7 января 2015 г. 14:20

2.5

Давно пытаюсь отписаться про "Какшу", да всё как-то... Тухляк. Потому что и с мнением о книжке тухляк. Хуже всего, когда вроде и неплохая книжка, но не нравится, и внятно объяснить не можешь, почему именно. Наверное, потому что мне в ней всего не хватило — не объёма, а задоринки. Ну вот недостаточно для юмора того, что все весело матюгаются и задорно бухают. Для притчи и пафоса недостаточно сцены возрождения, которую трудно трактовать. Для фриковатости недостаточно персонажей, которые просто делают некоторые странные вещи, например, одержимы строительством заборов или верят в собственное бессмертие. Для трогательности недостаёт человеческих эмоций. Для афоризмов, честно, не хватает глубины. Так и получается — тут не хватило, там не довесили, здесь не досолили, в итоге вроде и что-то слепилось, но весьма невнятное. Прочитать для интереса и пофана можно, тем более, что книжка даже не на целый вечер, а на его кусочек. Но восторга, увы, испытать не могу.

Может быть, мне действительно просто не хватило объёма, чтобы влиться. В конце концов, это не автор претендует на что-то большее, чем текстовый комикс на сотню страничек, а его невольные рекламные агенты. Так что не исключено, что другие книжки Доджа всё расставят по своим местам.

Ну, хоть не банальщина.

как так-то?(

Непруха. Бывает.

Я на "Трикстера. Гермеса. Джокера" глаз положила. Думаю, там будет лучше.

ура-ура-ура, я Вам/тебе его в фоксмобе тыгыдым и очень-очень жду отзыва. ^^
а "Какша" мне также не зашла отчего-то.

Ага, я помню и посматриваю.

Я прошу прощения, конечно. Что такое "пофан" и "пофановый"? Смутно догадываюсь, что образовано, видимо, от fun, но вычислить значение не могу.

В данном случае "пофан" — получение удовольствия от чего-то простого. "Удовольствие" — глубокое слово, а "пофан" — это что-то лёгкое, мимолётное, развлёкся и забыл.