Rosio

по анти фэн-шую

26 декабря 2014 г. 15:13

Это что-то. Что-то странное, но при этом удивительное и увлекательное. Мир, питающийся и живущий при помощи милости богов, живущих во плоти в Мириллии, являющейся как бы срединным миром между эфиром и наэфиром. Ну, типичная модель образца "Рай - мир наш бренный - ад". Милости - вообще отдельная тема. Мне показалось, что Джеймс несколько постебался тут над некоторыми представлениями, конкретно заявляя, что если божество, то всё в нём свято. Как-то сборы дланями-слугами жидкостей тела, что милость богов в себе несут, на это жирно намекают. Ну чтоб понятней было:

Девять гуморальных Милостей богов

Основные
Кровь определяет характер благословения.
Мужское семя передает благословение живому существу.
Женская менструальная кровь делает то же, что и семя.
Пот передает благословение неживым предметам.

Второстепенные
Слезы усиливают благословение на короткое время.
Слюна ослабляет благословение на короткое время.
Мокрота позволяет Милости выйти за пределы тела или предмета, поэтому используется в изготовлении алхимических составов.
Желтая желчь (содержимое мочевого пузыря бога) благословляет на короткое время.
Черная желчь (содержимое кишечника бога) отнимает Милость.

Ну а может мне просто кажется. Но - к миру. В этом фэнтезийном мире в ходу только холодное оружие, но есть различные плавающие и летающие аппараты, в которых в качестве топлива используются милости богов. В этом мире есть магия, но магия эта даётся только богами с помощью всё тех же милостей. В этом мире есть рыцари теней, есть виры, занимающиеся страшными экспериментами (прям евгеника на свой манер). В конечном итоге этот мир является неким симбиозом "типа Средневековья" с современными достижениями. Вот только всё не столько на природных ресурсах замешано, сколько на милостях Богов и алхимических формулах.

Что касается сюжета, то тут классика - хорошие борются с плохими за мир. Присутствует своя "Золушка" (куда ж без них), падший рыцарь, которому повезло (или не повезло) быть избранным, соответственно есть уже упомянутый избранный (два в одном получается), любовь главного героя, его же сторонники, умудрённые опытом. И куча роялей в кустах. Героям поразительно своевременно кто-нибудь приходит на помощь, как только они оказываются в самой глубокой заднице. Всегда. И как часто бывает, белое оказывается чёрным и наоборот. Но одновременно с этим достаточно стандартным набором, тут находится столько изюминок, столько деталек, что они, растворяясь в повествовании, вплетаясь в нити, преобразуют историю в нечто своеобразное и очень интересное.

Ещё из плюсов: четкое и логичное течение сюжета; линейное движение во времени без внезапных прыжков в прошлое или будущее, отсылки в прошлое подаются в виде снов, знаний или воспоминаний; нет затянутости; живые герои. Практически все персонажи раскрыты. Они отлично выписаны и показаны с разных сторон. Единственный недостаток, а может и не все это считают недостатком, главный герой несколько блекнет по сравнению с другими. Очень яркими лично для меня стали образы сира Ворона, вора Роггера, длани Яэллина, смотрительницы Катрин. А ещё идея "ножен" и "меча" прекрасна, я считаю!

Думается мне, что эта книга понравится многим любителям жанра фэнтези. Увлекательнейшее чтение. Я, несмотря на последнюю оставшуюся непрочитанной книгу из списка Флэшмоба-2014 и начатую книгу Пратчетта, схватила вторую часть "Хроник убийцы богов" и начала читать. Потому что очень интересно, что будет дальше. Посмотрим, будет ли такой же классной вторая из дилогии).

Прочитано в рамках "Флэшмоба-2014". За дельный совет большое спасибо Phantomhive !

Как любопытно, у меня книга не пошла.

Меня начало сильно насторожило. Потом чуть не закрыла, потому что показалось бредом. А затем неожиданно втянулась и дочитала на одном дыхании.)