решилась на столь важный шаг. В окончательном счете мне, как и Бьянке, удалось ее понять, и для меня она стала одним из самых важных персонажей в книге. В том, что она бросила не только мужа, но и ребенка, оставив их жить вдвоем (более привычно, когда уходит отец), вряд ли можно найти что-то хорошее и оправдать ее. Но мне понравилось, что эта женщина все же навещала дочь, она не бросила их на произвол судьбы и осталась в жизни людей, которые раньше были для нее семьей. Я считаю, что каждому из нас важно найти свое место в этом мире, а это зачастую безумно сложно сделать. Многие так и продолжают существовать, занимаясь нелюбимым делом, в окружении лицемеров. Шаг, на который решилась мама Бьянка пусть и сложный, но, как по мне - верный. Что же касается папы и не менее важной темы, темы алкоголизма, то здесь все довольно неоднозначно. Коди хотела показать, как это жить в семье, где родители выпивают и грубо относится к своему ребенку, но ей это не вполне удалось. Слишком мягко. Мне не хватало больше драмы, больше грубости, больше правдивости. Я бы заменила бутылки пива чем-то покрепче, добавила конфликтных ситуаций, показала всю сущность алкоголизма во всей его "красе". Но момент, где отец проявил особую жестокость и посмел поднять руку на Бьянку, был именно тем, чего я ожидала, и он поставил жирную точку в сложившейся ситуации (увы, известно много случаев, где на этом дело и не думало заканчиваться).

Сюжет не перегружен, хоть и много важных и сложных составляющих включает, герои хорошо прописаны, сразу понимаешь, кто есть кто. Сама задумка пусть и не оригинальная, мягко говоря, но выделяется из общего фона своей легкостью, когда же поднятые темы, наоборот – тяжелые и, думаю, близки каждому из нас. Мне понравился счастливый конец, говорю я - любительница драмы. Есть та завершенность, то, нужное окончание, которое дарит теплое ощущение после прочтения. Я не могу сказать, что книга оправдала ожидания, ибо они было совершенно другими, но почитать посоветую, если вы хотите занять чем-то свой свободный день и просто отвлечься от проблем. Только у вас способ это сделать будет более приемлемый, чем у Бьянки.

Шлюха - это просто дешевое слово, которое люди используют для того, чтобы причинять друг другу боль. Так им легче воспринимать свои ошибки. Легче использовать такого рода слова, чем смотреть на свои собственные ошибки.

Март 2014 г.

Рецензия на книгу The Perfect Game
Оценка: 2  /  3.4

Мне не составляет большого труда опустить глаза на банальную историю, которыми кишит мир YA, но только при условии, если она будет действительно интересной и красивой. Первое, что бросается в глаза - качество перевода. Отвратительно. Такое чувство, что переводчик просто зашел в гугл переводчик, скопировал и вуаля - все готово - читайте, наслаждайтесь. Только о каком наслаждении может идти речь, когда перевод не то чтобы плохой, он ужасен. Поэтому если знание английского позволяет - читайте книгу в оригинале. Хотя о чем это я? Лучше забудьте о данном произведении и убейте в себе искушение ее прочесть.

Стерлинг решила долго не ломать голову и взять за основу своего творения шаблонный сценарий: он - предел мечтаний каждой девушки. И его это не только устраивает, он этим пользуется, в чем никто и не сомневался. У нашего заядлого бабника есть одно правило - не спать с одной девушкой дважды. Ведь выбор у него и вправду богат, когда девушки так и падают в обморок, видя Его. Совсем крохотная оригинальность проявилась в главной героини, которая не заурядная серая мышка, а довольно таки уверенная в себе девушка. Конечно, она заинтересовала Джека, ведь парень не привык к отпорам со стороны девушек. Но зачем я все это вам пересказываю? Даже не читая книгу, вы вполне можете догадаться, что будет происходить дальше. Разумеется, они сошлись и полюбили друг друга. Их любовь особенно четко проявляется в том, что она была первой, с кем он занимался сексом без презерватива. Цитирую: "Я никогда никого не любил раньше без презерватива". О, какое красивое признание в любви, уверенна, что каждая девушка только о таком и мечтает. Нет, ну серьезно? Именно с этого момента все началось скачиваться к дешевому бульварному романчику. Расстроило больше всего то, что взяв уже такую идею, простую и на которую действительно многие ведутся, Стерлинг не удосужилась написать о самом интригующем - о свиданиях, красивых ухаживаниях, о самом важном в книгах с подобным сюжетом.

