tkaunz

31 декабря 2014 г. 12:01

Осторожно! Спойлеры!

А теперь рубрика "Скучный нон-фикшн", в которой мы продолжим знакомство с политической литературой социал-демократической, а позднее коммунистической партии, существовавшей в России на протяжении почти всего XX века. Сегодня мы прочли небольшую политическую статью, написанную Отцом Партии и Революции в мае 1901 года и опубликованную в революционной газете "Искра".

Нескромно позволим себе качественно заспойлерить сие великое литературное произведение и рассказать Вам о его сюжете. Итак, повествование начинается с введения автором сразу двух отрицательных героев - двух направлений революционной мысли: "экономического", сторонники которого экономят своё время и деньги, а революционная их деятельность является для них своеобразным хобби (:); и "направление беспринципного эклектизма", которое не может спокойно определиться, куда ему идти, и делает то, что подскажут обстоятельства или труды Либкнехта. Но

К счастью, «Раб. Дело» не право.

Затем автор тезисно в пух и прах разносит этих двух персонажей и выводит на сцену единственного положительного героя - социал-демократическую партию. После этого следуют множественноабзацевые дифирамбы этой политической организации, её членам и газете...

Ну, а если без сарказма, то это самая обыкновенная агитационная листовка, написанная специфическим слогом и повествующая о проблемах Партии и путях их решения. Годное чтение для подготовки к ЕГЭ по истории или написания диссертации, в любых других случаях потраченное время не окупится (я Вас предупредила).

Это была моя первая встреча с трудами В. И. Ленина. Что я о ней думаю? Ну, ничего так, я думала, будет хуже. =)

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн" в декабре.

"С чего начать?" и "Что делать?" Ленин написал, странно, что не написал еще и "Что читать?", хотя и так понятно что - Маркса и Энгельса:)

И не говорите. :) "Ищи ответы на все вопросы в полном собрании сочинений В. И. Ленина..."