majj-s

без ложной скромности

15 января 2015 г. 06:17

"СВИДАНИЕ" БОРИС ПАСТЕРНАК.

Может нет во мне созвучности генеральной линии. Дмитрий Быков ведь генеральную представлял, активно издаваясь, будучи обласканным и востребованным. Сейчас не так, кажется? Совсем не слежу за политикой, но что-то такое и ко мне пробивается. Быкова поэта люблю всем сердцем и очень давно. Драматурга. А вот литературоведа... В общем, давно хотела прочесть его книгу о Пастернаке. Как-то представлялось, что хороший поэт должен как никто другой уметь рассказать мне, понимающей, но безъязыкой, о другом поэте, Гениальном.

Потому что Борис Пастернак - гений и для меня это так же очевидно, как то,что ночью на небе звезды. Подруга моя говорит: не могу читать Пастернака, он весь - плач. И, ну да, склонна с ней согласиться. А вот Быков говорит в своей книге об удивительно светлом, восторженном мироощущении поэта, О счастливом человеке. И, ну да, склонна с ним согласиться тоже. Каюсь, не дочитала его замечательного, с большой любовью написанного исследования. Не смогла. Хорошо, а не мое. Не надо препарировать тех, кто мне дорог. Как-то так.

И все же, какое главное мое ощущение. Да вот оно. Ангел, случайным недоразумением или во исполнение высокой миссии, воплощенный в человеческом облике. Он знает, что Мир устроен правильно и справедливо и движется в целом в верном направлении. И оттого глубинно счастлив. Но после горних сфер, смутный отголосок музыки которых звучит в нем, юдоль скорбей острее режет и тяжелее давит. И оттого плач. Есть еще третье, оно важнее всего: он может Видеть и Рассказать об увиденном. Широко раскрытые, изумленные величием и красотой, залитые слезами глаза.

Снег сейчас, на всем, кажется, белом свете. И вот так "как будто бы железом, обмокнутым в сурьму, тебя вели нарезом по сердцу моему". Он такой для меня, Пастернак.

* * *

Косынка, и фигура,
И это пальтецо.

Снег на ресницах влажен,
В твоих глазах тоска,
И весь твой облик слажен
Из одного куска.

Но кто мы и откуда,
Когда от всех тех лет
Остались пересуды,
А нас на свете нет?

Я знаю, что это стихотворение не Пастернака, но он его перевёл. Очень уж мне оно нравится в этом исполнении.

Боже, какая красота. Спасибо

На здоровье.)) Честное слово, рада, что пришлось по душе.)

Вот где пожалеешь, что глаза у тебя не синие.
Но все равно синий мой любимый. И желтый (блин-блин, что за милицейские пристрастия, но я не в сочетании люблю, отдельно). Хотя вот солнце - золотое на голубом. И звезды - желтые на темно-синем. Вообще-то они всякие, но желтоватый в приоритете.

Можно и не жалеть, а увидеть эту синь в глазах напротив.) Я однажды видела по-кошачьи желтые глаза. При обычном освещении они бледно-зелёные, но стоило солнцу осветить их, как они стали прозрачно-желтыми. Вот где одуряющее зрелище, утонуть можно

Чего только в жизни не бывает.
Не, мои темно-карие, без затей.

''Может нет во мне созвучности генеральной линии. Дмитрий Быков ведь генеральную представлял, активно издаваясь, будучи обласканным и востребованным. Сейчас не так, кажется? Совсем не слежу за политикой, но что-то такое и ко мне пробивается.''

Позволю себе прокомментировать именно этот кусочек рецензии. Я не до конца точно Вас понял, что Вы имели в виду, когда писали про генеральную линию, но предположил, что Вы имеете в виду генеральную линию нынешних правящих в России. Если так, то это очень даже интересная мысль, есть смысл перечитать книгу с такой позиции и обдумать досконально.
Следующее. Дмитрий Львович действительно обласкан и востребован. Остаётся он им таковым до сих пор. Но представляется мне, что в современной России достаточно чётко сформировались два параллельных, противостоящих дискурса - широчайший консервативно- патриотический (от православных монархистов до коммунистов- государственников) и широчайший либерально- потребительский. Оба эти дискурса ведут равную борьбу за власть, оба имеют своих глашатаев в условных ''башнях Кремля''. Д. Л., безусловно, принадлежит к либеральному лагерю, однако, что крайне важно, не к радикально- майданной его части. Вы, возможно, помните его лекцию ''Почему оберечён Град обреченный''. Там в ответах на вопросы слушателей он сравнивает г-на Ходорковского с мокрецом. Показательное сравнение. Быков умеет быть непредсказуемым, это высшее свойство таланта.
Разболтался я о политике, извините. Но зайцу морковку только покажи, Вы же понимаете.)

(Почему то бесстыдно подумалось о том, что женщина, наверное, способна намного лучше и точнее прочувствовать всю глубину и красоту поэзии Пастернака, чем мужчина. Настроение момента, или правда, поди разберись...
Сам временами стихи пописываю, а вот рецензировать на лайвлибе поэзию настоящих мастеров не рискую. Только прозу и документалку. Исключительно.)

