JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 января 2015 г. 10:07

Не, ну я буду жаловаться! Что такое? У меня трясутся руки. Кто испортил такую классную историю штампами young adult?

Серьезно, очень крутая история. Как всегда в антиутопиях автор берет какую-то современную проблему и заходит чуть-чуть подальше в ее развитии. В данном случае Оливер пошла на поводу у тех, кто утратил, у тех, кто разочарован, у тех, у кого болит... от любви. Сами знаете, в такие моменты жизни очень хочется, чтобы пришел кто-то всесильный и хотя бы на секунду, на минуту отнял эту способность чувствовать, заглушил душевную боль. Вот в книге и настал такой мир, в котором эту способность вырезают с кусочками мозга или вырезают электродами после совершеннолетия, обряд инициации, ха. Мир бесчувственных зомбаков. Идея шикарная, как по мне.

Но реализация... это что-то с чем-то. Черти что с закушенной губой и сбоку бантик. В этом мире живет девушка Лина 18 лет, нетвердо уверенная в том, что жить нужно именно так и никак иначе. Но что-то в ней противится этой инициации. Может быть, самоубийство матери, не справившейся с эмоциями? А что-то в ней наоборот с нетерпением ждет эту инициацию. И противится. И ждет. И с ума можно сойти, читая про эти метания. Я хочу 3 сентября, нет, не хочу, нет, хочу, я боюсь эвалуацию, на которой мне подберут партнера, нет, не боюсь, я же сильная. Ах, коровы прибежали и все испортили. Нет, не испортили, наоборот спасли. Ах, на галерее я увидела парня. Ах, он мне подмигнул! Я же не знаю, что с этим делать! Моя любимый цвет - серый! В-общем, героиня мало того, что глуповата, так еще и влюбилась. И совсем несложно догадаться, что последует дальше.

Но даже такую историю можно было рассказать по-другому, так чтобы в нее можно было поверить.
Или я придираюсь, и эту книгу нужно читать девочкам строго с 13 до 20 лет, и тогда будет в яблочко. Или не придираюсь, и эта книга 30-летним теткам и должна казаться глупой. Опять руки затряслись. Пойду подсуну книгу племяшке, ей понравится. А цикл дочитаю, чо. Когда-нибудь, когда руки трястись перестанут.

ФФантGame I тур
Депрессивная Европа, спутник Юпитера, Антиутопия

Ветка комментариев

Я сначала хотела 4ку поставить... потом подумала, что многовато )