Пожалуй, единственной неожиданностью было отсутствие большого секрета у героев. Но это все, наверное. Не понимаю, о чем еще можно писать, ведь у книги есть продолжение. Счастливый конец, все хорошо и слащаво, так зачем портить картину подбрасывая банальные, а я уверенна, что такими они и будут, испытания персонажам? Что могу сказать о самих персонажах? Ничего особенного. Скажем так - никакой изюминки, да и больше половины книги они вызывали раздражение и не понимание. Хотя уже ближе к концу, когда в этой истории появилась Кристал, мне было самой интересно, как долго продержится Джек. И я, честно говоря, даже немного разочаровалась, ведь сдался-то он быстро. Благодаря этому в книге появилась хоть какая-то искорка. Но разжечься ей так и не удалось, ведь все стало не только банальным, но уже и.. картонным, не настоящим. Смотрелось происходящее довольно нелепо. И я отказываюсь верить, что гг такой глупый, что не мог сразу понять что к чему. С другой стороны его поступок можно считать мужским, ведь его решение было достойным. На этой довольно таки позитивной ноте я закончу, ибо что еще можно написать о сием "великом" произведении я не знаю. Но все же поблагодарю Стерлинг, что разбавила мою библиотеку, ведь в последнее время мне попадались в руки хорошие книги, а вспомнить былое и включить в себе критика хотелось.

Февраль 2014 г.

Рецензия на книгу Истоки
Оценка: 4.5  /  4.4

Брак.
Дети.
Инопланетяне в Вегасе.
Долбанный мир подошел к концу.

С каждой новой книгой накал страстей становится все больше и больше, динамичность набирает немалые обороты, интерес только усиливается, а неожиданность стала основной чертой серии "Лакс". Вот за это я и люблю Дженифер Арментроут, ведь эта женщина не только оправдывает ожидания своих читателей, но и такое вытворяет с их чувствами, что они и ее и ненавидят и обожают за проделанное одновременно.

Вспоминая окончание 3 книги - "Опал", я продолжаю находиться в состоянии шока и беспокойства, несмотря на то, что я уже знаю, как дальше разворачивались события. Но прочтя окончания этой, последней на данный момент книги, меня поглощает ужас. Мой мозг отказывается даже воображать дальнейшее развитие сюжета, ведь предугадать события не то чтобы тяжело, боюсь это невозможно. Я свято верю, что Арментроут пощадит преданных ее творчеству фанатов и осчастливит ее красивым, а главное - счастливым финалом. Но чувствую, что Дженифер ставит себе за цель не только удивить читателя, но и сделать так, что о ее серии еще долго говорили, поэтому худшее, что может случиться - финал на подобии "Преданной", Вероники Рот. Но это все будущее, не известно на какой стадии написания последняя, завершающая книга в этой истории о пришелицах, так что поговорим лучше о "виновнике сего торжества" - книге "Истоки".

Могу с уверенностью заявить, что это лучшая часть во всей серии... пока что. Она так и кишит событиями, переворачивает некоторые мнения, что сложились ранее, на 180 градусов, заставляет рыдать, неудержимо хохотать и биться в истерике наблюдая за происходящим. Это произведение не щадит никого: ни самих персонажей, ни читателей. Признаться, мне не очень нравилось наблюдать за всеми процедурами в "Дедале", чуть прибавило интереса появление Дэймона, но не более. И я была готова к тому, что именно об этом месте будет вся книга и может быть, если повезет, а это вряд ли, возлюбленные смогут выбраться на волю и зажить "долго и счастливо". Так что сказать, что я приятно поражена значит просто промолчать. Именно с момента их освобождения начинается тот круговорот событий, который не просто мня покорил, а забрал с собой и я утонула в нем до последних строчек. Сейчас я ощущаю себя крохотной рыбкой выброшенную на сушу, которая бьется в мольбах о воде и жаждет поскорее вернуться в свой мир. Это водой для меня является история о разумной и решительной Кэт, а также сумасшедшем, но до невозможности сексуальным Дэймоном.

