majj-s

без ложной скромности

15 января 2015 г. 06:17

"СВИДАНИЕ" БОРИС ПАСТЕРНАК.

Может нет во мне созвучности генеральной линии. Дмитрий Быков ведь генеральную представлял, активно издаваясь, будучи обласканным и востребованным. Сейчас не так, кажется? Совсем не слежу за политикой, но что-то такое и ко мне пробивается. Быкова поэта люблю всем сердцем и очень давно. Драматурга. А вот литературоведа... В общем, давно хотела прочесть его книгу о Пастернаке. Как-то представлялось, что хороший поэт должен как никто другой уметь рассказать мне, понимающей, но безъязыкой, о другом поэте, Гениальном.

Потому что Борис Пастернак - гений и для меня это так же очевидно, как то,что ночью на небе звезды. Подруга моя говорит: не могу читать Пастернака, он весь - плач. И, ну да, склонна с ней согласиться. А вот Быков говорит в своей книге об удивительно светлом, восторженном мироощущении поэта, О счастливом человеке. И, ну да, склонна с ним согласиться тоже. Каюсь, не дочитала его замечательного, с большой любовью написанного исследования. Не смогла. Хорошо, а не мое. Не надо препарировать тех, кто мне дорог. Как-то так.

И все же, какое главное мое ощущение. Да вот оно. Ангел, случайным недоразумением или во исполнение высокой миссии, воплощенный в человеческом облике. Он знает, что Мир устроен правильно и справедливо и движется в целом в верном направлении. И оттого глубинно счастлив. Но после горних сфер, смутный отголосок музыки которых звучит в нем, юдоль скорбей острее режет и тяжелее давит. И оттого плач. Есть еще третье, оно важнее всего: он может Видеть и Рассказать об увиденном. Широко раскрытые, изумленные величием и красотой, залитые слезами глаза.

Снег сейчас, на всем, кажется, белом свете. И вот так "как будто бы железом, обмокнутым в сурьму, тебя вели нарезом по сердцу моему". Он такой для меня, Пастернак.

* * *

Косынка, и фигура,
И это пальтецо.

Снег на ресницах влажен,
В твоих глазах тоска,
И весь твой облик слажен
Из одного куска.

Когда от всех тех лет
Остались пересуды,
А нас на свете нет?

Ветка комментариев

Вот где пожалеешь, что глаза у тебя не синие.
Но все равно синий мой любимый. И желтый (блин-блин, что за милицейские пристрастия, но я не в сочетании люблю, отдельно). Хотя вот солнце - золотое на голубом. И звезды - желтые на темно-синем. Вообще-то они всякие, но желтоватый в приоритете.

Можно и не жалеть, а увидеть эту синь в глазах напротив.) Я однажды видела по-кошачьи желтые глаза. При обычном освещении они бледно-зелёные, но стоило солнцу осветить их, как они стали прозрачно-желтыми. Вот где одуряющее зрелище, утонуть можно

Чего только в жизни не бывает.
Не, мои темно-карие, без затей.