8 января 2015 г. 19:02

Я не дала оценки этой книге потому, что думаю, одной будет мало. Нужно оценивать отдельно поток сознания Мораса, и все остальное.
Все, кроме Мораса были мне интересны, меня увлекал сюжет с этими убийствами, археологическими находками.
Но поток сознания - это явно не мое. К концу книги было уже абсолютно невозможно читать, и я чуть с психу не швырнула книгу в другой угол комнаты (но сдержала себя в руках - это ведь все-таки книга!).
Она, как правильно, на мой взгляд, подмечено в послесловии, неоднозначна и хаотична (кстати, мне кажется, ПОСЛЕсловию стоило бы быть ПРЕДИсловием). А я люблю определенность, так что заведомо эта книга не могла стать моей любимой. И вообще я очень мало знала, приступая к чтению ее. Знала бы больше - не читала бы, наверное, совсем.
Но кое-что мне все же понравилось: во-первых, книга наполнена сносками во всевозможные источники литературы, мифологии и т. д. и т. п. Мне, как лингвисту, было интересно. Испанский я не знаю, так что проку было меньше, чем в идеале можно вынести из этой книги, как я полагаю (кстати, было прямо видно, что автор - лингвист, или филолог, или что-то в этом роде. Не понимаю, как людей, не интересующихся языками, может не раздражать обилие этой "иностранщины". Потому что слова там все были не простые, известные всем. А заумные, и вообще казалось, что это был такой знак превосходства: "вот смотрите, я знаю, а вы нет"). Но все же некоторое время в голове крутились все эти упоминания и хотелось на каждом шагу вставлять их в разговор.
И второе - я для себя навыдумывала, что все, произошедшее на Мальте - плод фантазии Мораса, а вот Фелис - это реальный человек. Тогда о Фелис ломается вся концепция. Почему-то мне это жутко понравилось.
Ну и напоследок, бложикиинтернетысмски я в литературе, как правило, терпеть не могу. А еще не люблю, когда автор использует "рычажки" воздействия. Например, чтобы вызвать сочувствие к герою, "делает" его больным раком. В данном случае, по-моему, Морас был геем специально для того, чтобы добавить ему загадочности и сделать его интереснее.
Подводя итог, если оценивать две сюжетные линии, то поток сознания Мораса я оценила бы на 2, а Мальту и археологов - на 4. Петра Грофф, кстати, на мой взгляд, просто восхитительна.