15 января 2015 г. 13:41

Долго заглядывалась я на «лучшую антиутопию последнего десятилетия» как обещал мне автор, рекомендовавший книгу к прочтению в одном из пабликов «книголюбов», но никак руки до нее не доходили. И во всех магазинах на глаза она мне попадается, и вторая часть успела уже выйти и даже примелькаться, в общем, не выдержала моя душа и ухватилась за первую представившуюся возможность потрепать розовую книженцию. Тут то и настигло меня разочарование…

Думаю никого не удивлю, сказав что пиар кампания одержала сокрушительную победу над содержанием произведения.
Никакого тонкого обличения пороков современного общества и высвечивания проблем России не происходит.

«альтернативную реальность, в которой, как в осколке разбитого хрустального шара, отражаются все причуды самой большой в мире страны»

Авторы здоровыми обрубками бросают факты, и без того всем известные, приправив их якобы острым юмором и саркастическим соусом, а затем как свежее открытие.
Что касается юмора, здесь очень посредственный, любители этой фантасмагории, (которых как оказалось не мало, книга имеет свои фан-клуб с различными группами в соц сетях и даже собственным сайтом, сейчас не доступном, находящимся вроде как на доработке) могут со мной поспорить, характеризуя шутки и иронию, сопровождающую всё произведение, крайне тонкой и острой, но я назову ее издевкой над разумом читателя.

«Дизайнерские решения «Стилета» идеально отражали современные тенденции. Меха на стенах, трехмерные голограммы на полу, киновизор вместо потолка и, наконец, лучшие go-go танцовщицы города, настолько хорошенькие, что их называли go-go-go!»

Единственное, что бы выделила и сопроводила молчаливым одобрением, так это пивная теория дяди Миши.

«Пиво появилось много тысяч лет назад на восходе цивилизации и, хотя и представляется непосвященным обычным алкогольным напитком, на самом деле является разумной субстанцией, готовой к симбиозу с человеком. Оно проводник высших смыслов и абсолютная квинтэссенция бытия, альфа и омега, инь и ян, начало и конец всего. Истина открывается только через пиво, но очень немногие на протяжении всей истории дошли до этого. Человек в жизни пребывает в двух состояниях: когда у него есть пиво и когда он пива лишен. Первое состояние устойчиво, в нем обретается самодостаточность, спокойствие и счастье. Второе неустойчиво, единственная цель в нем – любыми средствами перейти в первое.
С начала времен люди испытывают какой-то дискомфорт, мучаются, чего-то ищут: власти, денег, славы, пресловутого высшего смысла. Но еще ни один человек не преуспел на этом пути, то есть не стал навсегда и бесповоротно счастлив. А все потому, что никто не был готов принять единственно правильную жизненную философию – философию пива. Если бы люди открыли свои сердца пиву, человечество обрело бы, наконец, абсолютное счастье. Не было бы войн, болезней и страданий. Единственная цель властей состояла бы в обеспечении населения пивом. Высшая добродетель – поделиться пивом с ближним, а добывать священный напиток нечестным путем недостойно. Это и есть форма совершенного государства. А всякие там коммунизмы, капитализмы и демократии – от лукавого это все. Пиво гораздо выше этих, хм…, понятий.»

Ну и еще одно, что вызвало во мне непонимание и негодование, так это говорящие фамилии - традиционный литературный прием, доведенный авторами до абсурда, вызывающего отвращение (Семеон Дрочев, Убид Вмдила, Кузьма Петров-Водкин, Микки Гэ’ндон, Владимир Ильич Членин,…). Бери и наслаждайся, дорогой читатель, и если тебе этого не достаточно, то в добавок ко всему каждая глава удобрена хорошенькой порцией мата.

Всех, не ознакомившихся еще с этим творением современного литературного искусства, я отсылаю к прекрасному произведению Н. В. Гоголя «Мертвые души», в котором выведены все те же проблемы России, не менее актуальные, через призму гораздо более качественно юмора.

Абсолютно верно. Содержания там особо и нет. Самые свои глобальные мысли авторы выписывали в посты, пока усердно пиарили книгу. Помимо них в книге сплошной пшик. А сами мысли уже давным давно известны.
Появление второй книжки изрядно удивило, хотя доказало, что авторы оптимисты :)