— И каков твой план? Как ты собираешься вытаскивать ее? — спросил он с любопытством.
Хороший вопрос.
— Пока я не заходил так далеко.
Мгновение Люк наблюдал за мной, а потом взорвался смехом.
— Хороший план. Мне нравится. Всего несколько вещей могут пойти не так.

Помимо сюжета, приглянулись мне и некоторые персонажи. Особенно это относится к Арчеру. Это парень явно хорош собой, к тому же весьма необычен. Кстати говоря, вся эта история с Истоками очень даже интересная, а главное - оригинальна. И знаете, в свете последних событий вряд ли еще одной книги будет достаточно, чтобы подвести эту историю к логичному завершению. Да там такой материал! Еще на 3 части как минимум хватит, а зная Арментроут она еще не такой придумает. Но лучше достойно завершить серию, чем выжимать ее из пальца, как говорится. Так что с нетерпением ждем "Opposition" и кусаем локти, господа.

Январь 2014 г.

Оценка: 4.5  /  4.3

❝Мы сами делаем в жизни неправильный выбор и вынужденны жить с его последствиями.

Я всегда с трепетом относилась к книгам, основной темой которых являются ангелы. Многое уже было прочитано с подобной тематикой, поэтому удивить не то что сложно - практически невозможно. Не ожидая ничего нового, ничего интересного, а уж тем более захватывающего я отложила книгу подальше и удачно о ней забыла. Тем более, что сама обложка уже действует отталкивающе и ни в коем случае не способствует, что бы ее кто-то прочел. Но того же я не могу сказать об оригинальной обложке, что так и заманивает и берет в плен своей красотой. Так что здесь нужно поругать русских издателей, ведь они изуродовали такую красоту.

С основной задачей Сьюзен И справилась - оставила не только приятное послевкусие, но и разожгла желания бежать за второй книгой, которая к огромнейшему счастью уже вышла. Вот что мне понравилось больше всего в этом произведение - непредсказуемость. А именно этого зачастую не хватает, особенно в YA. Я привыкла к банальности и уже даже не требую от книг, каких-либо ошеломляющих поворотов в сюжете. В случае же с "Нашествием ангелов" такие повороты случались чуть ли не в каждой главе. В принципе я всегда более-менее примерно знала, чего ожидать от финала, но это не тот случай. В стандартной схеме антиутопий четко видно, что о Сопротивлении узнают главные герои только во второй книге, а в третей, финальной, как правило, они побеждают врагов. И я даже не знаю как благодарить Сьюзен И за то, что она отклонилась от этих шаблонов и пошла по своему пути, более свежему и новому. Не смотря на свой объем, книга вместила действительно много событий, каждое новое при этом не уступает по динамичности предыдущему. Главное, что все смотрелось органично и ни разу не возникало сомнения в правдивость происходящего.

Мне просто хочется быть обычной девушкой, живущей обычной жизнью. Больше всего на свете меня должно заботить, какое платье надеть на школьный бал, а не как сбежать от полувоенного лагеря, чтобы спасти сестру от жестоких ангелов, и уж точно не как вступить в армию Сопротивления, чтобы отразить вторжение и спасти человечество.

Особое внимание хотелось уделить персонажам книги. Он - второй Кайден Роу ("Сладкое Зло"), который не может не завоевать сердце молодой читательницы. Правда, в случае с Раффи, то он более.. целомудрен, в сравнении с Роу, что собственно и понятно. Саркастичен, умер, привлекателен, обходителен и заботлив. Единственное, что меня немного смутило - имена главных персонажей. Девушку зовут Пенрин, что для меня необычно и я до сих пор так и не могу полностью принять это имя. Его же, как вы уже знаете, - Раффи. В этом случае не надо долго думать кто на самом деле этот ангел, или точнее - архангел. Да, здесь скрытая химия между этими двоими, да, здесь запрещенная любовь, но все так сочно подано, что даже не хочется вспоминать о каких-то других историях с подобными ситуациями. Что же касается Пенрин, то это не той тип девушек, известным нам, как "серые мыши". Эта девушка целеустремленна, уверенна в себе, смелая и храбрая, изобретательна.. именно таких колоритных персонажей сейчас не хватает миру YA.