Угу, поняла, спасибо.
Ну, я то рискую.. Я, страшно выговорить, на Вильяма нашего Шекспира, ничтоже сумняшеся, замахнусь. Когда и если придет такая охота. Помянутую статью прочту.
И с Пастернаком, понимаете, он какой-то совсем мой. Официозу удавалось выхолостить все, даже не коснувшись, а взор оборотив, при Советском Союзе. И я росла, зная, что есть такой поэт, который написал "Сестра моя, жизнь". Это как две капли воды было похоже на "Ленин - это весны цветенье" и иже с ним. Значит читать не стоит и пытаться. Потом у Вознесенского прочла: "Не сестра моя Жизнь, а любимая, Жизнь, зажимая глаза мне, как ветром дрожат твои пальчики, черные от маслят" (как-то так, не помню точно). Но для меня сутью было, что если любимый поэт считает заслуживающим упоминания, может стоит.
А потом все читали Живаго (ну или делали вид, что читали). Взяла, не связывая даже с тем давним поэтом, которого полупрезирала в вопиющем своем невежестве.. И входила в него, не то, чтобы легко. Совсем не такое, какое всегда нравилось. Но вот поезд этот, с которого все начинается, он уже вез, с него не сойти на ходу. Если не хочешь как отец Юры кончить. И как-то все вошло в меня этим ощущением светлого счастливого отчаяния. А после романа, ну вы знаете, стихи. И с ними как в бездну, как электрический удар, сухая грусть на дно очей.
А можно ваши почитать?

''Помянутую статью прочту.''

Быков вроде бы то выступление в виде статьи не оформил. Я слушал по телеканалу ''Совершенно секретно''. Можно ещё наяндексить лекторий ''Прямая речь''. Там много его выступлений.

Относительно Вашего разъяснения про Пастернака. Я искренне рад, что он вызывает у Вас светлые чувства. Умом понимаю, что это высочайшая величина в нашей литературе, понимаю, что стихи его и проза - утончённейшая красота, но понимаю именно что умом. Родным этот поэт мне пока так и не стал.

''А можно ваши почитать?''
Пока не могу предоставить такой возможности. Когда (и если) появятся в печати обязательно здесь помещу ссылочку. Даю честное слово.
(Хотя, никому ещё неизвестно, имеет ли смысл вообще публиковать их.)

А вы мне позвольте прочесть и я вам скажу, что о них думаю. У меня хорошие способности к оценке. Кому-то Бог дает талант творить, кому-то - понимать толк в творчестве. Я из вторых.
Пастернак может не ваш, тогда и не полюбите уже. Мандельштам вот не мой. Умом понимаю, насколько хорош, а сердце молчит.

''А вы мне позвольте прочесть и я вам скажу, что о них думаю.'' Пока что не буду. Пунктик, странность, но пока так.)
Из поэтов начала 20 века мои - Саша Чёрный, Маяковский в большой степени. Середина и конец - Высоцкий, Бродский. Хотя всегда очень плохо учил стихотворения наизусть. Написать гигантское сочинение было намного проще, чем выучить стих, то было мукой.

Может быть как-нибудь, когда-нибудь? Помните, что я просила (это такой призыв, не вопрос). Мне все от вас интересно. Потому что с вами интересно. Хотя часто чувствую себя малообразованной, именно с вами. Наверно потому, что это так.
И да, Маяковский, Высоцкий, Бродский. Только Сашу Черного не полюбила. Ну да, мы все разные, а он для мальчиков больше. Мне Гумилев, по нему барышни с ума сходят.
И помните!

Помнить буду несомненно.
Про малообазованность это Вы зря. Вы блестяще знаете иностранную литературу. Я - исключительно по вершкам. Да и нашу литературу я знаю далеко не на академическом уровне...
А Саша Черный замечательно едкий поэт, переперчённый эхх!! (но без глумливой гнусности в духе современных французских эбдонитов). Под настроение занятно почитать.

Как-как вы сказали?
Современные французские эбдониты?
Какие занятные странные звери.
Хочу.

Тут я должен извиниться, изредка применяю неологизмы, мне понятные, другим не всегда. В данном случае подразумевал под занятными странными зверьми тех м-в, которые печатали карикатуры на Пророка Мухаммеда, на Святую Троицу, на раввинов (Шарли Эбдо).

Теперь поняла и совершенно с вами согласна. Оскорбление религиозных чувств других людей как-то глубинно нехорошо. С точки зрения банальной логики, может, не так страшно, но есть в этом какая-то подловатая, с подвывертом, мерзость.
Я мало Саши Черного читала и очень давно. Наверное, стоит вернуться, взглянуть взрослыми глазами.
Спасибо вам.

Приятного Вам чтения и всего лучшего.

И надеюсь, что как-нибудь, когда-нибудь...

Обсуждаются поэты конца века. Бродский и Высотский. И это все? Куда я попал.