nevajnokto

6 января 2015 г. 10:27

Принести личную жизнь в жертву, на алтарь святого идеала - это значит цепляться за идеал, когда личная жизнь умерла.

Иногда хватает первого знакомства с творчеством писателя, чтобы понять - он пишет для меня. С Амосом Озом именно так и произошло. Его проза настолько мне близкая, она идеально созвучная с аккордами музыки моей души.
Оз пишет душевно, искренне, тонко.
Оз - виртуоз, талантливый исполнитель, художник, умеющий рисовать свои мысли роскошно, ярко, с еле уловимой нежностью, без лишнего пафоса - он воспевает свою мысль, но не превозносит.
Оз пишет о жизни. Многие пишут о жизни, но Оз один из тех редких писателей, который пишет о ней поэтично. В его книгах я чувствую исповедь души, а не просто наблюдаю за действиями персонажей. Его герои чувственные, глубокие, многогранные и, нередко, очень сложные натуры. Оз не только создает их - он раскрывает каждого, показывая в первую очередь, их внутреннюю борьбу с самим собой, наблюдая за которой становится возможным увидеть их душевное, моральное одиночество. Его герои зачастую несчастливы, но они не жалки. Они ищут, не находят, а когда вдруг находят, то начинают разрушать свое счастье, с ожесточением, без оглядки.
"Черный ящик" - это роман в письмах. Любовь-ненависть двух людей, чей брак исчерпал себя.
Ярко синее небо, безоблачное, умиротворяющее. Но фоне красивая стальная птица, плавно и величественно идущая к цели. И вдруг какой-то сбой, заминка, неловкие попытки восстановить дыхание и продолжить полет. И невозможность маневра. Авария. Земля приближается с неумолимой скоростью. Самолет падает с характерным звуком...
Почему так случилось? Чего не предусмотрели два пилота? Какую беду не смогли отвести? Ответы в черном ящике. Нужно найти его под обломками отношений самолета. Осторожно, чтобы не причинить лишнюю боль, которая и так слишком сильна.

В рамках Открытой книги. Спасибо pinnok за великолепный совет!

И у меня так)

Редкая, но замечательная неожиданность для нас))

А я как минимум все равно три книги у автора должна прочесть, чтоб окончательно убедится, что мое)))

В большинстве случаев у меня так же, только иногда вот так, сразу))
Влюбилась в творчество Оза с "Познать женщину" - первая прочитанная у меня.

Ага, и я )))) Чтобы убедиться, что автор мой.
А книга и с первого раза может в любимые попасть.

Книга это да, не будешь же книгу три раза перечитывать, чтобы убедиться, что она достойна быть в любимых)))

))))))

Здорово находить таких созвучных писателей!
Оза попробую как-нибудь, но, боюсь, поэтика мне не близка (

поэтика мне не близка

это не тот случай) Озу прекрасно удаются описания - он это делает очень красиво, я это хотела сказать. Тебе понравилось бы)

Тогда тем более попробую ))

Опять же, интересно твое мнение)

Прекрасная рецензия!

Cпасибо, что прочитала, Кать!)

Классно, Зарь! рада таким впечатлениям!

Cпасибо, Ксюш! Я ее тебе советую))

Обязательно) есть в планах, учту, что ты посоветовала))) Спасибо!

О, очень заинтересовали, спасибо. :)

Вам спасибо :)
Очень качественная проза! Советую)

Так здорово, когда впечатления от книги совпадают!
Спасибо за рецензию :)

Cогласна! Очень приятные ощущения))
Еще раз благодарю за совет!

Мне Оз тоже понравился. Буду знакомиться дальше.

Да, будем читать и дальше) Очень интересный автор!

Прости, минуснула(

Очень)