В целом могу сказать, что книга заслуживает вашего внимания. Постапокалиптический мир хорошо прописан, сюжет несравним ни с чем, сам мир ангелов, который доминирует в этой истории, интересно и красочно представлен. Лично меня книга шокировала и покорила. Так что мои руки уже протираются в предвкушении продолжения истории.

Рецензия на книгу Искусство самовыражения
Оценка: 3.5  /  4.1

Думаю, у каждого наступает такой период, когда хочется чего-то легкого, романтичного и я была даже не против от некой слащавости. Мои руки потянулись к роману Коллин Хувер с уверенностью, что эта книга оставит такой же глубокий след, как и book.pngБезнадежность. То ли мои надежды были слишком велики, ведь я верила, что Хувер войдет в число моих любимых авторов, но они, увы, не оправдались. Не скажу, что книга плохая, задумка пусть и не оригинальная, но еще выделяется на общем фоне YA, да и герои тоже не плохи, так чего же не хватило?

Если в случае с "Безнадежными" мне даже нравилось этот переизбыток драмы, а т.к. я любитель трагедий, то для меня оно совсем переизбытком и не было. То здесь же на протяжении всей книги было одно: "Горе, горе, горе...". Хотелось какого-то лучика света и надежды, который, конечно же, пришел в обличии горячего парня. Но не тут-то было, ведь после красивого вечера, после которого Лэйк - главная героиня (как бы мне хотелось, чтобы она не относилась к тем, вечно ноющим и принимающим не совсем логичные решения девушкам, но именно такой она и изображена на странницах данной книги), потеряла голову и стала пускать слюни только при виде его - прекрасного и сексуального Уилла. У нее умер отец, вследствие чего она была вынуждена вместе с младшим братом и мамой переехать в другой город. Как правило, в подобных книгах этим и ограничивается. Но нет, Хувер решила, что мало печали и приписала Уиллу почти идентичную ситуацию - у парня умерли родители, и на его плечи легла забота о младшем брате (эта идентичность особенно остро ощущается в последних главах). И вот эти двое сломленных молодых людей находят друг друга и всего за 3 дня сближаются, даже более - влюбляются друг в друга. Как можно догадаться, все так просто быть не может, и я ожидала, что Уилл окажется негодяем, а Лэйк спасет от него обаятельный юноша. В моей голове уже выстроился сюжет, как все это должно происходить, в каком порядке, но тут Хувер опять разрушила мои надежды. Не буду спойлерить, но когда я узнала кем работает Уилл, то книгу захотелось закрыть. Да и даже дело не в этом, ведь из сложившейся ситуации можно было такое в результате выдать! Но что сделала Хувер? - Покачала головой, сказала: "Нет, сделаю я все банально, но чтобы об этом никто не догадался. И побольше слез, мук, терзаний!".

Хотя, должна признать, что оригинальность была, собственно за которую я и поставила более высокую оценку, чем данное произведение на самом деле заслуживает. Это всего три вещи, но их я действительно запомнила и благодаря ним я не жалею, что прочла "Искусство самовыражение". Итак, первое - игра "Чтобы ты предпочел" на первом свидании. Это что-то новое и действительно интересное. Второе - слэм. Если бы книга была только о нем, то я бы поставила 5 звезд не раздумывая. Восторг, сплошной восторг. Как только я услышала первый кусочек, под названием "Голубой свитер" я была готова встать и зааплодировать! Именно благодаря неизвестному до недавних пор слэму, мне захотелось самой дать своим эмоциям вытекать на лист бумаги. Люблю такие книги, которые служат неким пинком под зад, чтобы чем-то заняться. Ну и третье, последнее, что пришлось мне по душе - подарок папы Эдди на ее день рождение. Очень трогательная сцена развернулась перед нашими глазами, и не прослезиться было невозможно. И если уж говорить о том, что понравилось, то не могу так же не отметить легкость, с которой подходили герои к самому худшему - болезни мамы. Сначала меня это немало смущало, но потом пришло понимание. Да и вообще Джулия - мама главной героини, очень мужественный и храбрый персонаж. Именно эта женщина меня покорила своей внутренней силой. Но самым любимым героем стала яркая и невероятная Эдди. Тут правда можно заметить, что она похожа на лучшую подругу гг той же "Hopeless", но это Коллин Хувер можно легко простить.

Расширяй свои границы, Лэйк. Они для этого и существуют.

