8 января 2015 г. 00:28

Есть книги, с которыми начинаешь знакомство осторожно, даже с некоторым подозрением, потому что не знаешь чего ждать или боишься столкнуться с очередным разочарованием.

С историями такое бывает: они заканчиваются по-разному, в зависимости от того, кто рассказывает, а иногда и не заканчиваются, а иногда заканчиваются не так, как хотелось бы.

Это мое первое знакомство с Иэном Бэнксом.
С первой страницы этой книги ты погружаешься в хаос большого семейства, где каждый своеобразный член семьи своими действиями и словами добавляет колорита во всеобщую неразбериху. Повествование скачет с настоящего в прошлое и обратно, иногда бывает трудно отследить и понять, что же происходит и о ком идет речь.
Будто ты заходишь в коридор, куда ведет много дверей. Люди снуют туда сюда с бокалами виски или банками пива, переговариваются, задевая тебя плечами и не приглашая ни в одну дверь.
Хочется привести в порядок свои мысли:
Поминки. Кремация. Взорвалась бабушка.
Вот так все и началось. Ты знакомишься с героями, интересными, необычными, каждый со своим характером и заморочками.

Ну и буйная же фантазия у вашего семейства.

Моя тетя – комик по призванию, хотя сама о том не подозревает.

В каждой семье есть любовь, ненависть, дружба, зависть, соперничество, свадьбы, похороны, рождения детей и еще пару скелетов в шкафу ( тут, в буквальном смысле).
Язык Бэнкса местами грубоват на мой вкус.

– Гавин,– сказал я,– ты – всего лишь тормозной след какашки в унитазе жизни, но именно за это я тебя уважаю.

Прослеживается определенная тенденция. Чувство, что сначала говорит подросток, через призму его взгляда смотрит и читатель, но потом поднимаются вопросы сложнее и на последних страницах нас уносит в философию.
Это не очень стандартная семейная сага, с детективным элементом и предсказуемым злодеем. Не знаю почему, но интригу я разгадала сразу. Но я рада, что эта остросюжетная линия со старыми тайнами и хладнокровным убийцей так гармонично закончилась, не нарушая целой картины и оставляя легкую рябь на поверхности повествования и еще орудие убийства в наследство.
Эта книга о взросления, о поисках своего места в жизни, о том, как человек иногда теряется, бьется, не в состоянии понять, что же делать со своей жизнью.
Первая любовь, первое разачарование, метания в поисках себя и смысла жизни, тут Бэнкса занесло и в теологию, прозвучали и вечные вопросы:
В чем смысл жизни? Есть ли Бог?
Мне было не понятно стремление Прентиса к саморазрушению. Он показала мне человеком без цели, даже и без определенного мнения. Было чувство, что он перестал разговаривать со своим отцом не потому, что их убеждения расходились, а потому что отец был слишком уверен в своих взглядах. Вечное противостояние отцов и детей.
Книга не лишена романтики. Сцена признания в любви Прентиса и Эшли очень оригинальная.
Мне было интересно читать о Шотландии. Замки, мужчины в килтах. Это добавляет очарование. Волшебные поучительные легенды, которые рассказывал отец Прентиса, история Шотландии. Политические дискуссии, размышления о вере.

Между тем новейшая история нашего мира вполне однозначно катилась к войне, но лично у меня это не вызывало никаких чувств, кроме фонового стыда за род человеческий.

Вера суть идолопоклонство.

Книга мне больше понравилась, чем нет. Размышления о вере и взгляд автора мне близок.
Проза Бэнкса не лишена юмора, необычных героев, смешных диалогов и интересных мыслей.

Даже гений может быть идиотом. Миром правят сплошь идиоты. Идиотизм – не очень серьезная помеха в жизни и в профессии. Иногда это явное преимущество, даже залог успеха.

Долгая прогулка. . 1 уровень
Команда Big Hero 4