• 1 100 000рецензий на книги

Vajs написала 19 рецензий

Июнь 2020 г.

Оценка Vajs:  5

Если б не игра Четыре сезона, то не сложилась бы моя встреча с Тунгусским метеоритом) Спасибо автору за собранные воедино все версии тунгусского явления И более-менее доступный язык. Для прочтения необходим хороший уровень остаточных знаний школьного курса физики и химии.

В рамках игры Четыре сезона

Февраль 2020 г.

Оценка Vajs:  4
Когда ищешь одно, а находишь - другое.

Так много ждала я от этой книги... в Иуде 3 плоскости: Истории создания Израиля (фактическая и утопически-гипотетическая), житие-бытие героев и собственно Иуда и Христос. Размышления о истории Израиля - очень интересно с точки зрения расширения собственных исторических горизонтов. Линии героев - вполне, но уж больно все персонажи какие-то гротескные, не сочувствуешь никому при этом. А вот если вы хотите почитать про Иуду (раз его имя вынесено в заглавие), но имеете опыт чтения Евангелия и ещё хоть какой-нибудь нормальной христианской литературы, то можно не начинать: просто художественные фантазии на заданную тему без намёка на последовательность, «я художник, я так вижу». Ну и пара монологов о Христе глазами евреев достойны отдельной звезды.

Игра «4 сезона»

Январь 2020 г.

Оценка Vajs:  5

Мне кажется, ГГ не интересен даже автору. Скукотища в начале.
К концу, как водится, не оторваться.
Но за Изгнание Инквизитором демона прям отдельное спасибо и может только из-за него дочитаю остальные книги.
Уж насколько картонный ГГ, настолько неожиданно удивило вот это: «Вера моя крепка! – крикнул инквизитор - ...Ибо сила моя идет от силы Всемогущего! Да будет благословенно имя Его от века и до века, ибо любим мы Его всем сердцем своим, и всей душою своей, и всеми силами своими! Именем Его изгоняю тебя обратно в ад, ибо я верую, а ты трепещешь!»
Я верую, а ты трепещешь!!!

Февраль 2018 г.

Оценка Vajs:  0
Как потратить время зря...

Как я не люблю эти американские книги.... С одной стороны там почти всегда есть пара-тройка полезных мыслей. Но сколько же там воды и повторений!!!((( ужать можно раз в 10 минимум.
Поэтому рекомендую просто ознакомиться с самым первым отзывом к этой книге))) вся книга - это просто перемусоливание этих нескольких абзацев из рецензии.
Единственно, в книге есть штук пять интересных и наглядных примеров. Разве только ради них пожертвовать временем и испить эту чашу пустой воды до дна))

Август 2016 г.

Оценка Vajs:  5

Автору нельзя писать книги. Такой язык, что чтение сродни приему лекарств: материал полезный, но глотается с трудом. То с высока, то какое-то панибратство, то чуть ли не дворовым языком... Но так как это не худ.лит, то своей пользы ради до конца дочитать стоит.

Сентябрь 2015 г.

Оценка Vajs:  0

Я одна с трудом читаю американскую нехудожественную литературу??
Или кому-то еще надоедает читать одну и ту же мысль, повторяющуюся много раз из абзаца в абзац, кочующую со страницы на страницу?
Книга при этом вполне приемлема к прочтению, но она могла бы быть раз в пять-шесть меньше, при этом не потеряв в ее эмоциональном запале, что в этой книге важно, т.к. основная ее задача - мотивационная.

КОгда-то я пыталась прочитать книгу американских авторов о беременности, но не осилила - ибо скучно было читать все это бесконечные повторы. Пока набиралась терпения осилить всю эту воду (в которой, говорят, много полезного было) - родила таки!!!

Ощущение, что их книги ориентированы на, как минимум, диагноз ЗПР....

Оценка Vajs:  5

До романа Тургенева прочитала книгу современного автора (даже не буду марать ее именем отзыв к произведению Ивана Сергеевича, несмотря на то, что книга из серии бестселлера какого-то там известного журнала).
Современный роман был прочитан, конечно, на одном дыхании. Скучным его не назовешь, очень даже такой сентиментально-давящий на эмоции.
Но когда открываешь литературу масштаба "Дворянского гнезда", то воспоминание о современном "бестселлере" вызывает даже какую-то неловкость перед классиком)))
И сразу становится так отчетливо видно, как скуден язык, как предсказуем сюжет, как скучны и поверхностны сами главные герои в этой современной прозе.
Такое простое и в тоже время роскошное удовольствие - читать Тургенева, провести несколько часов в компании прекрасного образчика русского… Развернуть

Август 2015 г.