Это одна из немногих книг, где я разрывалась между "Как же меня все это бесит!" и "Хм, а мне это нравится". Первого, увы, было больше. Хувер взяла не такую уж и тяжелую тему и самое малое, что требовалось - правдивость и реалистичность. А мне так и хотелось вопить: "Не верю!".

Рецензия на книгу Записки на гитаре
Оценка: 5  /  4.0

❝Мы не можем с тобой все упустить
Нельзя сдаваться без боя
Мы те, то мы есть, и так надо жить
И петь о том, как повезло, как повезло

Часто ли мы делаем то, что хотим сами? Часто ли выбираем дальнейший путь самостоятельно? Или же прислушиваемся к советам, указаниями и даже приказам самых близких, самых родных. Мы боимся возложить ответственность на свои плечи, боимся, что за решения придется отвечать нам, что мы сами пишем собственную историю, и только от нас зависит, что будет происходить дальше в нашей жизни. О чем эта книга? Обо мне. И таких же подростков с идентичными страхами не пересчитать. Чего я боюсь? Неизвестности. Я не знаю, какими красками будет играть моя жизнь в дальнейшем, погубит ли одно неверное решение все, к чему я шла и это действительно пугает. Мы боимся перечить родителям, боимся не оправдать их ожиданий. Но самое худшее, когда родители не видят всех твоих стараний, когда они продолжают настаиваться на своем, и убежденны, что выбранный ими путь гарантирует тебе "светлое будущее" и только благодаря их советам ты будешь счастливым. Да, они желают нам добра, но зачастую эта опека давит и не дает свободно жить. А мы просто хотим быть услышанными. И безумно жаль, что только познав горе, родители могут понять и что самое главное - принять выбор собственных детей.

Я согласна с тем, что люди, которых мы так ласково называем "мама" и "папа" подрезают крылья своим детям, навешивают "правильные" принципы жизни и ждут от нас подчинения. В такой же ситуации оказалась юная девушка, которая невероятно талантлива и в свои годы уже заставляется с упоением слушать игру на виолончели. В "Записках на гитаре" Мэри Амато предоставляет нашему вниманию двоих отличных персонажей: послушную девушку и бунтаря-парня. Знаю-знаю, подобных персонажей можно встретить чуть ли не в каждой книге, но не делайте поспешных выводов. Это не история о слащавой и до жути приторной любви, что так и кипит штампами. Это история о поиске собственного жизненного пути, переосмыслении вещей, что раньше казались столь важными. Но в первую очередь эта книга о музыке, которая спасла две млеющих души. Она насквозь пропитана прекрасным звучанием и душевной мелодией, которая затрагивает сердце. Мисс Чет и Мистер Нечет очаровали меня с первых же страниц, а в конце это очарование сменилось крепкою любовью. Он подарил ей свободу, освободив от оков, в которые заковали ее родители. Она услышала его и стала тем самым человеком, в котором он нуждался, пусть и не признавал этого. Она стала его второй гитарой.

Впервые увидев "Записки на гитаре" я сразу же пробежалась глазами по аннотации, что ограничивалась одним предложением. Но меня что-то зацепило и интуиция, которой я привыкла доверять, так и визжала: "Прочти! Прочти! Прочти!". Что мне оставалось делать, только подчиниться. Страница за страницей и я сама того не заметила, как слезы лились ручьями, как не сдерживаясь я хохотала, как во мне зародилось непреодолимое желание приобрести бумажный вариант и обнять эту книгу, как младенца. Да-да, я обнималась со своей читалкой и не могла при это перестать улыбаться. Это книга моя, не побоюсь столь громкого заявления. Мне сейчас даже не хочется вспоминать обо всем прочитанном ранее, потому что в данный момент "Записки на гитаре" является лучшим для меня произведением. Я утонула в ее страницах, потеряла счет времени и просто наслаждалась.

Вот кто бы мог подумать, что история виолончелистки и странного парня, что началась со случайных записок, закончиться уже написанием превосходных песен. И я до безумия рада, что в сети есть некоторые песни из книги, звучанием которых можно насладиться и вспомнить вновь все забавные моменты, фразы и опять окунуться в происходящее. Хотелось бы отметить и оформление книги, именно фото всех "эскизов" песен, набросков, что в окончательном варианте приобрели вид волшебной полноценной композиции. Это только украшает общую атмосферу произведения и придает иллюзию реальности происходящего.

