11 января 2015 г. 13:38

Совсем короткое произведение, но по-честному емкое для 11 страниц электронной версии. Я несколько иначе поняла образ "главного" героя, нежели предыдущий рецензент. По началу действительно складывается впечатление о маленьком гоголевском человеке, одиноком и хрупком перед тяжбами системы, но подумать только, как последние две страницы показывают подноготную многих из таких людей. Оказывается это не просто бренное маленькое тело - а тело, требующее. Требующее от системы почтения. Ее благ.
Кафка, как и в других своих рассказах, не выставляет героя только как жертву обстоятельств, вызывая инстинктивное - пожалеть, обогреть, он наказывает человека за неспособности борьбы, за сломленный дух, за неправильные решения, неправильную "пищу", придающую неверный вектор в жизни. Маленький человек сам виноват в том, какой он есть.
Возможно есть толика биографичной линии, налет трагизма жизни Кафки нельзя не принимать во внимание, но то, чем заканчивается который, мною прочитанный, его рассказ мне искренне доставляет удовлетворение. Одновременно есть ощущение неожиданности и в тот же момент авторского предрешения судьбы героя.