Оценка Vajs:  4

Книга была бы хороша (да и читается быстро и легко), если бы не неизбежная предсказуемость сюжета((((
Процентов 70 знаешь наперед за несколько глав.
Но тем не менее прочитала до конца.
Концовка грустна, но не до рыданий.
Твердая четверка.

Оценка Vajs:  4

Процентов 70 знаешь наперед за несколько глав.
Но тем не менее прочитала до конца.
Концовка грустна, но не до рыданий.
Твердая четверка.

Январь 2015 г.

Оценка Vajs:  5

Ах, Ванька, Ваня, Ванечка...
Как горько всегда представлять твое ближайшее будущее после этого письма...

Оценка Vajs:  5

Сегодня уйма подобной литературы в церковных лавках.
Но что эту книгу отличает от всего остального - это наличие в ней огромного количества ссылок на произведения мировой литературы, а так же цитат и стихов.
Это делает книгу живой. Читается легко. Нет нравоучительного (и скучноватого) слога.
И при совсем небольшом объеме книги автор умудрился охватить весьма обширный горизонт вопросов при этом очень точно и лаконично раскрывая каждый пункт. По прочтении остается ощущение четко сформированных границ православного видения окружающего мира.
Очень понравилось.

Оценка Vajs:  5

В какой-то момент становится скучновато читать скрупулезное описание еды в граммах, в крошках - из чего состоит большая часть дневника. Меня, признаться, не поразили ни съеденные домашние животные, ни студни из клея, ни отношение к смерти родственников. А вот рассказ о бутербродах из хлеба, сырого мяса и сахара, который с удовольствием съедался - вот это как раз та точка, после которой я уже не могу смоделировать подобную ситуацию для себя. Ну и слова автора на последних страницах (где она еле волочет ноги и впадает в инертное состояние, в котором даже мысли об эвакуации уже не вызывают никаких эмоций), что неужели человек не может прожить на одном только хлебе, как нельзя иллюстрируют поговорку, что сытый голодного не разумеет.

Про блокаду написано очень много. И каждый раз, читая как… Развернуть

Декабрь 2014 г.

Собачье сердце

Периодически перечитываю. Как перечитаю, так начинаю искать в себе Шарикова))) Такой эффект.
Но что хотела написать: каждый раз с напряжением читаю концовку, постоянно кажется, что в прошлый раз финал мне "только снился". Все кажется, что вот в следующем то абзаце Шариков таки всех сделает живой или мертвый, что уже нет такой силы, чтобы единожды выпущенного Шарикова превратить в простодушного пса... Что отношения профессора и его подопытного не только обнажат социальную катастрофу, творящуюся вокруг, но и покажут последствия этого столкновения в масштабах всей Советской республики.
В общем каждый раз с легким удивлением нахожу Преображенского, сидящего на последней странице в своем кресле с мирно сопящим Шариком у ног...

Август 2014 г.

Оценка Vajs:  5

Давно я не читала книги запоем с щемящим чувством внутри от вида быстро тающих непрочитанные страницы в правой руке!!!!
Когда-то я была на Валааме так называемым трудником. Я много изъездила за свою жизнь. Были и паломнические поездки. Но те две недели, что мы трудились в монастыре - это было самое лучшее время. Совершенно безмятежное, радостное, спокойное. Именно там я впервые с детства столкнулась с ощущением бесконечного недвижИмого времени. Я до сих пор плохо знаю службу, но когда в храме читали слова псалтири "всякое дыхание да хвалит Господа" - аж дыхание перехватывало, в горле ком, слезы откуда-то! А какой там был хор! До мурашек ведь! Так этот остров и остался в памяти - тепло, солнечные лучи, плутающие в кронах деревьев, легкий ветерок, стол с клеенкой, чай с травками, пряники… Развернуть

Июль 2014 г.

