noctu

Эксперт продавленного дивана

26 декабря 2014 г. 22:23

Людей здесь было очень много (проходили бесконечной вереницей), каждый характер - неповторим. Тут и осколок начала XX века в шляпке с вуалью и перчатках на все случаи жизни - немка Юлия, вышедшая замуж за англичанина после войны. Это Джонни - ярый и безответственный коммунист, сплавлявший на свою бывшую жену безоглядно детей, падчерицу, другую жену. Эта Фрэнсис, которая была настолько слабохарактерна, что всю жизнь ее использовали (кто бы в здравом уме принял в дом вторую жену, да еще и сумасшедшую). Это два их сына - Эндрю и Колин (минутка рациональности в книге). Эта Роуз - девушка с совершенно отвратительным характером, без каких-либо моральных принципов, раздражавшая меня до последнего своего вздоха. И многие другие...

Фрэнсис собрала невольно в своем доме клуб "одиноких сердец" - людей, которые не хотели возвращаться домой. Это были дети, воровавшие, с горящими глазами слушавшие пропагандистские речи, предававшиеся свободной и не очень любви, стремящиеся к какой-то идее.

Хорошо суть выражает эта цитата:

Говорят, что после смерти Наполеона на протяжении десятилетий старые солдаты собирались в тавернах и кабаках и тайком поднимали стаканы за Другого. Это были остатки Великой Армии (чьи героические подвиги не привели ни к чему, если не считать уничтожения почти целого поколения мужчин), калеки, потерявшие здоровье и перенесшие невообразимые страдания. Ну и что, зато у них была мечта.

Отметила некое непривычное своеобразие книги - расплываются временные границ. Сегодня было такое-то, а потом уже полгода вперед пронеслось. Что? Как? Когда? И все единым текстом.

Книгу бы не стала советовать. Не утверждаю, что она не интересна (большая пометка на обложке про Нобелевскую премию давит угнетающе на сознание собственной важности), но я не смогла соприкоснуться душой с героями. Что-то не позволило. Даже после напряженного прочтения мы остались вежливыми, но безразличными незнакомцами.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке". Тур № 1. Ход № 57