12 января 2015 г. 17:45

"...Ты не можешь быть свободной. Нет, пока не умрешь."

Книга написана как то ..суховато. Именно так. Это мое мнение. Не могу объяснить что именно меня не зацепило в этой книге, но если выбрать одно слово, то именно "сухость". Читается монотонно, чтение не затягивает, скорее, заснуть хочется поначалу. Купилась на описание, решив, что книга в стиле 5-ой волны Рика Янси, но это совсем не так, и если желаете найти в них что то общее, то не пытайтесь, здесь нет ничего, кроме пришельцев захватчиков и любовного четырехугольника.

Втянуться в мир "Икон" очень тяжело! Первые страниц сто хотелось просто закрыть книгу и забросить подальше, ещё сто страниц думала вот-вот сейчас что-то произойдет, что-то последует, ну хоть что-нибудь! Лишь преодолев добрую половину книги (а то и больше) дела пошли более менее. Наконец-то началось хоть какое то развитие сюжета, действие! Хотя начало было малообнадеживающим.

Автору плюс за идею. Лорды, стимпы, гроссы, отсевки, иконы, точки на руках Детей икон .. и тд. Да, не банально, потому и ставлю 3 звезды. Вообще люблю, когда авторы не перетирают заезженные темы, а придумывают что-то своё. Пускай, опять же, с пришельцами, пускай, очередная антиутопия (чем больше тем лучше, тут уж, признаюсь, один из любимых жанров) - идея неплоха. Исполнение вот только подкачало, помоему.

ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР!
Избранные детки оказались уж больно банальными персонажами, кроме разве что переменчивой гениальной Тимы. Типичный любовный треугольник, даже четырехугольник, между ГГ, её лучшим другом, испытывающим отнюдь не дружеские чувства и мальчиком плохишом, который мечется от одной стороны к другой, и оказывается не таким уж плохим.

Что касается грозных и ужасных лордов, очень жаль, что читателю они не представились. Нет даже хоть крупицы описания, кроме "огромных серебристых кораблей", о самих пришельцах ни слова. Честно говоря, описание персонажей тоже какое-то размытое. Серебристые волосы Тимы, худоба обеих девочек, блондин Лукас, каштановые волосы Ро..и в общем то всё. Хорошо, что их внутренний мир автору удалось раскрыть гораздо больше.

P.S. Прочитала в благодарностях к книге что то о фильме, не знаю правда ли, но вот если по этой книге снять кино, оно было бы очень даже неплохое как мне кажется.

картинка MappStoreroom

Пожалуй, фильм получится даже лучше книги)))
Мне в книге не хватило матчасти - подробностей о иконах, симпах и прочих. Понять кто есть что сложновато.

согласна) да и вообще больше конкретики - описания, деталей, историй героев. Чем больше ведь узнаешь о них, тем больше привязываешься, а тут...прочитал, закрыл, забыл.