14 января 2015 г. 08:05

«Он вороньей дорогой ушел» означало «он умер».

Не буду пускаться в философские рассуждения о том, что каждую секунду мы на всей скорости своей жизни приближаемся к моменту смерти. Это, я думаю, каждый знает. И именно эту тему затрагивает Иэн Бэнкс. Что есть жизнь или существование для отдельно взятого человека? Что есть смерть кого-то для его семьи? Что есть семья?

Я люблю подобные книги, про простых людей, с претензией на житейскую мудрость, мне нравится читать про их быт и отношения. В этом есть что-то романтичное и что-то из упущенного в моей жизни. Я испытываю глубокое чувство уюта, читая про большие семьи, про сборы по выходным, про общение между родителями и детьми. Но, читая эту книгу, я не переставала чувствовать пустоту, сквозившую в страницах и словах. И это удивительно для меня, осуждать Иэна Бэнкса в поверхностности, после прочтения прекрасной его книги "Осиная фабрика".

Так что мы имеем, на мой взгляд? Немного скучноватую детективную историю о пропаже дяди Рори, прыгающую сюжетную линию со многими ситуациями, которые можно было бы исключить вообще (вспомните, пожалуйста, описание первого полового акта, историю с книгой дяди Рори, которую наш разгильдяй благополучно забыл в поезде, какое-то время искал, но решил переключиться на другое, зачем-то включенные сцены о войне, по всей видимости, что бы заполнить страницы текстом и проч.). Персонажи в книге сухие, для меня все действующие лица слились в единый комок реплик и действий, мне сложно было отличить одного от другого. Концовка тоже затянута, я люблю концовки в духе Стивена Кинга, без ненужной тягомотины: произошло основное действие, развязка сюжета, и все, КОНЕЦ, дальше додумывайте сами.

Если честно, я ожидала большего, и это ожидание меня расстроило и разочаровало. До самого конца я верила и ждала, что наконец-то мне станет интересно. Это не первая и не последняя книга Иэна Бэнкса. Я могу предположить, что во время написания он переживал писательский или личностный кризис, и по-этому многое лишнее и многого недостает, чтобы можно было заявить, что данная семейная сага - одна из лучших в своем жанре.

В рамках Долгой Прогулки 2015.