Всегда, когда я беру гитару, я играю. Не копирую и не подражаю кому-то, кого считают хорошим музыкантом. Я вкладываю то, что внутри меня. Вот что такое млеть. Когда от музыки идут флюиды, и они сотрясают душу, когда ты млеешь. Словно ты гармонируешь с песней, и ты - музыка, а музыка это ты. Только так я умею.

Незамысловатый сюжет, простые.. живые (!) персонажи, красивая история дружбы, что так редко встречается, и больше ничего не нужно для столь удивительной книги, которую я не раздумывая заношу в "любимое". Здесь нет ничего лишнего, не перегружено событиями и именно это так дорого сердцу. Единственное, что мне пришлось не совсем по вкусу, так это конец. Хотелось обыграть его немного по-другому, но в остальном книга для меня идеальна. Она пробудила во мне всю сентиментальность и трепет, которые так долго хранились под слоями безразличия. Это произведение другое, не похоже на все другие и в этом и состоит его очарование. Оно придает такой заряд вдохновения, что захотелось сразу же после прочтения сесть и написать стихотворение. Эх, был бы талант...

Просто играй.

Декабрь 2013 г.

Рецензия на книгу Запретное
Оценка: 4  /  4.0

❝Мои братья и сестры порой могут свести меня с ума, но они родные. И они - все, кого я знаю. Моя семья - это я. Они - моя жизнь. Без них я был бы один в этом мире.

История одной семьи, обычной на первый взгляд, со своими проблемами, трудностями. Впервые я встретила книгу, в которой в полной мере показываются те семейные ценности, то выживание детей брошенных на произвол судьбы родителями, которое долго искала. Отец бросил их и со временем вовсе забыл, а мать - женщина, которая должна заботиться о своих малышах и лелеять их, напоминает больше подростка - легкомысленная, в поисках веселья и алкоголя. Не смотря на то, что она мать 5 детей, которые так нуждаются в опеке и родительской любви, мама больше напоминает самого ребенка, который любит все блестящее и красивое. Она хочет зажить по новой, переписать свою историю с чистого листа, как говорится, быть любимой с мужчиной, который не принимает ее детей и что самое главное - ее это устраивает. Так что все домашние хлопоты ложатся на плечи юного парня, неуверенного и замкнутого в себе. Но он справляется и помогает ему в этом его любимая сестра. Отрыв книгу мне сразу вспомнилось родное сердцу семейство Галлагеров (сериал "Бесстыдники"), ведь ситуация то очень даже похожа. И каким было мое приятное удивления, когда я поняла, что смогу окунуться вновь в ту атмосферу и может еще больше пропитаться всем этим в книжном варианте.

Мне сложно представить насколько это сложно - заботиться за детьми, когда ты еще сам ребенок. Тем более, что это капризные малыши, либо же вечно бушующий подросток, который переживает этот нелегкий период взросления. Но Лочену помогает во многом сестра - Мая, которая разделяет вместе с ним обязанности и можно сказать, что они двое и заменяют родителей остальным членам семейства. И так понемногу брат с сестрой понимают, что их связывают чувства далеко не братские. С детства они вместе, как никто другой понимают и поддерживают друг друга, находят спасения. И вот тут приходит самое большое мое разочарование - между ними завязывается роман. Это настолько неправильно и.. отвратительно. Когда я дошла до этого места в книге, то просто закрыла ее, не возвращалась пару дней. Долго складывала свое отношение к данному произведению и сложившиеся ситуации и так и не могла принять. Были моменты, когда я проводила параллели между книгой и собственной жизнью, так что я сама этого не желая, но представила себя на месте Маи, а на мести Лочи - двоюродного брата. От этого стало еще больше омерзительней. Но я читала, закрывала на все интимные моменты между ними глаза, потому что в этой книге я нашла действительно то, что мне интересно, за чем я с удовольствием хочу наблюдать - взаимоотношения в семьи. Отличные персонажи, что уж говорить. Каждый со своей "изюминкой", каждый особенный и за каждым хочется наблюдать и сопереживать. Особенно, я бы даже сказала, въелся в душу - Кит - тот самый "трудный подросток". И я бы даже была рада, если внесли часть и от его лица. Именно этот персонаж пробудил больше всего чувств, и если вначале я злилась на него из-за его поведения, то после ночи, когда он вернулся впервые после комендантского часа, смогла взглянуть на все его глазами.

