JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 января 2015 г. 10:07

Не, ну я буду жаловаться! Что такое? У меня трясутся руки. Кто испортил такую классную историю штампами young adult?

Серьезно, очень крутая история. Как всегда в антиутопиях автор берет какую-то современную проблему и заходит чуть-чуть подальше в ее развитии. В данном случае Оливер пошла на поводу у тех, кто утратил, у тех, кто разочарован, у тех, у кого болит... от любви. Сами знаете, в такие моменты жизни очень хочется, чтобы пришел кто-то всесильный и хотя бы на секунду, на минуту отнял эту способность чувствовать, заглушил душевную боль. Вот в книге и настал такой мир, в котором эту способность вырезают с кусочками мозга или вырезают электродами после совершеннолетия, обряд инициации, ха. Мир бесчувственных зомбаков. Идея шикарная, как по мне.

Но реализация... это что-то с чем-то. Черти что с закушенной губой и сбоку бантик. В этом мире живет девушка Лина 18 лет, нетвердо уверенная в том, что жить нужно именно так и никак иначе. Но что-то в ней противится этой инициации. Может быть, самоубийство матери, не справившейся с эмоциями? А что-то в ней наоборот с нетерпением ждет эту инициацию. И противится. И ждет. И с ума можно сойти, читая про эти метания. Я хочу 3 сентября, нет, не хочу, нет, хочу, я боюсь эвалуацию, на которой мне подберут партнера, нет, не боюсь, я же сильная. Ах, коровы прибежали и все испортили. Нет, не испортили, наоборот спасли. Ах, на галерее я увидела парня. Ах, он мне подмигнул! Я же не знаю, что с этим делать! Моя любимый цвет - серый! В-общем, героиня мало того, что глуповата, так еще и влюбилась. И совсем несложно догадаться, что последует дальше.

Но даже такую историю можно было рассказать по-другому, так чтобы в нее можно было поверить.
Или я придираюсь, и эту книгу нужно читать девочкам строго с 13 до 20 лет, и тогда будет в яблочко. Или не придираюсь, и эта книга 30-летним теткам и должна казаться глупой. Опять руки затряслись. Пойду подсуну книгу племяшке, ей понравится. А цикл дочитаю, чо. Когда-нибудь, когда руки трястись перестанут.

ФФантGame I тур
Депрессивная Европа, спутник Юпитера, Антиутопия

1 2

У каждого по разному идёт восприятие, и чувствую книга здесь не настолько страшная, есть с чем сравнивать, с теми же "Числа" где мат на мате, поэтому чья-то глупость и нелепость это цветочки.

Она и нестрашная, просто глуповатая ))))
А что за "Числа"?

http://www.livelib.ru/book/1000495888 можно в разных томах, можно в одном

Почитала твою рецензию... и остальные... дааааааа уж, я за нее ни за какие коврижки (

Так что Делириум явно до такого уровня не дошёл

Не, если так сравнивать, то Делириум вполне годная книжка )))

Когда-то хотела её прочитать, но передумала. Юль, ты "Голодные Игры" читала? Интересно, как оно если с ними сравнить? Мне ГИ понравились в общем.
Я решила "Бегущего в лабиринте" попробовать. Долго сомневалась, но столько о нём противоречивых разговоров...хочу своё мнение составить.

ГИ читала, мне очень понравились. Если сравнивать, то эта похуже, слишком штампы в глаза бросаются, в ГИ их и нет почти. А так в принципе книга годная, на денек, передохнуть после сложной книги.

"Бегущего в лабиринте" буду читать в феврале и тоже ФФантам )))))

Мне ГИ первые двекниги очень понравились. Оторваться не могла. А вот последняя как-то со скрипом шла, еле дочитала. Но в целом - хорошая трилогия:)
Решила Оливер тоже почитать (послушать точнее). Хочу быть в курсе)))
Я "Бегущего" тоже в феврале буду слушать, скорее всего) Ещё же есть Вероника Рот...вроде бы неплохие отзывы.

С ГИ у меня все аналогично )) Третья шла с трудом.
Почитай )))) Я еще ее первую буду читать "Прежде чем я упаду", много кто советовал ее.

Вероника Рот это "Дивергент"? Как-нибудь попробую. Но блин, как бы время отмотать назад, чтобы штампов не замечать?

Почитаю, любопытно стало, как у нас впечатления совпади:)))
"Прежде чем я упаду" мне захотелось прочитать после Аниной рецензии. Не в скором времени, но когда-нибудь, обязательно:)
Рот это "Дивергент", угу. Про штампы - хороший вопрос. Отключаться, расслабляться и получать удовольствие :))

Мне Юля Joseline очень советовала "Прежде, чем я упаду", я запомнила поэтому.

Что-то не получается у меня уже отключаться (((( в глаза лезут. А так бы на балл больше поставила.

