3 января 2015 г. 18:49

24 марта 2014 года
Эта (псевдо)рецензия - не более, чем очередной поток сознания. Даже, скорее, это отзыв. Здесь есть спойлеры к каждой книге, так что прошу быть аккуратнее.

Вот и закончился мой марафон по прочтению книг серии "Артемис Фаул".
Суть в том, что с этой серией я буквально выросла - как в 2006 году взяла "Код Вечности" в библиотеке, так и понеслась. А она меня зацепила в первую очередь обложкой. На самом деле, анонс первой книги я видела ещё в 2003 году в доме книги - там стоял огромный картонный постер с тем же изображением, что и на обложке, и я очень долго на него смотрела, но, увы, в то время у я ещё не покупала книги, думая, что библиотеки - наше всё, и они всегда будут, и книги в них будут и они не потеряют популярность. Ну так вот, зацепила меня симпатичная эльфийка и странный мальчик.
Летом то ли того же года, то ли следующего, перед тем, как ехать на дачу, где у меня не было ни телевизора, ни тем более компьютера, меня повели в книжный и дали выбрать то, что я хочу. На глаза попались книги АФ - но в этот раз "Секретные Материалы" и "Ответный удар" - прямо сейчас помню, как спускаюсь в наш подвальный книжный и просто свечусь от счастья. Как же я зачитывала их. Всё лето, хотя происходящее всё ещё было не слишком ясным. Потом купила все остальные книги, и в то время только близился выпуск "Затерянного мира". Вот теперь я стала собирать серию по порядку. Ещё помню, на Затеряном Мире был такой жёлтый стикер "Новинка", который очень долго висел у меня на первой странице.
Наверное, у каждого есть книги, с которыми они растут, и которые для них просто непреложная истина и которые становятся нечтом, которое является второй истиной. Фаула я люблю в тысячу тысяч раз больше, чем Поттера, о котором узнала даже на пару лет раньше.
Эта серия - настоящее чудо перевода. Настолько интересные и понятия, и имена героев говорящие, что прямо конфета. Это тоже подкупало. Но боже. Когда они стали менять обложки, это было страшным ударом. "Код Вечности" получилось купить далеко не сразу, но когда получилось, я сбилась с ног, ища ту самую, старую обложку, которая меня в себя влюбила. Но тщетно. Теперь часть книг у меня в старых обложках, три в блестящих, одна в новой с нормальными иллюстрациями и одна с иллюстрацией от русского художника, что как бы намекает. А ещё относительно последней книги у меня просто негодование, но о нём позже.
1. Артемис Фаул. Маленькая я не могла понять, как отрицательный герой может стать главным героем, и почему мучает волшебный народец. Честно говоря, у меня нет по отношению к этой части ничего, кроме детского восторга и я всегда буду восхищаться тем, как Колфер умело подсовывает героям рояли в кустах и сводит события из параллельных сюжетов. А ещё мне было близко тогда (и больно сейчас) потому, что мы с Артемисом были практически одного возраста. И нелюбимых частей как таковых, нет. Сам волшебный народец очень грамотно вписывается в современные реалии - тут и высокая степень технического развития, и маскировки терминалов, и объяснение невидимости и, главное, всему есть обоснование.
2. Миссия в Арктику. Как же я долго не могла представить то, как выглядят гоблины. Они описывались как ящерицы, но относительно гуманоидные, но даже несмотря на обратную сторону обложки, я всё ещё считаю их прямоходящими ящерицами. А ещё я вечно ходила по квартире, и представляла, как будет смотреться представитель волшебного народца рядом с каким бы то ни было предметом мебели. Или же как сконструировано кресло Жеребкинса. До сих пор этот вопрос мучает.
3. Код Вечности. С неё началось всё знакомство с серией. Тот момент, когда Арно стреляет в Дворецки мне снился в страшных снах. Я до сих пор не могу принять того, что в детских книгах убивают положительных героев, пускай после этого и следует их незамедлительное воскрешение. И всегда очень переживаю за них и не могу успокоиться. Ну правда ведь. Сюжет мне очень нравится - ближе к этой части я прониклась симпатией к Джульетте, прямо не могу.
4. Секретные материалы. По сути это два небольших рассказа о посвящении Элфи в ЛеППРКОН и про сотрудничество Артемиса и Мульча (но я до сих пор не могу определиться, как хронологически оно относится к основному повествованию). А момент про пауков, которые могли разорвать желудок эльфа изнутри, всё такой же жуткий. Так же есть множество занимательный вещей вроде кроссворда, гномьего алфавита, всяких интервью и схем шаттла, шлема и компьютера на запястье.
5. Ответный удар. Самая зачитанная в буквальном смысле часть - съехавшая набок, с тонкими пожелтевшими страницами, которые через одну порваны или выпадают, но от этого я люблю её ещё больше. В ней чувствуется время. И здесь начал появляться настоящий главнй злодей - пикси Опал Кобой, которая намерена подчинить себе весь мир. Побег её из клиники чудесен. Дальнейшее происходящее настолько наполнено событиями, что не скучно ни капли. А уж "Одиннадцать Чудес Света" - тролли ужасны. Я никогда не думала, что в детских книгах герои на самом деле могут умереть. А они могут.

«— Будь счастлива, — сказал он, и его грудь взорвалась оранжевым пламенем.»