Пожалуй, это первая книга, в которой мне бы не хотелось видеть любовный сюжет. Он был лишним.. пока я не дошла до последних страниц. Сама того не замечая я как-то смирилась с инцестом и когда уже пошел накал страстей в финале, то искренне сопереживала героям. А Лочен, который вначале мне понравился как персонаж - сейчас мало именно таких гг, он мне даже местами напоминал Чарли ("Хорошо быть тихоней"), потом эта симпатия опустилась до непонимания и раздражения, мягко говоря, но его поступок по отношению к Мае, то как он забрал всю вину на себя, лишь бы она была счастлива... он вырос в моих глазах. А т.к. я огромнейший любитель драмы и только «за» поплакать в конце (правда в этом случае глаза так и остались на сухом месте), то я поняла, что книги Сузумы мне хочется читать и дальше. Тем более, что язык прекрасный. Само описание деталей восхищает своей красотой и мелодичностью.

Для меня это все же история о семьи, которая, несмотря на все трудности, смогла стать единым целым. Ведь вспомнить начало книги и весь этот хаос в доме и сравнить с тем, как все обратилось ближе к концу, то прогресс на лицо. Они не только сплотились, они еще и начали понимать друг друга. А понимание в семье, думаю, самое важное.

Рецензия на книгу Unspoken
Оценка: 3  /  3.8

Кто-то явно перечитался "Прекрасных созданий". Правда Сара Риз Бреннан, как мне кажется, только усовершенствовала саму идею, но сделать "конфетку" с многообещающего сюжета не смогла. Не люблю я сравнивать книги, но их похожесть так и бросается в глаза. Начиная связью главных героев заканчивая полным секретом особняком.

Знали бы вы только, в каком дичайшим восторге я была от первой части книги. Живые персонажи, забавные ситуации, интригующий сюжет. Все составляющие успешной книги как на лицо. Но потом пошла явная муть. То увлечение, с которым я проглатывала главу за главой вначале, сменилась скучающим видом и мыслями о том, когда же конец. Долго не могла понять, что же не так с этой книгой, ведь потенциал есть. И интересно, это отвергать не буду. Но, во-первых, все слишком затянуто. Можно было сократить книгу вдвое и ничего бы не потерялось. Хотя событий много, но большинство из них просто неважны. Книга не зацепила и я уверенна, что спустя месяц я уже и не вспомню не то чтобы имена персонажей, но и сюжет. "Первое мнение обманчиво" и это как раз тот случай. Мне показалось, что эти герои настоящая находка. Что не персонаж - на вес золота. К концу же книги они меня начали раздражать и показались абсолютно картонными. Опять любовный треугольник и если как правило я отдаю свое предпочтению одному, либо же двум, то в случае с этим произведении - ни одному. Меня покорил другой парень, которого, увы, не было так уж и много на страницах книги. Это Ржавый. Да и сестра у него тот еще экземпляр. Кстати, за Анджелу отдельная благодарность. Уже с первых глав было понятно, что она не простой персонаж и довольно таки оригинальный, а таких сейчас и не хватает. Но в конце, когда она была "рассекречена".. Не ожидала, но это приятное удивление. Главное, чтобы теперь эту тему достойно продолжили, что сомневаюсь. Хотя я вряд ли прочту продолжение, хотя о некотором развитии сюжета все же хотелось бы узнать.

Во-вторых, много не всегда здорово! Понапихали чего только можно. Здесь и детектив, и драма, и сверхъестественное, и боевик.. да чего только там нет. Слишком! Мозг просто отключился и не мог переваривать прочитанное. Хотелось отдохнуть, после тяжелых дней сессии, но, как вы уже, наверное, поняли - безрезультатно. В конце, когда приближался пик самого интересного, ничего подобного я не ощущала, только скуку. Глаза уже даже не задерживались на тексте предвкушая последнюю страницу. Хотя был момент, который все же заинтриговал – сцена, когда связь была разрушена. Одно из самых умных решений в книге, надо признать. Я даже позлорадствовала на последних строчках, когда гг осталась абсолютно одна. Мой внутренний голос так и твердил: "Ха, да! Теперь ты узнаешь как нам, простым смертным. Привыкай!". Ну а так больше ничего особенного и все, что я хотела сказать по поводу этой книги, я сказала.