Да, жаль, когда штампы всё впечатление портят((( Я уже раздобыла аудиоверсию. Интересно будет сравнить впечатления:) Тоже в феврале или в марте послушаю.

Ага, буду ждать )

Да, я уверена, что эта тебе понравится намного больше, она редко кого оставляет равнодушным :)

Обязательно прочитаю!

Мне вот больше интересует уа так сказать "реальный", мне кажется лучше намного получается, чем в стиле фэнтези. Фантастику я и обычную почитаю.

Это не фэнтези )))) Как раз более-менее реальный мир без всякой магии. Только мозг прижигают в 18 лет. Никаких вомперов там или оборотней или нефилимов.

Ну так антиутопия же. Я просто обобщила термином "фэнтези" )))

Поняла. Ну кто чего любит ))
А "реальная" ya - это например, что? "Но и я"?

Да, вот обычные бытовые ситуации в нашей жизни.
Я мало этого жанра читала, вот займусь в этом году, с этой учебой, хочется чего полегче)

Ок )))) Интересно будет почитать твое мнение ))

Это, к примеру, "Занимательная эспрессология" К. Спрингер - очень приятная вещица :)
А "Но и я" - мне кажется, это не совсем YA (даже не факт вообще, что он).

Хм, тоже в хотелках есть )

Знаешь, Юленька, если у тебя после "Делириума" ручки затряслись, то дальше начнет глазик дергаться и может быть, как у похитителей из мультика "Чертенок с пушистым хвостом", челюсть начнет щелкать)))

Shit, прижгите мне моск )))

Уведомление :"Процедура назначена на 3 сентября"
))))))

Блин, долго. Я до тех пор же успею в какую-нибудь книгу влюбиться... и буду протестовать и бросаться на электрические заборы )))) чо уж там дергающийся глазик.

Предлагаю тогда для равномерности красоты, второй глазик тенями украсить)) серыми такими.... с широкой оттеночной гаммой)))))))

Гык, я на Новый Год так себя украшала, крошка-енот-женщина-вамп )) так теперь и буду ходить )

Неужели читала про"крошку-вамп"?! А почему же "фото"-рецензию не прислала?))))

"Фамилие мое слишком известно, чтобы его называть" ))))И вообще, я стесняюсь ))

))))))
Да-да, только заикнись, что читала(без пространного монолога "какая гадость"), тут же тебе на лобик штампик поставят и в архив спишут))))

Точно ))))))

Меня тоже не впечатлила эта книга. Дочитывала вообще с трудом, однако 4-ку таки натянула ))

Я сначала хотела 4ку поставить... потом подумала, что многовато )

Ндаа)), ну такое я могла бы посмотреть)), читать, наверно, мне не надо)

Посмотреть кино ты имеешь в виду? Вроде собираются снимать ))

Ага, кино такого плана, и то в кинотеатр на него не пойду)), и дома сойдет)))

Я такое если только одна буду смотреть )))) и точно не в кино )

ну вот как -то - да))))

даже не собиралась такое читать...

0_0 Омг, "как пройти в библиотеку"?

YA - это мои "любовные романы" )))

я к тому, что не хотела и никто меня не соблазнил внести ее хотя бы в хотелки. а ты про что)))))))))

Про библиотеку, это то что ты в 3 часа ночи пишешь )))))
"Как пройти в библиотеку" - в 3 часа ночи )

про "любовные романы" - это про то что я вместо собственно их читаю young adult ))))
а про хотелки - и не надо, раз не нравится )))))

ааа...я уже и забыла про 3 часа)))))))))))))
у нас на час меньше)):Р
но я вчера долго торт пекла))потом надо было отдохнуть.
я по комментам поняла, о твоих"любовных романах", я думала, ты мне предлагаешь))))))))))))

Что за торт? Получился?

Неееее, если не нравится, чо предлагать то )))

получился(уже съели)))))

Клево! ))) А у нас морковные маффины были сегодня на десерт ))

молодец ты какая))
у нас сегодня Днюха была)))

О! Поздравляем!!!! Растите большие, здоровые и сильные! И пусть маму хоть иногда слушается!

спасибо!это самое желанное))

Интересный замут предложен, жалко, что само повествование оказалось слабоватым. Но, быть может, ты права, Юль и это так написано, чтобы в лёгкой форме о серьёзном сказать?

Думается мне, автор намеренно так написала, чтобы коммерчески угодить юным девочкам )))

читательский делирий - как бы скорую помощь не стали вызывать для избавления от него :]

и как бы ты спасал? )))) Вливанием Ремарка?

для оказания помощи существуют определённые стандарты, а коли будет книжный делирий, то их разработают :Ъ

Что тебе мешает разработать первым? Запатентуешь и прославишься ))

Чёт я за тебя уже переживаю)

Не-не-не, отпустило уже ))))

1 2