16 января 2015 г. 11:53

В какой-то момент становится скучновато читать скрупулезное описание еды в граммах, в крошках - из чего состоит большая часть дневника. Меня, признаться, не поразили ни съеденные домашние животные, ни студни из клея, ни отношение к смерти родственников. А вот рассказ о бутербродах из хлеба, сырого мяса и сахара, который с удовольствием съедался - вот это как раз та точка, после которой я уже не могу смоделировать подобную ситуацию для себя. Ну и слова автора на последних страницах (где она еле волочет ноги и впадает в инертное состояние, в котором даже мысли об эвакуации уже не вызывают никаких эмоций), что неужели человек не может прожить на одном только хлебе, как нельзя иллюстрируют поговорку, что сытый голодного не разумеет.

Про блокаду написано очень много. И каждый раз, читая как это было, помимо мыслей о всех этих ужасах, их причинах и последствиях, у меня один и тот же вопрос в голове: а как бы вела себя я? Сидя сытой на диване в теплой комнате с никогда не пустеющим холодильником за стенкой, очень легко (как многие тут и пишут в коментах) начать рассуждать о каких-то морально-нравственных вопросах... А вот если бы меня не покормили с полгода, да еще и зимой... Что кроме еды еще могло бы меня волновать? Как бы я смотрела на смерть? И не случилось бы мне совсем оскотиниться?..

Поэтому несколько странно читать, как кто-то пишет здесь что автор глупа, или слишком эгоистична и суха, или упрекают, что она зациклилась на еде и не демонстрирует образцовую высоту духа и широту поднимаемых проблем... Так и хочется таковых спросить: Господа, вы, часом, не зажрались))