Dark_Angel

10 января 2015 г. 00:12

Я уеду жить в Дублин!
О, Ирландия! Страна мифов и легенд. Сколько я о тебе наслышана и как же я хочу тебя посетить! Но пока только в книгах.
Эта первая книга, прочитанная мной, об истории Ирландии. В данной книге автор рассказывает о ней с доисторических времен до наших дней. О становлении той страны, которая есть сейчас.
Начинается книга с географии Ирландии, что очень хорошо для людей ни разу там не бывавших, а карту мира не открывавших со времен школы. Расположение городов данные вначале - дают хорошее представление о том, что где происходит.
Но дальнейший текст сплошное "галопам по Европе" (точнее по Ирландии).
Хотелось узнать побольше о такой известной личности, как Святой Патрик, но не узнала. Видимо это была в свое время очень скрытная личность.
Как оказалось, в Ирландии 6х-11х веков были десятки королей, которые теоретически возглавлялись Верховным Королем. В 10 веке таким королем стал "кровожадный" Бору, чья личность мне особо понравилась. Он не останавливался ни перед викингами, которые в то время уже были почти коренными жителями Ирландии, ни перед церковью, которая имела большую роль, захватит полную власть в Ирландии и объединив народы против себя.

Нас захватили? Давайте будем пророчествовать.

"Захват норманнами Ирландии вызвал у последних сильную горечь и поэтому их святые начали давать пророчества" - так пишет автор.
Часто когда читала или слышала о том, что Англия завоевала Ирландию и Шотландию, появлялся вопрос: зачем ей то? Чего ей не сидится мирно на своей территории?
И вот ответы: помимо того, что Англия хотела увеличить территорию, ее еще возмущали строптивые соседки. Ирландия красивая страна! Вот только, по мнению англичан, там жили варвары, которых надо было усмирить не подкупом, так войной. А когда Англия стала протестантской, католическая Ирландия еще больше стала мешать ей. "И усмирение варваров перешло в борьбу истинной веры с папством" (с).
Так длилось на протяжении многих лет. Точнее веков. Пока в 1921 году Ирландия не добилось независимости. Но

повоевав с британцами, ирландцы начали воевать друг с другом.

Так пришло разделение Северной Ирландии с Эйре.
Заметила интересный факт: ирландцы часто воевали друг с другом, как только приходил иноземец, враг с внешней стороны, - ирландцы воссоединялись, выгоняли врага и начинали снова междоусобицы.
Культура
Кому незнакомы такие имена, как Уайльд, Йейтс, Шоу, Джойс, Бэккет. Автором подмечена интересная мысль, которая мне до этого не приходила: многие литераторы стали известны, покинув Ирландию.
Мне очень нравится ирландская музыка. Звучание ирландской арфы бесподобно. А еще танцы (вот у кого точно не будет целлюлита). Питер Невилл вкратце, но все же уделяет внимание и этим культурным сторонам Ирландии, так поэты и барды появляются еще в начале книги.
Заключение
Во время чтения, с момента завоевания Англией Ирландии, появилось ощущение, что автор во всех бедах прекрасной страны обвиняет англичан. Искала его биографию, но не нашла. Отгадка пришла в конце чтения, когда Питер Невилл упоминает о том, что его мама изучала гэльский язык на западном побережье страны. Ну и отсюда стало ясно почему Северная Ирландия, оставшаяся в составе Британии, виновата во всем, что там происходит.
История Ирландии оказалась ошеломляющей. Для себя сделала множество открытий об ирландцах. Может все-таки когда-нибудь и мне удастся посетить эту маленькую, но гордую страну, которую ничто и никто не смог сломать.

Прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2015.

Спасибо за рецензию. Тоже очень люблю Ирландию!