Markress

25 декабря 2014 г. 22:57

Открытие этой истории для меня произошло еще в начале 2013 года, когда я случайно по Радио "Россия" услышала аудио-спектакль "Кампанила Святого Марка", поставленный по этой повести. И это было настоящее откровение! И теперь я еще более счастлива от того, что прочитала книгу. Переписка главных героев, реально живших людей - швейцарского врача Фрица Брупбахера и русской революционерки Лидии Кочетковой, началась еще в конце позапрошлого века и длилась 17 лет.
картинка Markress
Шесть тысяч писем и почти платоническая любовь связывала этих двух людей, разделенных огромным расстоянием, громкими пустыми идеями и страхом перед близостью. А кампанила (колокольня) собора Св. Марка, вынесенная в название, служит и символом эпохи перемен, революций и слома традиций, и символом скорого крушения отношений главных героев, так как в 1902 году она разрушилась, а та, что сейчас стоит на площади Сан Марко в Венеции ее молодая копия.
картинка Markress картинка Markress
Казалось бы, нас, современное поколение глобализации, интернета и бума социальных сетей, что может связывать с этими мужчиной и женщиной? А оказывается очень многое. Лидия, влюбленная в своего Фрица, еще более была влюблена в идеи коммунизма и борьбы за светлое будущее, равное для всех, а семейные ценности и прелести материнства ее не волновали, она смеялась над ними, отвергала и страшилась их. Почти также и сейчас: мы предпочитаем ложную свободу и буйство разума и отношений неизменной ценности - семейному счастью.

"Плодитесь и размножайтесь! И это все, что нам завещано? Но этому завету следуют и мыши, и палочки Коха. Ведь человек неизмеримо больше своего физического естества! Ведь нельзя всю меня, все мои нерастраченные силы, жажду совершить что-то важное, большое, нужное, полезное человечеству, моему народу, моей родине свести к продолжению рода!"

А Фриц потакал своей любимой и позволил ей быть свободной в народной борьбе за всемирный коммунизм. Так они и жили "вместе" - в совместной переписке, в которой так много нежности и грусти. Шишкин строит свое повествование из этих писем, перемежая их своими ремарками, и провожая читателя до печального конца - осознания героиней пустоты, никчемности, глупости, эфемерности тех идей, которые она когда-то предпочла семейному счастью, ценность которого поняла только спустя много лет, и горечь этого осознание неизмерима.

"Все, что я предпочла жизни с любимым человеком, оказалось ложью. Все ложь. Великие идеи - ложь. Революция - ложь. Народ - ложь. Все красивые слова - ложь, ложь, ложь. Но я никого не виню. В моей загубленной жизни виновата только я сама."

P.S.: Данная повесть опубликована в сборнике, посвященном Женщине - "Все о Еве" издательства "Сноб". Аудиоспектакль на просторах интернета мне так и не удалось отыскать, зато нашелся театральный спектакль - "Кампанила Святого Марка" в постановке Никиты Кобелева (авторский проект при поддержке Центра им. Вс. Мейерхольда). В ролях Лидии и Фрица: Катерина Смирнова и Егор Сачков.
картинка Markress

Повесть прочитана в рамках игры "Вокруг света с Эркюлем Пуаро".