Но благодаря удачному стечению обстоятельств всё закончилось хорошо.
6. Затерянный мир. Вот тут у Колфера то ли действительно фантазия разыгралась, то ли закончилась, потому что появилась восьмая ветвь волшебного народца, а именно - демоны, которые во время войны при короле Фронде перенесли свой остров Гибрас в место вне пространства и времени. Тут появилась дрянная девка Минерва, которая пусть и младше Артемиса, но тоже обладает мозгами гения. Честно говоря, хоть и поняла, что она сотворила нечто нехорошее, уважать я её не стала. И не потому, что она девчонка. Я никогда не могла нормально представить внешний вид демонов - ну, как всегда ориентировалась на обложки, и не могла понять - то ли они выглядят а-ля Дьябло, либо человекоподобные, но один замечательный арт на Номера Первого впринципе сформировал мои представления (и это спустя столько-то лет). Самый жуткий момент - когда Артемис, Элфи и Номер первый вместе с Кваном, переместились на Гибрас, и Артемис с Элфи обменялись глазами в коридоре времени. Честно говоря, у меня всегда на этом моменте дух захватывало. И ещё когда Леон Аббот пронзил Элфи мечом, но Артемис вычислил, когда время вернётся назад. В итоге Гибрас и большую часть демнонов спасли, но в той действительности, куда его переместили, прошло три года. Здесь я всегда рыдаю, потому что родители Артемиса ничего не могли узнать от Дворецки, который и сам толком не мог понять, что случилось, так ещё у юного гения родились два младших брата-близнеца - Беккет и Майлз.
7. Парадокс Времени. Артемис очеловечился и стал мурлыкать. Честно говоря, я думала, что Опал окончательно сгинула, но нет. В этой части Номер Первый перенёс Элфи с Артемисом в прошлое, чтобы добыть лекарство для Ангелины в настоящем. В то время я никогда не задумывалась о романтической линии, но теперь это мой личный сорт кинка - метровая эльфийка и практически двадцатилетний юноша, но теперь вот как-то пришлось обратить внимание. Нет, ну должно же это было когда-нибудь случиться. Мне дико понравился момент пира экстинкционистов - очень оригинальная идея с замороженной рыбой и подобными мерзостями, это же надо так... Но такой организации на самом деле нет. Но я чуть было не поверила.
8. Зов Атлантиды. О, этот Орион. Из-за общения с волшебным народцем и от частого воздействия магии, у Артемиса начинает съезжать крыша. Стоит ударить его током - объявляется Орион - что-то вроде второго "я", добрая половина души Артемиса. Он безумно милый и глупый - несёт чепуху и нескончаемо признаётся Элфи в любви. Но и экшна не убавилось. Опал с прошлого раза теперь держат в герметичном кубе под строгой охраной, и в игру вступает Финт Крут, который ради любви к смертной женщине и возвращения ей молодости, готов на всё - он хочет захватить Номера Первого ради его неиссякаемого источника магии. Как же я ждала эту книгу - даже помню, шла за тканью в магазин, а вернулась из книжного и без ткани, в тот же вечер начала читать, и впечатления были смутные. Вот не знаю, то ли я взрослеть начала, то ли действительно некоторые вещи вроде зонда мне попросту представить не получалось. Да и не получается. Бедная Виниайа, она же не так близко к шаттлу стояла.
9. Последний Хранитель. Через год или два или полтора вышел "Последний Хранитель". Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать - как только я открыла книгу и наткнулась на перевод, желание читать отпало. Я даже аннотацию не прочла, так и поставила на полку. Но вот две недели назад поняла, что надо попросту взять и перечитать всю серию от начала и до конца. В этой части действия начинаются практически незамедлительно. На самом деле, мне хотелось выть от перевода. Вот представьте, что было бы, если последняя книга, например, Гарри Поттера вышла в другом переводе? Вот и я плевалась от "грязного мальчишки" вместо "вершка", Фоули вместо Жеребкинса, Холли Шорт вместо Элфи Малой, ПП вместо ЛеППРКОНа, Трабла Келпа вместо Трубы и Мулча Диггамса вместо Мульча Рытвинга. Риторический вопрос к издательству: ЗАЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕМ????77?7??? Это что, фишка новая такая, менять обложки чуть ли не с каждой книгой и ВНЕЗАПНО перевод?
Ну так вот. В мире из-за Опал Кобой случился апокалипсис и "человечество было отброшено в каменный век" - эта пикси захотела воскресить берсерков со времён Фронда, ну и... Честно говоря, у меня был шок. Я много лет жила, ждала новые книги, росла вместе с протагонистом, чтобы узнать, что когда Опал сотворила заклинание, которое уничтожило бы все гены волшебного народца. Ну, и...
Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. Но это не окончательный финал.
С последними строками я разрыдалась так сильно, что минут двадцать не могла успокоиться. Это была достойная ИСТОРИЯ о становлении человека на путь добра, и она получила достойное окончание, но Автор превратил детскую книгу в нечто настолько сильное и насыщенное эмоциями, что теперь я не знаю, когда у меня появятся силы снова перечитать всё от начала и до конца, потому что это редкий шедевр. Я всё, высказалась за много лет.

С Diary

А я так и не смогла прочесть последнюю книгу из-за перевода(