noctu

Эксперт продавленного дивана

15 января 2015 г. 18:44

Для тех, кто рьяно увлекается идеями анархизма, книга Поля Эльцбахера почти Библия, по крайней мере Катехизис. Он прекрасно и кратко обрисовал анархические учения Годвина, Прудона, Штирнера, Бакунина, Кропоткина, Толстого, Тукера. Под занавес и фанфары он обобщил все перечисленные учения и выделил основные черты, которые позволяют атрибутировать их учения как анархические.

Для большего удобства каждая глава делится на ряд параграфов, отражающих суть учения. Выделяет он общие замечания (касается биографии, главных работ и самоназвания), потом идет вопрос об основных положениях, отношение к праву, государству, вопросам собственности и план воплощения теории в жизнь.

Пока читала, я даже сделала себе табличку по этим пунктам, сразу же хорошо видно, кто за что радел и какие отличия между "анархо-эгоизмом" и "христианским анархизмом". Книга помогает разобраться во всех хитросплетениях идей, которые, будучи такими порой противоположными, записываются под одно понятие.

Меня давно уже завораживают различные идеи, да и общественно-политическая мысль прошлого в целом. Такие гиганты мысли жили и разрабатывали свои идеи, пусть они и не оправдали себя на практике. Посоветовала бы книгу всем тем, кто интересуется анархизмом (как по другому) или просто хочет расширить свои знания в этой области. Поль Эльцбахер для этого идеальный вариант.