26 декабря 2014 г. 18:49

Категория "Серия метро" всё растёт и растёт, и от этого грустно и радостно. Жаль, что за плечами остаются очень хорошие книги, открытие которых привнесло что-то светлое в жизнь. И одновременно очень здорово, что эти книги были прочитаны.
"Мутант" - это правда необычная книга и очень неожиданный герой. А история о нём - настоящая сказка. "Вселенную" создавали правдивой и жестокой, а в этой книге даже никого не убили (из главных героев), поэтому не пришлось переживать из-за потери полюбившихся персонажей. У этой книги вышел "хэппи энд", но до него были очень интересные путешествия, необычные знакомства, удивительные открытия... дружба, предательство и любовь - куда без неё. Были отсылки на Бабу-Ягу, Деда Мороза (недаром действие происходит в Великом Устюге!), а в конце и на снегурочку. Были серые волки... мутировавшие, правда, но в этой книге вообще все оказались мутантами. И они жили, действовали, сражались и побеждали... а кто-то проигрывал.
Мир "Метро-2033" - это не только "чистокровные" сталкеры в противогазах, отстреливающие поверхностную нечисть. Ещё это "люди", которым повезло меньше, но это на первый взгляд. Многие из мутантов намного человечнее и умеют ценить и любить не за внешность, а за то, что внутри.
Книга не банальная... Она очень успокаивает и возвращает веру в человечество. Читала её после "Дороги стали и надежды" и перед "Муранчой" - теперь есть отсылка к добру в виде "Мутанта" и "Белого барса", который тоже очень крепко обосновался в моих мыслях.
Думаю почитать "Север" Андрея Буторина - вдруг он тоже добрый?