Gosteva_EA

15 января 2015 г. 14:21

Классическая история, в которой замешаны два мужчины, одна женщина, предательство, клятвы и безумие. Это мрачные рассказы Моэма, это частично Цвейг, это русские классики, которые мешают тонкий психологизм с необъяснимым. Это всего лишь слишком разрекламированная Нотомб в лучшем виде, Нотомб образца "Страха и трепета". Историю юного талантливого фокусника хочется дочитать до конца сразу же, немедленно, сейчас. И дело не в лихо закрученной интриге. Автор просто умеет рассказывать истории, и данная история сразу же вызывает интерес. Хотелось бы чуть более глубокого финала. Или финала с большей недоговоренностью. Одним словом, чего-то более изящного, менее абсурдного. Дайте мне катарсис и слёзы на глазах! Увы, Нотомб не об этом. Нотомб скорее о малых объёмах, о ярких зарисовках, где всего малость через край, где читательское "да лааадно, не бывает такого" - вот о чём эта бельгийка с лицом одиннадцатилетней смышлёной девочки.

Как вечно додумывающий читатель я вот что обмозговать пыталась: доверчивость, порядочность, родительский инстинкт. Додумывала, конечно, сугубо в личном ключе, примеряя все эти понятия к своей жизни. Во-первых, что заставляет одних людей всецело доверять другим людям, если их отношения не строятся на кровных или любовных связях? Почему некоторые люди могут видеть за уже совершенными неблаговидными поступками других людей только чистые мотивы, отсутствие злого умысла или же нелепую случайность? Что это? Собственная внутренняя чистота? Нежелание признавать собственную наивность? Христианское терпение и понимание того, что мы все страдаем от сходных страстей и пороков, - и это не наша вина, а наша беда? Во-вторых, что движет людьми, совершающими подлость в отношении тех, кого можно назвать благодетелями (хотя звучит в этом слове нотка унизительной снисходительности)? Неоспоримый мотив? Ощущение собственной правоты? Локальное безумие? Осознание невозможности расплаты за содеянное? Я, конечно, понимаю, что совесть - понятие растяжимое, но как потом жить с собственной подлостью? В-третьих, откуда в людях, фактически родителями не являющихся, берётся родительская привязанность к относительно взрослому ребёнку? Ну я ещё могу понять тягу оберегать маленькое, беззащитное, хоть и не родное существо, но чтоб проснулось желание взять под крылышко 15-летнего подростка... этого я понять не могу.

Вот я сколько всего надумала. Всё не по сабжу, конечно, но люблю, знаете ли, устремить свой псевдоинтеллектуальный взор в воображаемую даль и подумать о прочитанном пару минут...

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015
Спасибо Little_Dorrit за совет!

А я уж испугалась что всё совсем плохо)Вообще это произведение значительно отличается от того, что я читала

А я уж испугалась что всё совсем плохо)

Не, я Нотомб вообще люблю, пожалуй. А сначала, когда отмечала, что прочитала книгу, не смогла звёздочки поставить (с планшетом бывает такое).

Вообще это произведение значительно отличается от того, что я читала

В каком смысле отличается?

В том плане что например "Токийская невеста" совсем другая по тематике, более умиротворённая

Мне, кстати, японский цикл у неё нравится.

Ваша рецензия заинтриговала, нужно будет найти время и прочитать данное произведение. Спасибо!

Пожалуйста) книжица крохотная, на один вечер, так что даже если и не понравится, то времени всё равно много не отнимет)

как потом жить с собственной подлостью

проповедовать совесть другим. Это избавляет от необходимости ее иметь самому

Согласна.

А Нотомб ненавижу. Но нужно отдать ей должное - чтобы вызвать такие эмоции - нужно постараться

читала несколько книг Нотомб, совсем не впечатлило, и на мой, сугубо субъективный, взгляд - они слишком одинаковые - интригующее начало, занудная середина и убогий конец. взять хотя бы Синюю Бороду. в начале, книжка обещает многое - намеки, аллегории. мне даже подумалось, что это будет нечто из "театра абсурда", неуловимо похожее на Ионеско. увы. повествование выродилось в описание сексуальных фантазий автора и обсуждение вопроса насколько любящий человек может сохранить свое личное пространство. высосанная из пальца книга хоть и написана неплохим языком.

Читал Токийскую невесту –думал, может чего не понял. Затем Страх и трепет. И сразу стало все ясно. Но запомнил эту фамилию. Это очень много

И чем она вам так насолила? Она же бледная моль от литературы...

Здесь ее постоянно кто-то читает, пишет рецензии и восторгается

Вам не кажется, что Нотомб слишком простовата? Вот вы постмодернистов читаете и якобы понимаете, и Нотомб вам при этом нравится...

Одно другому не мешает. Постмодернистов я близко даже не понимаю)

Прекрасная рецензия!! Амели Нотомб я ещё не читала, но, мне кажется, мне тоже понравится. Она мне ужасно нравится сама по себе, визуально.
Спасибо!!

Псевдоинтеллектуальный - ха ха ха!! Вороньей дорогой идём, товарищи!
:D

Нотомб для меня очень противоречивый автор. Иногда мне кажется, что в ней вообще ничего нет, совсем. Только претенциозная графомания. Доказательством тому можно назвать несколько её книг, которые вызвали только недоумение. А потом мне кажется, что она чудесная. Как хорошая, берущая за душу короткометражка. И в доказательство тому опять же можно привести несколько книг. Всё же больше всего мне у неё нравится "Страх и трепет". Очень живая зарисовка. И экранизация хорошая.