Оценка Vajs:  5

Книга великолепна. Очень понравилась. МНогие тут писали, что зачем описывать и смаковать жестокость, что нет там никакого юмора и как же жалко ГГ.
Книга интересна не столько совершенно точными психотипами, но тем, что эти психотипы переданы через восприятие их воьсмилетним ребенком.
Тех, кто хоть сколько-то сталкивался с практической психологией, я думаю, эта книга не напугает и не оттолкнет. Потому что книга про жизнь) И совешенно понятны как стала такой бабушка, что ей двигает, в кого она превратла своих близких и по каким правилам теперь этот котел вокруг бабушки бурлит. И если бы эта история подавалась от третьего лица, а не из внтуреннего мира ребенка, то такой ваховой она бы, конечно, не получилась.
А помните как ГГ рассуждает про Жизнь и Счастье в конце книги?? Но самая залповая… Развернуть

Декабрь 2013 г.

Оценка Vajs:  5

Задолго до начала чтения знала, что книга из тяжелых. Но то ли Казиник М.С. подготовил почву, то ли настрой был у меня на совсем сверхтяжелую литературу, то ли еще что-то третье повлияло, но книга шла легко и, не побоюсь этого слова, приятно. Язык автора (или переводчика), конечно, витиеват. Но суть книги к тому обязывает.
Есть книги, чтение которых похоже на стремительный поток горной реки, есть те, которые читаешь словно сидя на горе перед бухтой в час заката. "Игра в бисер" читалась так, словно в гигантских и древних песочных часах падают песчинки из верхней чаши в нижнюю, падают по одной и летят, летят куда-то вниз.
И еще, есть такие книги, которые приходят в твою жизнь ВОВРЕМЯ! Считаю это большой удачей, когда такие книги попадаются. Их потом помнишь всю жизнь. И отношение к ним… Развернуть

Июль 2013 г.

Оценка Vajs:  5

Понравилось все. Даже нудненько-описательные места)))
Понравилось слово СУЕТА в названии каждой главы. Все суета. Суета - те деревья, за которыми леса не видно.
Очень понравилась эта прекарсная утопическая идея о преданных работе людях, у которых в новогоднюю ночь отрастает шерсть на ушах, и которые бегут на работу поработать))))
Прочитала эту книгу и вспомнила чье-то высказывание, что коммунизм хоть и нереален, но это лучшая идея, которую смог придумать человек. Придумать и начать к ней стремиться.
Я думаю, что через поколения, на базе 70-летнего эксперимента построят некую новую модель. С учетом всех ошибок, надеюсь.
Общество, в котором на самом деле будет некая главенствующая прослойка высокодуховных и преданных делу людей. Они-то и будут задавать вектор развития.

Очень понравилось… Развернуть

Июнь 2013 г.

Оценка Vajs:  5

Не та, конечно, книга, чтобы звезды ставить.
Еще в процессе чтения были мысли, что девочка в свои 13-15 лет гораздо сложнее организована, чем я в свои 13-15 (по моим воспоминаниям и ощущениям).
Все дети разные. Да и в военное время жестокость жизни не дает задержаться инфантилизму. Вообще человек, переживший войну, прожил две жизни. Мне кажется, несколько военных лет идут за целую человеческую жизнь. Тем более несоклько детских военных лет.
Тем и объяснила себе язык и горизонт вопросв, волновавших подростка.
...
Пока не наткнулась в инете на фото почекрка А.Франк.
Пока не прочитала о судебном процессе в Нью-Йорке, где рассматривался НЕ вопрос об авторстве, а просто судились из-за денег, которые отец А.Франк задолжал профессиональному писателю за написание дневника его дочери. Т.е. то,… Развернуть

Апрель 2013 г.

Оценка Vajs:  5

Генетическая, историческая память. Когда я слушаю М.С.Казиника, классическую музыку, читаю литературу, поэзию, смотрю на картины великих художников, я действительно будто что-то вспоминаю, что-то постоянно ищу. Ищу какой-то потерянный образ, или мелодию, или строчки стиха. И мне кажется, что иногда в задевающих душу мелодиях или образах – кажется, словно я что-то узнаю, какой-то далекий отзвук чего-то, что-то настолько давнее и древнее, что от этого «чего-то» осталась только тень памяти, витающая вокруг, которую я постоянно пытаюсь поймать за хвост.
07.07.2013 - ну вот и дочитала книгу! Это действительно настольная книга! Ее надо перечитывать раз в полгода и прослушивать диски! Книга, которая бесконечно вбивает мысль, что ты - не просто резервуар для переваривания пищи. Что есть такие… Развернуть