Рецензия на книгу Отбор
Оценка: 3  /  4.2

— Значит,вы упрямы? Девушка с характером?
Я увидела,как Максон закрыл лицо ладонями и залился смехом.
— Иногда.
— Ну, раз вы девушка с характером, может, это вы отчитали принца?
— Да, это была я, — вздохнув,ответила я. — У моей мамы,наверное,сейчас случится сердечный приступ.

Год, кажется, столько я ждала перевода. Но увы, несмотря на популярность книги перевед шел медленно. Хотелось бы вначале отметить великолепнейшую обложку книги. Руки так и тянутся прочесть! Собственно на это я и купилась вначале. Дизайнеры потрудились на славу, что тут скажешь. И хотя я не являюсь обладателем книжной версии, все же я рада, что "Отбор" стал исключением, и издание не стало изменять обложку. И вот этот день наступил - в сеть выложили электронный вариант фанатского перевода. Дела на потом - "Отбор" мне быстро в руки!

Я знала, что книгу Киры Касс многие сравнивают с ГИ. Так что я старалась об этом при чтении даже не думать, ведь, что может быть общего у книги об жестоких убийствах и выживании и истории о выборе будущей королевы, жены принца. Так что тематика вообще разная и я не могла представить, как у кого-то вообще язык поднимает о таком говорить. Начала читать. Непроизвольно все же проводила параллели между произведениями Коллинз и Касс. А как по-другому? Здесь тебе и Гейл/Аспен - работящий парень, трудится в поте лица, влюбленный в гг, знакомы с детства, выбор 24/35 дистриктов/кандидаток на сердце принца, подготовка к предстоящему событию и т.д. Хорошо, что когда уже Америка попала в замок, то о ГИ я удачно забыла, хотя полностью погрузиться в историю 35 девушек, из которых только одна станет счастливицей мне так и не удалось. Знаете, вот искала я цитаты интересные, дабы разбавить свою рецензию частичками книги и приходилось натыкаться на те, которые я впервые видела.. либо же просто пропустила мимо глаз, что более вероятно. Возникла даже мысль, что я скачала не полный вариант, но нет же. Как-то все скучно. Хотя, казалось бы, что страсти так и должны пленить, отрывать от мира и забирать в вихрь дворцовых тайн. Все очень просто, и хотя простоту я люблю, но здесь она была не к месту.

Не сумела Касс обыграть все нужными красками, надо признать этот печальный факт. Для меня основной темой являются отношения между Максоном и Америкой. Скажу честно, что единственным, чем я была удивлена - дружескими отношениями. Я-то думала, что они влюбляться друг в друга с первого взгляда и пошло-поехало. Так что потенциал к хорошей, интересной, динамичной, а главное – не банальной книги, был. Но все свели на нет. Как описывать наряды, комнаты, действия слуг - всегда пожалуйста. Но как дать читателю насладиться диалогами главных героев - о чем вы? Обрывать главу на самом интересном месте - один из ключей успеха, но продолжить ведь тоже нужно на уровне! Но видимо Кира Касс подумала о том, что это ни к чему и уже в следующей главе начала описывать совершенно другие вещи. Дружбу, которая меня пришлась пол душе, так и не была показаны со всех сторон, да даже с одной стороны не были освещены в полной мере. Как-то все фальшиво, не искренне. Вспоминаются сразу строчки: "Передружба - недоотношения". Хотя в этом случае правильнее сказать - недодружба.

Конец тоже подвел. Не возникло желания быстро хватать следующую книгу - "Элита", чтобы узнать о продолжении. Так что для меня под огромным знаком вопроса остается то, буду ли я читать вторую книгу трилогии. Если и буду, то уж точно отброшу все ожидания, ведь разочарование служит хорошим ударом под дых. Вот с "Отбором" произошла такая ситуация, увы. Может если бы объем был побольше, горячих перепалок, который не просто могут быть, они обязаны быть! Хотелось больше, и в плане событий, и в плане их динамичности. Пресновато получилось. Но книга в целом не плоха, но и не стоит этого года проведенного в ожидании.

1 2 3 4