15 января 2015 г. 10:30

Очередная прочитанная мной книга Пикуля вновь произвела хорошее впечатление. Весьма увлекательный сюжет, большой набор разнообразных характеров - по сути небольшой отдельный мирок, где есть "свои негодяи и свои герои, есть обычные люди, и их большинство". Негодяев в разной степени и обычных героев в этом мире в избытке. А вот с героями положительными явная напряженка. Почти все люди в Уренске чем-то запачканы. Даже производящий в целом положительное впечатление Иконников-младший в финале оказывается впутан (скорее всего, намеренно) в очень некрасивую историю.
И вот в такую губернию приезжает главный герой. Приезжает с сильным, жгучим желанием помочь людям, навести порядок в губернии. И в общем, почти все действия Мышецкого на посту губернатора я поддерживаю. Однако, складываясь в единую политику эти действия оказываются губительными для губернатора. Будто, против него настроена сама судьба. Хотя на самом деле - это не судьба, а нечто более сильное и губительное - веками устоявшийся уклад русской действительности. Все воруют, все пьют, все интригуют. А люди, которые не делают этого, оказываются слабыми и беспомощными перед окружающим миром. И либо меняются под влиянием общества (как Братья Гвениусы, Додо), либо вынуждены уехать, как Мышецкий, либо погибают (как Сущев-Ракуса, Влахопулов).
к финалу и сам Мышецкий начинает проникаться духом губернии - берет взятки, скидывает вину на других, сам нарушает законы. Автор рисует нам весьма печальную картину Российской действительности, не потерявшую актуальности и сейчас.